Консультация невролога /

ДППГ,головокружение и шум в ушах — вопрос №1758802

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться с лечением,уже замучалась толку нет особого.
26 октября утром начала вставать с кровати и резко упала на левую сторону,закружилась сильно голова,перевернулась на другой бок все прошло,потом начала опять вставать снова повторилось головокружение и упала на левую сторону,при головокружении предметы не вращались,с того дня начался шум в ушах и по сей день ни на секунду не прекращается(как в телевизоре рябит экран как будто),также было в тот день похолодание пальцев ног. Была у отоневролога мне показали упражнение Брандта-Дароффа,делаю его до сих пор,головокружение уменьшилось,стало не такое сильное,но как только ложусь на спину,поворачиваю голову влево начинает сразу же кружится,или поднимаю голову к верху,и стоит шум в ушах без конца.Также было помутнение зрения,как не четкая картинка,правый зрачок был больше,это прошло на данный момент,была у окулиста зрение 100% хорошее.В позе Ромберга пошатывалась недолго.Невролог отправила на мрт головы,узи шеи,рентген.
Рентген признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника С2-3,С3-4 1-й период.Признаки нестабильности шейного отдела позвоночника в сегментах С2-3,С3-4,С4-5.
Р-н признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника L2-3,L3-4,L4-5 1-й период.Ретролистез L3.Признаки нестабильности отдела позвоночника L1-2,L2-3,L3-4,L4-5.
Дуплексное сканирование артерий с кровотоком:ассиметрия кровотока по ПА,с увеличением слева.Признаки экстравазальной компрессии ПА,больше слева.
МРТ:в белом веществе левой лобной доли субкортикально определяется единичный резидуальный очаг глиоза 0,2см.Периваскулярные пространства незначительно неравномерно расширены в базальных ядрах.Субарахноидальное пространство больших полушарий на уровне лобных долей невыраженно расширено.Умеренное расширение нижних отделов ретроцеребеллярной цистерны.Слизистая клеток решетчатой кости невыраженно неравномерно утолщена на фоне отека.Умеренная ассиметрия венозного кровотока (D>S), со снижением кровотока слева на фоне гипоплазии.
Лор поставил после рентгена пазух носа гайморит,прошла кукушки,прокапала риалтрис и трамицент.
Сурдолог-слух хороший.Здорова.
Анализ крови:от 01.11-глюкоза 3.23(понижена),07.11-железо в сыворотке 28,40(повышено),22.11- глюкоза 5.30(норма),билирубин общий 4.50(понижен).Остальные показатели были в норме.
Лечение:
Бетагистин 24мг 2р/д(пью до сих пор)
Кортексин в/м
Релоприм
Ларигамма в/м
Актовегин в/в
Генитрон в/м
Сермион 1 мес
Ангиолог сказала по сосудам шеи ничего страшного нет,только порекомендовала пропить Билобил 2мес.
Прошла курс мануальной терапии и иглоукалывания.
Единственное что еще посоветовал мануальный терапевт,невролог и сурдолог-это ЛФК и плавание в бассейне.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Скажите сколько раз в день выполняете вестибулярную гимнастику и как долго уже по времени?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, гимнастику выполняю почти уже 2 месяца,по 3 раза в день

Невролог, Рентгенолог
Вообще головокружение может сохраняться в течение нескольких месяцев, главное, что есть динамика в виде уменьшения головокружения
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Лечение как давно начали? По жалобам похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Также имеет место экстравазальная компрессия как раз слева.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, почти 2 месяца лечусь уже
Невролог
Отмечаете, что в динамике головокружение меньше. Восстановление будет длительное. Но если есть улучшения, то они будут и дальше.
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ
Невролог
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Сколько длится сам приступ головокружения, есть при этом заложенность в ухе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, приступ длится секунд 10,заложенности нет,единственное бывает когда делаю гимнастику Бранда-Дароффа на левую сторону ложусь как будто давит на уши,но это не всегда
Невролог
Учитывая, что продолжительность короткая больше данных за дппг. Маневры эпли вам делали на приёме?
Клиент
Анастасия Владимировна, маневры Эпли не делали ,только Брандта-Дарофа
Невролог
Можно попробовать обратиться к отоневрологу и на приёме сделать этот маневр.
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за ответ,попробую еще раз посетить отоневролога
Невролог
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожаление ДППГ может длиться несколько месяцев
Продолжайте лечение и гимнастику вестибулярную выполняйте 2-3 раза в день
Плюс зарядка на шейный отдел позвоночника по Шишонину
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое за ответ
Невролог, Терапевт
Не болейте!
С Наступающими Вас праздниками! ?
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо вас тоже!
Невролог
Здравствуйте ??!Ваши жалобы по клинике это доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника
Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами!!!
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ