Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №1761368

Добрый времени суток многоуважаемые Врачи! Помогите расшифровать результат проведённого КТ, и возможно какие то дальнейшее действия. Пациент женщина 73 года, диагноз рак лёгкого, есть метастазы позвоночник. Вчера провели плановое КТ где описываются какие то очаги, что это за очаги и стоит ли переживать? В заключение написано:
**Заключение
КТ-картина вторичного очагового поражения костей скелета. В сравнении с КТ исследованием от 10.09.23г. - без динамики.
Убедительных КТ-данных за прогрессирование основных заболеваний и вторичное поражение органов грудной клетки, брюшной полости и полости малого таза не получено. Немногочисленные очаги в лёгких, неспецифического характера. Простые кисты в почках (Bosniak I). Кистозное образование левого яичника.**

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данному заключению- стабилизация процесса т е нет прогрессирования, все изменения описанные были и ранее , нового ничего не появилось.
Можете прикрепить протокол КТ?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, здравствуйте! Да, сейчас попробую. Скажите пожалуйста, ам что это тогда за очаги, они появились на прошлом КТ, до этого их ранее не описывали . И вот в этот раз тоже они есть в описании. Что они из себя представляют?

Онколог, Маммолог
Очаги судя по заключению не метастатические, нужно посмотреть ю описание, сам протокол
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, посмотрите пожалуйста, загрузил результат КТ
Онколог, Маммолог
Ознакомилась.
Очаги были и ранее ( на предыдущем КТ точно были т к сравнивают с ним), сейчас они не увеличились ни количественно , ни размеры. Контрастное вещество они так же не накапливают. Вероятность того, что это метастатические очаги мала, но в динамике необходимо наблюдать.
Сейчас прогрессирования нет однозначно.
Онколог, Маммолог
+ рекомендую консультацию гинеколога по поводу кисты яичника.
Скажите пожалуйста, остеосцинтиграфия была выполнена?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, всё верно очаги на прошлом КТ уже описывали , это которое было 3 месяца назад, а вот если ещё взять другое КТ которое ещё ранее было, то там о них речи нет. Хорошо будем следить в динамике за ними. Остеосцинтиграфия, давно не делали самой постановке диагноза, а это более двух лет. И то пропустили МТС в позвоночнике. А сейчас вообще никто не предлагает это исследование.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое обязательно выполним рекомендации.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста, а можно Вам задать вопрос по лечению?
Онколог, Маммолог
Да, конечно задавайте все интересующиеся вопросы.
Прикрепите только последнюю выписку.
Остеосцинтиграфию надо выполнить.
Очаги в лёгких возможно появились в сентябре, возможно не описывали. Прикрепите предыдущее КТ, разберемся
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое! Я подгрузил выписку последнего приёма у Врача
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, скажите пожалуйста на сколько будет считаться законным и обоснованным отмена лечения препаратом нивомулаб если мама переносит его хорошо , и по лечению есть результат , а именно сстабилизация процесса?
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, как долго можно применять это препарат? У меня просто складывается такое впечатление что нас просто хотят скинуть с лечения, так как врач начал говорить что мол мы вам и так сделали уже большое количество капельниц , порядка 30 вливаний. это вместе с Пембролизумабом,, "первое время была на нём, это года полтора." Сейчас на опдиво. Говорит может вобще Вам на таблетки переведём, только не понятно зачем если и это лекарство справляется. Вот от сюда и складывается такое впечатление об отмене лечения.Был деносунаб его почему-то убрали из схемы, сначала сказали раз в три месяца, но потом сказали что он вам вообще не нужен у вас там всё хорошо. Есть опасения что хотят отменить лечения, а это снова может болезнь из стабилизации перейти в прогрессирование.
Онколог, Маммолог
Ознакомлюсь с документами и обязательно отвечу Вам
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо Вам большое! ?
Онколог, Маммолог
Скажите пожалуйста, очаг в L1 подтвержден КТ или биопсия была?
Онколог, Маммолог
Я подробно изучила выписку.
С 05.21г по 10.22г проведено 26 введений пембролизумаба и с 11.22 по 11.23г- 14 введлений ниволумаба.
Максимальная продолжительность иммунортиерапии в первой линии до 2 лет. Поэтому, если сейчас завершат терапию ниволумабом ,то ничегго плохого в этом нет, не переживайте.
Онколог, Маммолог
Изучила КТ от сентября тоже, очаги были . Там описывают динамику от мая, т е очаги и в мае были.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, да подтверждён на ПЭТ КТ, биопсию не делали
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, а как же тогда быть если завершится иммунотерапия, на этом получается лечение остановится?
Онколог, Маммолог
Терапия завершается, но контрольные обследования выполняются
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, ну это же уже не лечение, получается что просто наблюдение за болезнью и всё? Вы извините меня пожалуйста что я Вас засыпал вопросами, просто Врач всего этого не объясняет ((
Онколог, Маммолог
Есть определенные стандарты терапии, которые устанавливаются на основе проведенных крупных клинических рекомендаций , которые показывают эффективность той или иной схемы терапии с определенной продолжительностью.
Если терапия продолжительностью до прогрессирования не улучшает результаты лечения и не имеет преимуществ перед терапией в течении двух лет, то и смыла такой длительности не будет.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, на счёт стандартов и рекомендации всё понятно. Хотелось бы понять что тогда делать, в том случае если отменят терапию есть ещё какие то способы лечения или только наблюдение?
Онколог, Маммолог
Результат есть, но он не станет больше или меньше , если длительность терапии будет больше двух лет
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, всё теперь понятно! Спасибо Вам большое при большое спасибо за прояснение всей ситуации! С наступающими Вас праздниками, и всего Вам доброго!)
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Всех благ Вам и Вашей матери!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данному кт исследованию стабилизацию процесса, данных за прогрессирование процесса нет. Стабилизация процесса это тоже эффект от лечение то есть те очаги которые были они не изменились в размерах.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте! Спасибо большое что нашли время ответить на мой вопрос. Получил ответ на свой вопрос, Ваша коллега всё подробно описала. Ещё раз спасибо!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ - стабилизация процесса! Нет новых очагов и нет роста имеющихся.
Очаги в лёгких - это по всей видимости - пневмофиброз.
Я ознакомился с выпиской от онколога - Вас очень адекватно лечат!
У Вас PD-L-позитивная аденокарцинома и иммунотерапия - эффективная опция!
Клиент
Владислав, здравствуйте! Всё верно вы описали на счёт позитивной pd-l. В связи состоянием по шкале ecog и высокой pdl и было принято применить иммунотерапию. Но сейчас встал вопрос что её делают уже больше двух лет, и есть риск что её могут отменить так как по клинич рекомендациям больше 2-х лет не используют. И вот опасаемся остаться без лечения
Онколог, Маммолог
Иногда иммунотерапию при НМРЛ действительно отменяют спустя два года
Но это очень спорный вопрос
Клиент
Владислав, спорный вопрос нужно ли её отменять?
Онколог, Маммолог
Да
И ответа на него нет
Клиент
Владислав, спасибо за прояснения ситуации!