Консультация невролога /

Онемение боковой поверхности левой ноги. — вопрос №1765258

Всех приветствую. Около года назад начала практически постоянно болеть спина (поясница). Работа тяжелая: грузчик мебели, стройка фундаментов. Начал принимать нимесулид. Боль не проходила, обострялась при сгибаниях в пояснице. Также попутно с этим возобновил занятия в спортзале. Начал делать базовые упражнения, одно из которых жим ногами. Вес дошёл до 100 кг. Точно не помню, но где-то примерно в это время заметил, что онемела нога, порой проявлялись приступы: начинало как будто жечь и спазмировать пораженную область, хотелось по ней постоянно бить кулаком, по ощущениям от этого легче становилось временно. Затем заметил, что после того, как начинала болеть поясницы, спина вставала колом (очень сильное напряжение ощущалось), вместе с тем появлялось это жжение и мурашки. Область ноги: у левой ноги левая часть, выше колена и до середины от расстояния до тазовой кости. Затрагивает и бицепс бедра и квадрицепс. Сейчас пропил курс мидокалма и целекоксиба. Невролог назначил пройти восстановительный курс. Диагноз можете посмотреть в приложенный файлах. От таблеток особой разницы не заметил, может чуть мышцы расслабились, но боль при нагрузке оставалась. Онемение не прошло. Врач поставил синдром кожного наружного нерва, но без результатов ЭНМГ. Сказала делать блокаду. Спустя месяц записался на восстановительный курс: ЛФК и физиотерапию, при осмотре неврологом поставили диагноз: спондилогенная люмбалгия. Прошел курс СМТ и магниты вот заканчиваю. Пояснице вроде получше стало (но я пока ничего и не делаю, только в зале занимаюсь, исключив спину полностью и работа сейчас не такая как летом была, редко что-то тяжелое переношу). Но нога всё на том же месте. Попросил у невролога направление на ЭНМГ, сказала какой смысл, мол будет там зажат корешок скорее всего. Но дело в том, что у меня только 2 протрузии, вроде как небольшие. Результат МРТ тоже прикреплю. Плюс врожденная деформация в копчике. Решил сделать ЭНМГ в платной поликлинике сам. Врач не нашла нарушений ни в наружном кожном нерве, ни где либо ещё. На вопрос что же тогда с ногой, сказала, что это может мышечный спазм зажимать корешок (рефлекторный корешковый синдром или что-то типо того). Но почему ЭНМГ тогда не показало ничего? Какая разница протрузия, грыжа, или мышцы пережмёт корешок, все равно же проводимость нерва должна быть нарушена? Помогите, куда копать дальше. Возраст 22 года, 175 рост, 77 вес.

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастродуоденит, аллергия "на весну", панкреатит.

Невролог
Здравствуйте Прикрепите энмг стимуляционную,я ни нашла в прикреплённых файлах ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, прикрепил.

Невролог
Да по энмг все чисто ,Онемение и жжение проходящего характера?
Клиент
Нонна Юрьевна, онемение уже как пол года. Описанную часть не чувствую, прикладываю холод - никакого ощущения нет (имеется ввиду температурной разницы). На другой ноге чувствительность отличная. Боль тоже, если щипать не ощущается боль, только если очень сильно воздействовать.

Такая чувствительность постоянна и не проходит ни при каких обстоятельствах. Жжение при нагрузке проявляется (либо на спину, когда начинает болеть поясница, либо непосредственно на ногу). Мурашки могут в течении дня появиться, не особо определил природу при которых они появляются.
Невролог
Ферритин гемоглобин железо вит б 12 глюкоза в крови в норме ?
Клиент
Нонна Юрьевна, гемоглобин и глюкоза точно в норме, пока ходил по врачам несколько раз сдал и кровь и мочу. Про ферритин, железо и B12 ничего точно не могу сказать, не сдавал. Единственное, могу предположить, что с железом и В12 все нормально, т.к. принимаю витамино-минеральный комплекс.
Невролог
Узи брюшной полости не проходили и малого таза ?
Клиент
Нонна Юрьевна, проходил, правда почти год назад (в апреле-мае этого года), при обострении с желудком. Но в то время нога уже онемевшая была, насколько я помню.
Прикрепил результаты.
Невролог
А поясничный отдел в каком году мрт проходили год не вижу ?
Клиент
Нонна Юрьевна, в этом году. 31 июля.
Клиент
Нонна Юрьевна, может стоит пройти УЗДГ (или УЗДС)? Может быть причина в этом?
Невролог
Все вижу прошли да конечно остаётся уздс артерий и вен
Клиент
Нонна Юрьевна, а от артерий и вен вообще возможно такое? Ещё смущает, что это как-то связано с болями в пояснице.
Невролог
Может даже перемежающая хромота от поражения артерий ,конечности ни холодные ?
Клиент
Нонна Юрьевна, ступни часто холодные. Правда связываю это с окружающей средой. Хотя, справедливости ради, отмечу, что даже в жаркую погоду летом часто наблюдал такое. И согреть достаточно трудно при этом было ноги.
По поводу хромоты. Заметил такую вещь, что после нагрузки на ноги (например, после долгой ходьбы или тренировки ног в спортзале), из-за дискомфорта было такое ощущение, что хотелось подхрамывать. Но т.к. находился на улице, то избегал этого, дабы не показывать это окружающим.

По поводу УЗДГ: нашел в платных поликлиниках это обследование. Но почему-то есть разделение у некоторых на обследование вен и артерий. Это так и должно быть? И какое в этом случае выбирать обследование? Артерии или вены? Или это должно быть вместе всё?
Невролог
Узи артерий и вен обязательно
Невролог
Здравствуйте. Если есть начальные нарушение нервно-мышечной проводимости, защемление нервных корешков и не стойкие проявление,то на ЭНМГ можно ничего не увидеть. Рекомендую пройти ЭНМГ через под года. Из медикаментозного лечения Келтикан 1 к в день -месяц и Нейромидин 1 т 2 р день-14 дней.