Консультация гематолога /

Постоянная усталость — вопрос №1763453

Здравствуйте, с примерно 15 года болею анемией, в нашей сельской больнице ее не лечили и не говорили что делать, гемоглобин падал до 87-85-83... В 20 году став постарше появилась возможность общаться в больнице в городе, где немедленно было оказано лечение: курс уколов ферум Лек. Восстановление шло долго, гемоглобин удалось поднять до 135 по-моему, больше полугода показатели железа и ферритина были в пределах нормы. Усталость, сонливость и головокружение стало беспокоить не так явно. (Кстати,врач сказал что из-за того что анемия долго не лечилась, усталость и слабость будет всегда,так ли это?) Сейчас я снова чувствую недомогание, головокружение при движении головой, синеватые глазные белки и тд. Сдала общий анализ крови на днях, показатели светят красным, но расшифровка непонятная ((( можно ли самостоятельно пропить таблетки и нужно ли сейчас что-то предпринять?

Возраст: 23

Хронические болезни: Дцп , хронический гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Это подтверждается снижением гемоглобина, морфологией клеток в гемограмме.
Уже сейчас при нормальной работе ЖКТ ( отсутствие язвы, эрозий желудка и 12 перстной кишки) можно начинать таблетированные формы препаратов железа 100-200 мг в сутки( тардиферон/сорбифер/мальтофер на выбор или аналоги) на 6-8 недель. Запивать таблетки апельсиновым или яблочным соком. Усилить потребление легкоусвояемого животного белка ( рыба, яйца, творог, нежирное мясо), сезонных ягод и фруктов, можно через трубочку пить периодически отвар шиповника.
Параллельно пройти обследования на скрытые очаги инфекции( осмотр стоматолога, гинеколога, лор-врача). Проверить гормоны щитовидной железы, пройти планово ФЛГ, если давно не выполняли, УЗИ брюшной полости и почек.
Через месяц контроль общего анализа крови и от него будем отталкиваться по дальнейшей тактике .

На время лечения препаратами железа ограничить употребление кофе, крепкого чая, шоколада, отрубных изделий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, нормально ли испытывать усталость и головокружение при поворотах и движении головы?

Гематолог, Терапевт
Это ненормально, но может сопровождать анемию, нестабильность шейного отдела позвоночника, сосудистые проблемы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте.
В настоящее время по анализу снова выявлена анемия легкой степени тяжести, больше похоже на железодефицитную. Сейчас нужно сдать анализ на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина. При подтверждении дефицита железа рекомендуется приём препаратов железа (предпочтительнее препараты с действующим веществом сульфат железа II, например, тардиферон или Ферро-фольгамма нео, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть более мягкие препараты: к примеру, ферретаб) по 1 таблетке в день, под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем еще не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина с СРБ. Минимально допустимый уровень ферритина - 30, оптимальный - выше 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Если требуется быстрое восполнение запасов железа, в том числе ввиду выраженных симптомов дефицита железа; при непереносимости, неэффективности принимаемых внутрь препаратов железа; при наличии патологии ЖКТ, которая может обостряться при приеме препаратов железа внутрь, можно вводить железо внутривенно. Доза рассчитывается исходя из веса и уровня гемоглобина по свежему анализу.
После устранения дефицита железа жалобы и симптомы должны исчезнуть, если этого не случается, нужно искать другие причины.
Параллельно с лечением для профилактики повторного возникновения дефицита железа важно выяснить причины снижения запасов железа. У вас не обильные менструации? Достаточно ли в Вашем рационе красного мяса?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, месячные бывают обильные,мясо я практически не ем совсем .
Гематолог, Терапевт
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, а также после лечения продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций. Далее контроль уровня ферритина через 6 недель.
Дополнительно нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.