Добрый день! 3 года меня мучает молочница. Вначале 1 раз в месяц, как правило после месячных или полового акта. Сейчас на постоянной основе. Свечи помогают только когда их ставишь, через неделю все начинается заново. За 3 года было: тержинан, клиндацин-пролонг, далацин, нео-пенотран, метромикон-нео, клотримазол и т.д. Также пропивала Макмирор комплекс. Всякие свечи и крема мне назначали разные гинекологи. После окончания курса свечей, пробую восстановить микрофлору, но начинается молочница. Дифлюкан пропивала как противорецедивную терапию полгода, не помогло. Врачи разводят руками. Сейчас пью пробиотики и периодически курсами пропиваю. Дайте совет. Что я делаю не так.
Увидела. Первый анализ Фемофлор, который вы сдавали в ноябре действительно не очень хороший и нужно было лечение. Второй в декабре (посев) входит в норму. У вас не выявлен дрожжеподобные гриб, только условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище. Как вы определяете, что у вас молочница? Есть зуд, жжение? Какого характера выделения?
Юлия Андреевна, творожистые выделения, сильный зуд. Я пошла опять к врачу, она сказала это молочница опять. Я не сама определяю. Сейчас она мне прописала мазь и свечи пастеризан, для иммунитета вагинально, я прочитала, там от геморроя. Что делать?
Залаин пробовали? Поставьте одну свечу и через неделю ещё одну. Лактобактерии во влагалище не используйте. Если молочница не долечена, то лактобактерии будут снова ее вызывать. Лучше используйте пероральные препараты (Вагилак). И проверить все в отношении гигиены: исключить ежедневные прокладки, ношение стринг, синтетического белья, использовать дополнительное полоскание при стирки нижнего белья, для интимной гигиены использовать только воду или специальные гели для интимной гигиены без содержания спирта (Леврана)
Юлия Андреевна, залаин тоже делала, но без результата, вообще не помогло. Сейчас кстати она мне сказала макмирор вставлять, но мне уже страшно, даже перекрывала между свечами нет, пока нистатиновой мазью мажу. Прокладки не ношу, стринги тоже, подмываюсь вагилак гелем. Кстати и перорально пропивала вагилак. Что скажете про пастеризан?
Да,конечно так почка на Кандиду и чувствительность к агтимикотикам(непостюпкжственнл препаратам против грибка) Не может быть,чтобы за все время не блюрами вам. Можно попробовать свечи клотримазол (при неэффективности флуконазола часто бывает успешен), только комбинировать свечи и мазь наружно.
Анна Эдуардовна, я клотримазол мазь сделала несколько дней назад, и мазь пимафукорт, как раз как Вы говорите, комбинировала. После лечения, которое в приложении, началась молочница, я пошла к врачу и врач назначила клотримазол с пимафукорт, а далее лактожиналь, поддержать микрофлору. Началась молочница, я опять пошла к врачу, она советует макмирор, либо нистатиновую мазь. Сейчас делаю нистатиновую мазь. После прописывает крем пастеризан, для местного иммунитета.
Здравствуйте. Во-первых, лактобактерии при кандидозе нельзя использовать. Они ещё больше провоцирует зуд. Начните полиженакс 12 дней вагинально. Флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 день. Через 2-3 недели курс снова повторите и так 3-4 месяца. Так же используется эпиген интим 6р.день
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Получается я вставляю полижегакс 12 дней, проходит 2-3 недели опять полижегакс повторяю, верно? И так 3-4 раза? Просто не совсем понятно. И флуконазол каждые 2-3 недели?
В момент обострения необходимо сдать посев выделений с антимикотико - и антибиотикочувствительностью. Сдать мазки на впч и герпес 1 и 2 типов, так как частые рецидивы могут быть на фоне вирусных заболеваний. Терапию подбирать по результатам анализов.
Проверить ТТГ, Т3, Т4, сахар в крови, сдать ОАК, ферретин. Если есть проблемы жкт, получить консультацию гастроэнтеролога.
Соблюдайте антикандидную диету. Вам запрещены все сладкие продукты, мучное, крахмалы, молочное, глютеновые крупы и часть безглютеновых (кукурузная, пшенная, овсяная безглютеновая). Более развернуто диету, найдите в интернете (антикандидный протокол). Питание должно быть полноценное, избегать переедание. Необходимо соблюдать режим дня и отдыха, сон должен быть полноценным, исключить стресс. Белью нательное носите хб. Для интимной гигиены. используйте Эпиген гель или лактацид фарма экстра.
Местными препаратами восстанавливать нельзя микрофлору при кандидозах. Они провоцируют ее рост.
Юлия Алексеевна, перорально тоже исключить лактобактерии? Все анализы, что Вы прописали в норме. С врачами искали причину, все сдано, могу прикрепить, если нужно.
Хорошо, что анализы в норме. Перорально тоже исключить. Месяца мало. Диета должна быть в паре с терапией и дальше соблюдайте ее не менее 6 месяцев.
При назначении лечения стоит учесть и то, что в фемофлоре не только кандида. Поэтому посев сдавать надо не только на грибковые бактерии. И лечение подбирать с учётом чувствительности к препаратам. Противогрибковый должны быть назначены в удлинённом режиме, так как процесс хронический. Например, если свечи местно то не 6 дней, а 12. И далее профилактический курс на 6 месяцев.
Бактериальным (то есть рост представителей нормальной микрофлоры может быть так много, что они или дают клинику, или как раз мешают вылечить грибок). Вот если бактерии присутствуют и требуют терапии. То тогда после эрадикации и грибка, нужно лактобактерии. Индивидуально смотреть. Хронические заболевания трудно излечиваются, но это возможно. Посев на микрофлору с определением. чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и антимикотикам.
На иппп, думаю, вы проверены. Тоже обязательно при хронических процессах.
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста мне нужно пить флуконазол на 1-4-7-9 день и так 3-4 месяца, как советуют другие врачи? Дело в том, что сейчас месячные и молочницы нет, как мне быть? Ждать когда она будет, чтобы сдать анализы? Просто через несколько дней вопрос закроется и как мне с Вами связаться?
Врачи советуют хорошую схему. Но так как вы очень много всего пили и использовали, я бы сдала анализы. И уже исходя из них проводила лечение. Вполне возможно флуконазол подойдёт. Сдавайте анализы, когда будут симптомы. Если сейчас нет, ничего не беспокоит , не надо. Начните соблюдать диету. Связаться тут только. Можете создать бесплатный вопрос с темой «сдала посев». Постараюсь не пропустить.
Добрый день Нужно определиться с чувствительностью для максимальной эффективности. Как только поймете, что начинается обострение - сдайте посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам, противорецидивные схемы как правило длятся полгода.