Консультация эндокринолога /

Ежегодный чек-ап и отклонение результатов анализов — вопрос №1752747

Здравствуйте, в анамнезе: хр тонзиллит, аит. Вес 65, рост 168, талия 76.
Тонзиллит не беспокоит, диагностировали в 14 году, пробок на текущий момент много лет не наблюдаю, миндалины рыхлые.
В 2021 году обнаружен АИТ (анти тпо более 900, узи с изменениями (без узлов и прочего, просто железу разрушал иммунитет), в 2022 подобрана дозировка 75 мг этурикоса при котором ттг, т4 св, т3 св в референсах.
Летом 2023 песок в желчном. Артишок пила. Повторное узи 22 декабря. По анализам предполагаю, что проблема осталась.
С декабря исключила молочку, глютен и сахар в рамках своих соображений с желанием уйти в ремиссию по аит. Алкоголь не пью.
С момента появления диагноза аит все начало сыпаться. Эндокринолог назначила пить гормоны и все, а сейчас понимаю, что необходимо многофакторно помогать -- постоянно поддерживать уязвимые при АИТ надпочечники и принимать добавки, поддерживать (поэтому исключила продукты указанные выше).
Плюсом добавилась скрытая анемия. До АИТ был гемоглобин низкий, безрезультатно долечили до АИТ как предполагаю. На текущий момент гемоглобин в норме, но анализы расширенные дают тенденцию к анемии.
Также меня смущает низкая глюкоза, которая ползает у нижней границы около года. Летом удалось ее поднять, но за счет употребления сахара и быстрых углеводов (думаю, что действия не совсем правильные). Сейчас вновь низкая. И еще с пептид не в референсе. Предполагаю, что с желчным надо усреднее работать, поскольку он не справляется.
Плюсом натрий с хлоридами ниже нормы, но я предполагаю, что это надпочечники требуют заботы (терапевт в клинике сказал пить меньше воды))). Кортизол проверяла, в референсах.
Морально уже добил высокий витамин В12. Особенно когда посмотрела результат его превышения в работе организма.
На текущий момент запланировано УЗИ брюшной полости (посмотреть песок в желчном) и ФГДС (проверить пищевод, желудок) 22 декабря.
В дополнении по гинекологии недавно обранужен йод негативный участок на шейке. Биопсия в процессе, прием по результатам 28 декабря. По анализам впч, цитология все идеально, но ткань окрашивается неправильно, поэтому было решение взять пробу на гистологию.
Из жалоб не имею явных резких болей и обморочных состояний. Все как у жителя мегаполиса -- иногда ненормальное принимается за норму.
На текущий момент принимаю L-тироксин 75 мкг, витамин Д 6000 me (до результата анализов пила 2000 me), селен 200 mcg 1 раз в день.
Планирую начать принимать Витамин С 500 мг (из аскорбата кальция 1 капсула 1 раз в день), омега 369 1200 мг (2 капсулы во время еды 1 раз в день), энзимы для жкт 1 капсулу во время еды 3 раза в день), магний 500 мг 1 раз в день на ночь.
Подскажите, пожалуйста, согласно результатам, куда направить свое внимание, что поддержать по предоставляемой картине и как не довести до дополнительного хронического состояния в анамнезе в будущем. Рекомендации по питаю, привычкам, какие добавки, препараты будут рекомендованы вами? Благодарю.
Ожидаю обратной связи по своему состоянию организма и уточнений в рамках результатов исследований. Благодарю.

Возраст: 29

Хронические болезни: тонзиллит, аутоиммунный тиреоидит

Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Я вижу анализы человека на низкоуглеводном питании,немного до фанатизма. Если в питании делать упор на белок,будут камни в почках и в желчном пузыре.предпосылки к ним уже имеются. По дефицитам: есть дефицит витамина Д, дефицит железа.К вашему лечению я бы добавила 2 стакана воды с лимонным соком по утрам натощак, с целью опорожнения желчного пузыря, для профилактики застоев. И урсосан 250 мг на ночь 2 капсулы до 6 месяцев. витамин С ,спорно, убрала бы. Из препаратов железа, нравится ферлатум или тардиферон.
Эндокринолог
Здравствуйте
Если ранее сдавали АТ и они были повышены , то их можно не контролировать, так как они никуда не денутся
ТТГ и Т4св 2 р в год
Узи щитовидной железы 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 7000МЕ 2 мес и потом по 2000МЕ длительно

Если вы недостаточно употребляете углеводов, то глюкоза может снижаться
С пептид в норме

На счёт в12 не переживайте, он в норме

Консультация гастроэнтеролога и невролога в плановом порядке

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Антитела к ЩЖ у вас выше нормы, их смотрят только для уточнения причины гипотиреоза, у вас причина АИТ. В дальнейшем их контролировать в динамике не надо. Достаточно нормализовать ТТГ с помощью Л-тироксина 75 мкг за 30 мин до завтрака.
УЗИ ЩЖ и ТТГ проверяйте 1 раз в год.
Принимайте йодированную соль в питании до 5 г в день (это суточная норма) для профилактики дефицита йода и чтобы поднять сниженный натрий и хлор (видимо соль накануне анализа ограничили).

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл и снижен цветной показатель в ОАК) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

Витамин В12 корректировать не нужно (он рядом с верхней границей нормы) - это безопасный уровень.

Сахар снижен, при этом С-пептид в норме, значит причиной снижения сахара не может быть опухоль поджелудочной железы (глюкагонома). Для его коррекции употребляйте по 4-6 ст.л. цельнозерновых углеводов (крупы) 3 раза в сутки.

У вас снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

При исключении молочных продуктов, богатых кальцием - дополнительно кальция карбонат 500 мг в день длительно.

Принимайте омега ЖК 1000 мг, цинк 15-20 мг, магний 500 мг в день длительно.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас снижен ферритин. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Он должен быть выше 45.

По анализу имеется снижение витамина д3.
Принимайте фортедетрим 4000ме - 2 капс. 1 р/д.

У вас аутоиммунный тиреоидит, который скорее всего стал причиной гипотиреоза.
Главное, чтобы ТТГ при приёме препарата был в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
АИТ вызвал хронический гипотиреоз. К сожалению никакие диеты и БАДы не могут остановить аутоиммунный процесс. Безглютеновая и безмолочная диеты по последним исследованиям вызывают дополнительные дефициты. Но если вам по самочувствию нравится, можете соблюдать. Но добавить прием препаратов цитрата или хелатного кальция, витамин Д в большей, чем профилактика дозе и препарат железа, периодически витамины группы В.
Правильнее питаться разнообразно, но здоровой пищей, совсем убирать углеводы чревато снижением энергии. Все должно быть в меру, сбалансированно.
Т.к. есть дефицит железа, и вит Д, хорошо бы сделать тест на хеликобактер, обследовать ЖКТ, так что запланировали обследования верно.
Витамин Д сейчас можно не 6, а 8000МЕ в день и лучше не БАД, а лекарство - ФортеДтрим 4000 МЕ - 2 капсулы утром 2 месяца, далее по 1 капсуле ежедневно длительно.

По железу лучше принимать хелатное железо с фолиевой кислотой и аскорбинкой вместе. Отдельно аскорбинка бесполезна.

Повышение В12 чаще всего незначимо, важно, что нет дефицита.

С-пептид в норме. Глюкоза натощак может быть снижена в норме. Важно, что не повышена. В питании медленные углеводы помогут создать запас гликогена печенью и будет нормальный сахар утром. Т.к. утренний сахар как раз -выброс гликогена из печени.
Натрий снижен, скорее всего лабораторная ошибка. Вы достаточно солите пищу? НПВС часто принимаете? Мочегонные препараты не принимали? Потеете не сильно?
Клиент
Наталия Владимировна, натрий с хлором не думаю, что снижены ошибочно, поскольку уже второй раз сдаю их за 3 месяца и результат тот же. Я мало ем соли, добавлю минеральную воду в свою жизнь и присаливать буду пищу. Предполагаю, это их восстановит. Соли ем мало, да, точнее совсем не использую нигде соль. НПВС не чаще раз в месяц (нурофен экспресс 400 1 таб при головной боли). Мочегонные препараты не принимала. Пот в пределах нормы, не течет.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это просто эффект снижения в питании соли. а соль - это поддержание давления и функции надпочечников. Совсем соль лучше не исключать. Тем более для щитовидной железы нужна йодированная или морская соль хотя бы 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, уточните, пожалуйста, "Безглютеновая и безмолочная диеты по последним исследованиям вызывают дополнительные дефициты. " это согласно научным данным или вашему опыту? Я наблюдаю за обществом, которое придерживается питания по аип протоколу и говорят о том, что удается уйти в ремиссию. Или не заниматься ерундой и это случай на миллион? Кушать все нормально, ничего не исключать и восстановить сначала дефициты, а потом уже думать над антителами, если захочется?
Эндокринолог, Сомнолог
Не думать над антителами! Это не мой опыт, а научные данные исследований из пабмед. Безглютеновая диета нужна только при доказанной непереносимости глютена - целиакии.
Клиент
Наталия Владимировна, а как диагностировать доказанную непереносимость? По каким анализам? Кровь на аллергию, например, достоверен?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровь на антитела G к трансглутаминазе и эндомизию. или биопсия на целиакию из 12 перстной кишки во время ЭФГДС.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Наличие антител снижать нет смысла. В норме они уже не будут . Они будут всегда выше нормы , так как это иммунный ответ организма на свою щитовидную железу. Вы можете ничего не делать и сдавать эти антитела и показатели будут разные , но всегда выше нормы . А можно принимать добавки и сдавать периодически , они будут так де разные по значениям , и они все равно будут выше нормы. На них прямо повлиять не возможно. А повлиять на саму щитовидную железу можно : если нет крупных узлов , то добавить в пищу йодированную соль, и продолжать прием эутирокса или л тироксина.

По поводу анемии, по анализам ее нет. Может были другие показатели. Но на данный момент ее нет.

Надпочечники поддержать , кориттзол - меньше стресса , так же меньше переживаний по несуществующим проблемам . Больше ничего не надо .
Глюкоза ниже нормы , вследствие вашей диеты. С пептид в норме. А то что он ближе к нижней границе это потому что он вырабатывается в ответ на поступление углеводов, а у вас их поступает мало. Поэтому и с пептид такой . Но при этом а норме.

Единственное значимое отклонение по анализам это недостаток витамина д. Принимайте 5 тыс в сутки весь осенне зимний период.
Другие анализы
Хорошие . Поводов для переживаний нет в вас.
Клиент
Анна Семеновна, как бы вы рекомендовали поддержать надпочечники?
Эндокринолог
Целенаправлено что-то пить , что как то их поддерживать будет - такого нет. Меньше стресса , больше отдыха и сна . Это все , что можно сделать для организма в целом , а для надпочечников , которые вырабатывают гормоны стресса тем более.