Консультация невролога /

Периодическая головная боль — вопрос №1757755

Проблема такая:
Супруге 39 лет, мучают периодические головные боли, головокружение, тошнота. Связываю это неким образом с ее работой, целый день приходится сидеть за компьютером или бумагами. По ее словам, часто, как только она начинает вглядываться в сложные таблицы, периодически фокусируя внимание то на бумаге, то на экране, начинает кружиться голова, слегка подташнивает, начинаются височные боли.

Но и без концентрации на цифрах, голова часто кружится и болит, чаще в височной области, реже в затылочной.

Периодическое измерение давление показывает, что во время головных болей оно не отличается от состояния, когда голова не болит. Стабильно слегка пониженное: 100/70. Вес супруги- 60 кг.

Во время изменений погоды и магнитные бури головные боли усиливаются, иногда бывает так плохо, что цвет лица даже меняется, и кажется, что вырвет...

Чтобы выяснить, как это остановить, решили сделать комплексное МРТ - обследование головы, сосудов, и шейного отдела.

Описание заключений прилагаю:

1) МРТ головного мозга- "МР данных за изменения ишемического или геморрагического характера не выявлено, онкопатологии не выявлено. Умеренная наружная гидроцефалия.

2) МРТ сосудов- " МР данные за гипоплазию левой позвоночной артерии уровня V4.

3) МРТ шейного отдела позвоночника- "Дегенеративно-дистрофический процесс шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, стадии 3 по А.И. Осна (протрузия С3/4). Спондилоартроз стадии 2. МР данные за гипоплазию левой позвоночной артерии уровня V4.

Посоветуйте пожалуйста лечение и объясните, что это за диагноз!!!

Заранее благодарим!

Возраст: 39

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Наружная гидроцефалия обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями, ничего страшного в ней нет.
Гипоплазия позвоночной артерии врожденная особенность, кровоток компенсирован.
В шейном отделе протрузия и остеохондроз могут давать болевой синдром.
Ее состояние скорее всего головная боль напряжения связанная с вовлечением перикраниальных мышц.
Лечится данное состояние антидепрессантами.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По Вашим жалобам могу предположить диагноз головная боль напряжения. Гипоплазия позвоночной артерии-врожденная патология (в Вашем случае никакой симптоматики не даёт). Головная боль напряжения лечится антидепрессантами. Можео попробовать начать лечение с препаратов растительного происхождения по типу пустырника. На моем опыте были результаты.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям головного мозга и сосудов все в норме - изменения врождённые, организм адаптирован к ним.

В шейном отделе позвоночника есть протрузия, которая не имеет влияния на окружающие структуры. Но длительная статическая нагрузка (работа за компьютером), может приводить к мышечно-тоническому синдрому и головной боли напряжения.

По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день в течение 7 дней (принимать за 30 минут до еды), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Ношение воротника Шанца при физической нагрузке, сон на ортопедической подушке, лежать на аппликаторе Кузнецова, расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны.

При неэффективности терапии назначают антидепрессанты с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Венлафаксин, Дулоксетин).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованию у вас нет ничего опасного, есть изменения - гипоплазия артерии- анатомическое строение сосуда, она у вас с рождения. Наружная гироцефалия, так же с рождения, клиники давать не будет. По вашему описанию головные боли похожи на головные боли напряжения. Я бы рекомендовала вам начать приём немтероидных противовоспалительных препаратов- целекоксиб 200 мг 2 раза в день, 5 дней, и миорелаксант, для снятия мышечного напряжения- сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10 дней. Делать перерывы между работой.
При неэффективности лечения, необходимо начать приём антидепрессантов с противоболевым эффектом, группы сиозсн, венлафаксин или дулоксетин
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?По клинике головная боль напряжения При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня