Повышены эозинофилы

Здравствуйте. Сдал вчера клинический анализ крови с формулой, т к. последний раз сдавал 2016 г., тогда было всё в норме. Сейчас количество эозинофилов вызывает беспокойство. Подскажите, что делать? Какой анализ эффективнее всего может выявить паразитов? Кал методом Parasep или ИФА крови? Аллергия бывает только весной, конец апреля-май примерно 1 месяц, спасаюсь мометозоном в нос и иногда Цетрин внутрь.

В сентябре этого года выяснилось, что у меня манифестный гипотериоз на фоне АИТ (АТ к ТПО 1100, 09.23) принимаю Эутирокс 75 мкг, плюс Йод+Селен+Л тирозин. Также т.к. 5 лет сдаю донорскую кровь сдал на ферритин 1.5 месяца назад, был 15, сейчас 35, пью БАД
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожалуйста, прикрепите общий анализ крови целиком к вопросу.

Имеется повышение эозинофилов в относительных значениях, в абсолютных цифрах они в норме, что является диагностически значимым.
Я, рекомендую Вам через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.

Самые частые причины эозинофилии: глистные инвазии и аллергические процессы.
С целью исключения глистной инвазии сдается:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку

Так же по анализу есть признаки ранее перенесенной вирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас действительно повышены эозинофилы, даже в абсолютных значениях (у взрослых это выше 0.5, у детей выше 0.7).

С целью исключения паразитарных заболеваний:
- кал на яйца глистов и цисты простейших методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня
- как дополнительный хороший метод, бывает только он и выявляет - ПЦР кала на ДНК паразитов (гельмоскрин/протоскрин) хотя бы однократно (анализ довольно дорогой, но желательно так же трёхкратно с интервалом 3 дня)
- кровь на антитела IgG к описторхам, токсокарам, трихинеллам, эхинококку желательно с титрами (к лямблиям нет смысла смотреть, транзиторное незначимое простейшее, в кале найдут так или иначе, если будет)

Михаил Александрович, я правильно понимаю, что сначала начать с 3х кратной сдачей кала методом Parasep, затем если не обнаружено, то гельмо скрин также 3 раза?

Да, так оптимально. Всё-таки parasep - золотой стандарт.
Как вариант, если будет не обнаружено, использовать только гельмоскрин дополнительно без протоскрина, заменив его на антиген лямблий в кале.

Михаил Александрович, а чем отличается гельмо от прото? Да ещё хотел уточнить, по референсам <0.7 у детей такой же референс

В гельмоскрине набор на ДНК гельминтов, в протоскрине - на простейших

В вашем анализе указан детский референс, да, это неверно. С 0.5 у взрослых считается эозинофилией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

Принятый ответ

Павел, здравствуйте! Эозинофилы у Вас повышены незначительно и только в относительных цифрах. Что-то беспокоит сейчас?
Не обязательно это связано с паразитами, если Вы живёте в нормальных санитарных условиях и не употребляете в пищу сырую рыбу, дичь, то вероятность паразитов у Вас минимальная.
Первый шаг сейчас, если ничего не беспокоит - это пересдать анализ крови в динамике через 10-14 дней. Если эозинофилы останется повышенными, тогда уже начинать обследование.

Ольга, да вроде ничего не беспокоит. Просто решил сдать и был крайне удивлён.
Далее вспомнил, что 07.17 были с женой в Доминикане и там ели на пляже устриц. После этого оба лежали с температурой несколько дней и вся попа покрылась коркой. Когда прилетели в Москву сдал кал, соскоб, ничего не обнаружили. Но сдавал однократно, кровь не сдавал.
Может у меня поэтому высокие ат к тпо, из-за длительного постоянного воспаления?
Кровь с формулой сдавал в 2016г, там все было нормально

Доброе утро! Нет, АТ к ТПО не связаны с воспалением, это маркёр аутоимммунного тиреоидита чаще всего.
Уточните, когда были в Доминикане? В июле 2017 года?

Ольга, да

Добрый вечер! В любом случае сейчас первый шаг - контроль ОАК в динамике.

Ольга, можете помочь разобраться с анализом.
Я живу в небольшом городе и здесь всего несколько лабораторий, в частности есть Инвитро.
Так вот у них анализ идёт под артикулом 159яг и вот какое описание: "Метод определения
Модифицированное формалиново-эфирное обогащение (с использованием концентраторов PARASEP), микроскопия". Это тот самый метод который нужен?
Просто у них есть для некоторых городов 1590яг и у него практически такое описание:
"Метод определения
Препарат готовится методом формалиново-эфирного обогащения (модификация - система PARASEP®), затем микроскопируется."
Например в городе Обь. Это одно и тоже ведь?
Просто у них анализ с артикулом 159яг написанно, методом Като.

Да, это то, что нужно, если Вы решили всё-таки искать гельминтов. Судя по описанию, одно и то же, но разные формулировки. Метод Като - это немного другое, но тоже концентрационный, чувствительный метод исследования кала. Тоже подойдёт.

Ольга, вы пишите, что в абс. значение не превышено, но другие врачи написали, что у меня в бланке референс для детей 0.7, для взрослых он 0.5 и поэтому у меня т в абс. значениях повышены.
И все таки это эозинофилия?

Добрый вечер! Если не ориентироваться на референсы лаборатории, а оценивать по справочным данным, то да, уровень эозинофилов повышен (>0,5х10^9/л), но это минимальное повышение, может быть и диагностической погрешностью в том числе. Именно поэтому я рекомендую контроль уровня эозинофилов в первую очередь.

Ольга, здравствуйте.
Вопрос немного не по теме:
С 2018 года являюсь донором, гемоглобин всегда на уровне 144-147, никогда не проверял ферритин.
01.11 сдал на ферритин, ещё по совету эндокринолога, т.к. выявился гипотериоз
Ферритин 15
Витамин Д 53
Начал принимать Бад фумарат железа фирмы Vita Meal, 40мг железа+600мкг b9+9мкг b12
Витамин Д принимал 2000Ме фирма также
Омега 3 90% 500мг EPA, 200DHA
Органический йод от Эвалар 150 мкг
Л тироксин принимаю 2мес. 75мкг
16.12. вместе с лак сдал ферритин и гормоны щитовидки.
Ферритин стал 35
Ттг 2.2
Т4 12
ТУ 3.6
Так вот, в воскресенье мне стало прям совсем плохо. Голова болела и просто как будто сдавливали, давление 135/95, было 140/90, обычно у меня 130/80.
В общем прекратил пить все кроме Л тироксина.
Теперь вопрос почему было так плохо? Как будто спутанность сознания, лёгкая потерянность на секунды потом вроде нормально, потом опять.
Также небольшое онемение мизинца на левой руке и ладони со стороны мизинца
1. Железо? Могла быть интоксикация? Сгущение крови например?
2. Интоксикация витамина д+омега 3, в воскресенье почувствовал, что как будто заболеть хочу, принимал несколько дней по 6000 ме+омега 3
3. Интоксикация йодом?
Понимаю, что нужно поднимать ферритин, но уже боюсь что-либо пить.

Ольга, ещё вопрос гемоглобин в рак из вены 147, а на станции переливания из пальца 159! Не многовато? Или из пальца недостаточно точно?
Помимо принимать или нет железо, вопрос нужно ли принимать витамин Д, омегу?

Добрый вечер!
Сложно сказать, с чем были связаны эти симптомы.
1. Нет, не думаю.
2. Так быстро - тоже нет.
3.Нет.
Нет, это не многовато. Да, анализы крови из пальца гораздо менее точные.
Омегу - нет, лучше купите себе кусок лосося.
Витамин Д - да, но в профилактической дозе (для взрослого 1000 МЕ/сутки).

Ольга, вопрос ещё по поводу parasep. Если в 1ом анализе что-то выявили нужно сдавать 2й и 3й?

В целом, можно не сдавать, если выявили то, что предполагалось.

Ольга, а как узнать, что именно предполагалось?

Доброе утро! По симптоматике и общеклиническим данным первоначально формулируется предварительный диагноз (то есть, предположение о том, что именно за болезнь может быть), исходя из этого мы ожидаем обнаружить по анализам что-то определённое (допустим, есть желтуха, эозинофилия, сыпь и человек ел речную рыбу - предполагаем описторхоз и ожидаем обнаружить яйца в кале). Так, по крайней мере, должно быть.
У Вас несколько иная ситуация, Вы обследуетесь вслепую только на основании единичного небольшого отклонения в анализах.
Что именно выявлено в кале?

Ольга, кал ещё не сдавал, только планирую. Ещё только перестал принимать железо, вроде нельзя принимать препараты окрашивающие кал?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Ирина Владимировна, дуоденальное зондирование лучше чем ПЦР кала? Я правильно понял?

Да, это самый точный метод, на втором месте ПЦР, на третьем кал на я/г

Ирина Владимировна, так может не тратить время и деньги на лишние анализы, а сразу сделать дуоденальное зондирование?

Можно, по зондированию можно определить только лямблий и описторхов
По крови диагностируем эхинококк, трихинеллы и токсокары
Остальные гельминты по калу на я/г методом обогащения предпочтительно

Здравствуйте! Сдайте кал методом Парасеп три раза с интервалом в три дня, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, трихинеллам, эхинококку, описторхам