Консультация гинеколога /

Помогите вылечить молочницу — вопрос №1758585

Добрый день! 3 года меня мучает молочница. Вначале 1 раз в месяц, как правило после месячных или полового акта. Сейчас на постоянной основе. Свечи помогают только когда их ставишь, через неделю все начинается заново. За 3 года было: тержинан, клиндацин-пролонг, далацин, нео-пенотран, метромикон-нео, клотримазол и т.д. Также пропивала Макмирор комплекс. Всякие свечи и крема мне назначали разные гинекологи. После окончания курса свечей, пробую восстановить микрофлору, но начинается молочница. Дифлюкан пропивала как противорецедивную терапию полгода, не помогло. Врачи разводят руками. Сейчас пью пробиотики и периодически курсами пропиваю. Дайте совет. Что я делаю не так.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сдавали посев на дрожжеподобные грибы с определением чувствительности к антимикотикам?
Были у гастроэнтеролога? ЖКТ здоров?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, я прикрепила 2 анализа, все это лечение я сделала, что доктор прописал.

Клиент
Юлия Андреевна, сейчас гастрит в ремиссии
Акушер, Гинеколог
Увидела. Первый анализ Фемофлор, который вы сдавали в ноябре действительно не очень хороший и нужно было лечение. Второй в декабре (посев) входит в норму. У вас не выявлен дрожжеподобные гриб, только условно-патогенная флора, которая в норме живёт во влагалище.
Как вы определяете, что у вас молочница? Есть зуд, жжение? Какого характера выделения?
Клиент
Юлия Андреевна, творожистые выделения, сильный зуд. Я пошла опять к врачу, она сказала это молочница опять. Я не сама определяю. Сейчас она мне прописала мазь и свечи пастеризан, для иммунитета вагинально, я прочитала, там от геморроя. Что делать?
Акушер, Гинеколог
Залаин пробовали?
Поставьте одну свечу и через неделю ещё одну.
Лактобактерии во влагалище не используйте. Если молочница не долечена, то лактобактерии будут снова ее вызывать. Лучше используйте пероральные препараты (Вагилак).
И проверить все в отношении гигиены: исключить ежедневные прокладки, ношение стринг, синтетического белья, использовать дополнительное полоскание при стирки нижнего белья, для интимной гигиены использовать только воду или специальные гели для интимной гигиены без содержания спирта (Леврана)
Акушер, Гинеколог
И обязательно держать на контроле гастрит, потому нарушение работ ЖКТ так же способствует нарушению флоры во влагалище.
Клиент
Юлия Андреевна, залаин тоже делала, но без результата, вообще не помогло. Сейчас кстати она мне сказала макмирор вставлять, но мне уже страшно, даже перекрывала между свечами нет, пока нистатиновой мазью мажу. Прокладки не ношу, стринги тоже, подмываюсь вагилак гелем. Кстати и перорально пропивала вагилак. Что скажете про пастеризан?
Акушер, Гинеколог
В лечении бактериального вагиноза и молочницы он не применя
Клиент
Юлия Андреевна, сейчас пью аципол и бифидумбактерин по рекомендации гастроэнтеролога.
Клиент
Юлия Андреевна, макмирор?
Акушер, Гинеколог
Да, можно использовать.
Клиент
Юлия Андреевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , можно использовать
схему для лечения хронической молочницы:

Флуконазол 150 мг внутрь
1,3,7 день
Далее по 1 таб в месяц до 6 месяцев

Свечка Залаин во влагалище 1 и 7 день
Далее 3 и 6 месяц ( однократно).
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, здравствуйте! Один из врачей мне давал именно эту схему и я ее сделала полностью. Не помогло. Не поняла про 3 и 6.
Клиент
Анна Эдуардовна, как мне объяснил врач, что видимо флуконазол адаптировался к моему организму и не действует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через 3месяца свеча и еще через 3 месяца свеча.
Постоянно ли после лечения вы принимаете лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое вполне возможно. А сдавали бак -посев на чувствительность к антимикотикам?
Клиент
Анна Эдуардовна, пыталась несколько раз, но начинается молочница. Пробовала лактожиналь, ацилакт, лактодепантол.
Клиент
Анна Эдуардовна, да, у меня прикреплено, посмотрите пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам можно только пероральные лактобактерияюи, либо попробовать вообще без них. Они могут провоцировать молочницу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вижу только чувствительность дя энтерококка, поэтому и спросила
Клиент
Анна Эдуардовна, за 3 года, всего несколько раз пыталась вагинально, сейчас пью.
Клиент
Анна Эдуардовна, я посмотрю в файлах, так быстро не нашла
Клиент
Анна Эдуардовна, т.е. даже периорально могут провоцировать молочницу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, попробуйте исключить прием лактобактерий.
Клиент
Анна Эдуардовна, в данный момент есть молочница. Я перестаю принимать лактобактерии. А лечение какое посоветуете, после лечения, которое в файле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Найдите пожалуйста чувствительностью
Клиент
Анна Эдуардовна, с молочницей можно его сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,конечно так почка на Кандиду и чувствительность к агтимикотикам(непостюпкжственнл препаратам против грибка)
Не может быть,чтобы за все время не блюрами вам.
Можно попробовать свечи клотримазол (при неэффективности флуконазола часто бывает успешен), только комбинировать свечи и мазь наружно.
Клиент
Анна Эдуардовна, подскажите что такое почка на кандиду?
Клиент
Анна Эдуардовна, я клотримазол мазь сделала несколько дней назад, и мазь пимафукорт, как раз как Вы говорите, комбинировала. После лечения, которое в приложении, началась молочница, я пошла к врачу и врач назначила клотримазол с пимафукорт, а далее лактожиналь, поддержать микрофлору. Началась молочница, я опять пошла к врачу, она советует макмирор, либо нистатиновую мазь. Сейчас делаю нистатиновую мазь. После прописывает крем пастеризан, для местного иммунитета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посев , извините
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пастеризан в основном применяется ректально. Это какой -то новый метод приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во-первых, лактобактерии при кандидозе нельзя использовать. Они ещё больше провоцирует зуд. Начните полиженакс 12 дней вагинально. Флуканазол 150мг однократно повторите на 4-7-9 день. Через 2-3 недели курс снова повторите и так 3-4 месяца. Так же используется эпиген интим 6р.день
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте! Получается я вставляю полижегакс 12 дней, проходит 2-3 недели опять полижегакс повторяю, верно? И так 3-4 раза? Просто не совсем понятно. И флуконазол каждые 2-3 недели?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это такая терапия
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

В момент обострения необходимо сдать посев выделений с антимикотико - и антибиотикочувствительностью. Сдать мазки на впч и герпес 1 и 2 типов, так как частые рецидивы могут быть на фоне вирусных заболеваний. Терапию подбирать по результатам анализов.

Проверить ТТГ, Т3, Т4, сахар в крови, сдать ОАК, ферретин. Если есть проблемы жкт, получить консультацию гастроэнтеролога.

Соблюдайте антикандидную диету. Вам запрещены все сладкие продукты, мучное, крахмалы, молочное, глютеновые крупы и часть безглютеновых (кукурузная, пшенная, овсяная безглютеновая). Более развернуто диету, найдите в интернете (антикандидный протокол). Питание должно быть полноценное, избегать переедание. Необходимо соблюдать режим дня и отдыха, сон должен быть полноценным, исключить стресс. Белью нательное носите хб. Для интимной гигиены. используйте Эпиген гель или лактацид фарма экстра.

Местными препаратами восстанавливать нельзя микрофлору при кандидозах. Они провоцируют ее рост.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, перорально тоже исключить лактобактерии? Все анализы, что Вы прописали в норме. С врачами искали причину, все сдано, могу прикрепить, если нужно.
Клиент
Юлия Алексеевна, на антикандидной диете сидела месяц.
Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, что анализы в норме. Перорально тоже исключить. Месяца мало. Диета должна быть в паре с терапией и дальше соблюдайте ее не менее 6 месяцев.

При назначении лечения стоит учесть и то, что в фемофлоре не только кандида. Поэтому посев сдавать надо не только на грибковые бактерии. И лечение подбирать с учётом чувствительности к препаратам. Противогрибковый должны быть назначены в удлинённом режиме, так как процесс хронический. Например, если свечи местно то не 6 дней, а 12. И далее профилактический курс на 6 месяцев.
Клиент
Юлия Алексеевна, вы пишите, что посев надо сдавать не только на грибковые инфекции, а на какие ещё?
Гинеколог, Детский гинеколог
Бактериальным (то есть рост представителей нормальной микрофлоры может быть так много, что они или дают клинику, или как раз мешают вылечить грибок). Вот если бактерии присутствуют и требуют терапии. То тогда после эрадикации и грибка, нужно лактобактерии. Индивидуально смотреть. Хронические заболевания трудно излечиваются, но это возможно. Посев на микрофлору с определением. чувствительности к антибиотикам, бактериофагам и антимикотикам.

На иппп, думаю, вы проверены. Тоже обязательно при хронических процессах.
Клиент
Юлия Алексеевна, на иппп проверена. Сейчас начались месячные, я могу сдать эти посевы сразу после месячных?
Гинеколог, Детский гинеколог
Можете, если до были симптомы заболевания.
Клиент
Юлия Алексеевна, после того как я прикреплю анализы, вы мне сделаете назначения по результатам анализов?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, напишите, когда прикрепите. Вам надо уточнить, как долго вопрос может быть открыт.
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите пожалуйста мне нужно пить флуконазол на 1-4-7-9 день и так 3-4 месяца, как советуют другие врачи? Дело в том, что сейчас месячные и молочницы нет, как мне быть? Ждать когда она будет, чтобы сдать анализы? Просто через несколько дней вопрос закроется и как мне с Вами связаться?
Гинеколог, Детский гинеколог
Врачи советуют хорошую схему. Но так как вы очень много всего пили и использовали, я бы сдала анализы. И уже исходя из них проводила лечение. Вполне возможно флуконазол подойдёт. Сдавайте анализы, когда будут симптомы. Если сейчас нет, ничего не беспокоит , не надо. Начните соблюдать диету. Связаться тут только. Можете создать бесплатный вопрос с темой «сдала посев». Постараюсь не пропустить.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо????
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
Нужно определиться с чувствительностью для максимальной эффективности.
Как только поймете, что начинается обострение - сдайте посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотикам, противорецидивные схемы как правило длятся полгода.