Консультация ортопеда /

Асептический некроз тазобедренных суставов — вопрос №1766998

Сделано эндопротезирование левого тазобедренного сустава, был асептический некроз 2-3 степени. Пытаюсь спасти правый, хотя бы отсрочить операцию, там ставят некроз 1-2 степени.
Можно ли при наличии эндопротеза использовать капельно препарат Акласта??? Где то слышал, что теперь это может негативно повлиять на недавно установленный эндопротез, ухудшить его крепление в костях???
И вообще, что ещё можете посоветовать ???

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Избежать эндопротезирования в отдаленной перспективе вряд ли получится, если мы имеем дело с асептическим некрозом 2 ст.
Но операцию можно оттянуть на неопределенное время, замедлив процесс рассасывания головки бедренной кости.

1. Асептический некроз наступает при тромбозе сосуда, питающего головку бедренной кости. Поэтому показаны такие препараты, как Сермион, кавинтон, пентоксифилин и др.

2. Так же показаны препараты, замедляющие резорбцию (рассасывание) костной ткани. Это бисфосфонаты и, прежде всего, Золендроновая кислота (Акласта).
Эндопротез не является противопоказанием к назначению бисфосфонатов.

3. Так же применяются оперативные вмешательства, направленные на улучшение кровообращения головки бедренной кости - туннелизация головки и др. Они малоинвазивные и легко переносятся.

Это три основные подхода к лечению асептического некроза головок бедренных костей.
Кроме того, сразу переходят на костыли и разгружают конечность, применяют НПВС, препараты кальция и витамина Д3, вводят в сустав гиалуроновую кислоту, колют хондропротекторы и др.

Подробные схемы лечения асептического некроза разработаны в Федеральных центрах травматологии, куда Вам следует обратиться. Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Там нужно наблюдаться и лечиться по их рекомендациям уже дома.
Если делать операцию - то же там.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Скажите, должна быть именно Акласта или например Резокластин???? Разница в цене в 5 раз, а по эффективности???

Ортопед, Травматолог
Сравнительную эффективность никто не исследовал.
Это два химически идентичных препарата.
Именно Акласту я не рекомендовал. Это Вы о ней спрашивали.

Есть таблетированные бисфосфонаты.
Например https://apteka.ru/product/alendronat-70-mg-4-sht-tabletki-5e3279adf5a9ae0001410c40/

Клиент
Константин Эдуардович, именно Вы рекомендовали Акласту месяц назад, до проведения операции, поэтому про неё и спросил для оставшегося сустава. А Вы сами какому препарату из этой группы отдали бы предпочтение???
Клиент
Константин Эдуардович, именно Вы и рекомендовали Акласту месяц назад, поэтому про неё и спросил после операции. А какому бы препарату из этой группы Вы бы отдали предпочтение?
Ортопед, Травматолог
Я и прошлый раз писал о препаратах Золендроновой кислоты.
Акласта была приведена в качестве примера.

Предпочтений у меня нет. Ничего не продаю, не покупаю и не рекламирую.
Что пациенты приносят, то и капаем.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Асептический некроз к сожелению если он начался то со временем всеравно с прогрессирует и потребует замены сустава. В настоящий момент необходимо максимально этот процесс задержать. Для этого требуется улучшение питания. Для этого используют препараты золиндоловой кислоты (на наличие протеза его дествие не распространяется и противопоказанием не является) используется или таблетированная форма или в/в если процесс быстро протекает. К нему добавляют внутрисуставное введение препарата гиалуроновой кислоты для питания сустава изнутри и уменьшение трения поврежденных частей головки и вертлужной впадины. Физиотерапия тоже в помощь ( только магнитотерапия, все виды электрофореза запрещены воизбежания отторжения металла). Ежедневно должна быть зарядка без осевой нагрузки (лежа и сидя). Разгрузить поврежденный сустав сильно не получится т.к. имеется протез с противоположной стороны.
Клиент
Ольга Андреевна, Акласта стоит в аптеке 15000р для ВВ введения, а Золедроновая кислота так же для ВВ введения 3000р. В чём разница, если состав один и тот же? О каких таблетках типа Акласты Вы вели речь?
Для здоровья денег не жалко, но и не хочется покупать/переплачивать за неэффективные препараты по завышенной цене... Просветите пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
Что Акласта это и есть золиндроновая кислота, разница в названии и форме выпуска и не более. Стоимость зависит в основном от производителя и известности марки. Зондроновая кислота от того и дешевле что идет под названием действующего вещества (нет затрат на маркетинг). В таблетированной форме идет альдронат (алендроновая кислота) по эффекту такой же препарат
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Насчёт акласты врать не буду , не знаю. Но если хотите замедлить АНГБК, то профилактика только одна - ходьба на костылях , а лечение только эндопротезирование. Все остальное плацебо.