Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота без рвоты — вопрос №1768164

Подросток 14 лет. В детском саду переболела стоматитом, который сложно протекал. С тех пор постоянная тошнота и плохой аппетит. Проверились у гастроэнтеролога, обнаружили дрожжеподобные грибы в большом количестве. Больше ничего выявлено не было.
Дана была рекомендация проконсультироваться с психологом. Психолог не нашел проблем. В 13 лет (в мае 23 г) выявили анемию, пьем витамины. Стало немного лучше, но с переводом в новую школу (октябрь 23) стала тошнота ярко проявляться. С утра не может завтракать, в дороге и на уроках кажется что вот-вот стошнит. Успокаивает немного когда руки под холодной водой держит. Нагрузка выросла в учебе, режим дня изменился. С 6 утра до 17 часов ходит голодная. Редко может заставить себя выпить пару глотков какао. Кушает вечером после школы и иногда перед сном в 23-23.30.
Бледная, апатия, вялость.
Рост 164, вес 47

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи!
Анализы, обследования вы какие нибудь проходили? Если да, прикрепите пожалуйста к вопросу.
Детской сад это возраст далекий, ребёнок 10 лет ходит с постоянной тошнотой?
Клиент
Дарья Игоревна, с сада после стоматита (выпускной год) начались проблемы с питанием. Периодически жаловалась на тошноту. Потом как то сказала, в классе пятом, что говорила мне про такую неприятную тошноту, сильно ощутимую, а про легкую, слегка заметную не говорила мне.
Мы делали узи брюшной полости, не смогла найти результаты, все было в норме. После выявления дрожжепожобных Грибов в большом количестве, мы что то пропили, уже не помню и наш педиатр сказала, что с ее стороны (она еще гастроэнтеролог) все хорошо, и тошноту связала с психикой, нервами… Психолог сказала, что она обычный подросток, продолжать сеансы нет смысла. После ничего не делали пару лет, тошнота никуда не уходила. Обратились к нутрициологу. Сказала, что «махровая» анемия. С июня пьет витамины. Вроде бы ей стало лучше и аппетит наладился. С октября все сильно хуже стало. Связываю это со стрессом в новой школе, первый прием пищи около 16-17 часов, при том что встает в 6 утра.

Клиент
Дарья Игоревна, не знаю как прикрепить анализы
Педиатр
Внизу вопроса должна быть кнопочка прикрепить, попробуйте
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила
Педиатр
В целом по анализам ничего критичного нет, биохимические и микроэлементы в норме. Единственное все же низкий ферритин 12,2 , от 30 он должен быть.
Все остальное в норме. Гормоны щитовидной железы так же в норме.
Анти ТГ сдаётся только при удалённой щитовидной железе по поводу онко. Для ребёнка - это анализ не информативен и не нужен.
В целом какая девочка по темпераменту?
С питанием я так понимаю проблемы до сих пор?
Тошнота, рвотой никогда не сопровождается?
Клиент
Дарья Игоревна, несколько раз было со рвотой. Меланхолик. Вечером кушает хорошо. Утром никак
Педиатр
Тошнота только в утренние дневные часы? Или вечером тоже есть? Либо же с приемом пищи проходит все?
Клиент
Дарья Игоревна, тошнота с утра каждый день. Есть не хочет, так как после еды тошнота усиливается, но если я все таки ее уговариваю, она съедает, например, пол бутерброда или пару ложек яичницы, тошнота на время пропадает, но через пол часа в дороге (электричка и метро), начинает тошнить сильнее, чем с утра. Это не укачивание. До обеда чаще всего держится. В дневные часы тошнота проходит, причем вне зависимости перекусила она или нет. Вечером бывает тоже тошнота, но не всегда
Педиатр
Я вас поняла.
По анализам конечно ничего критичного нет.
Но я все же рекомендую сделать УЗИ свежее, и по хорошему нужно сделать ФГДС, чтобы если это не связано с ЖКТ, закрыть этот вопрос и уже копать дальше.
На фоне того, что тошнота носит такой постоянный характер, головокружений, головной болит, тахикардии у ребёнка нет?
Давление какое? Проблем со зрением нет?
Клиент
Дарья Игоревна, головокружения бывают. Тахикардия бывает, головные боли бывают, но не носят постоянный характер. Давление сейчас измерили. На правой руке 92/66, на левой 84/59, пульс 74
Педиатр
Я поняла. Давайте все же сделаем свежее узи органов брюшной полости и желательно сделать ФГДС. Так же выполнить еще ЭКГ дополнительно ЭХОГК. Чтобы исключить органическую составляющую тошноты. И желательно бы еще конечно выполнить ЭЭГ.
Клиент
Дарья Игоревна, записала ребенка на ЭКГ, эхокг, узи брюшной полости.
Фгдс поищу под наркозом.
ЭЭГ нужно во сне или можно во время бодрствования за 45 минут?
Педиатр
Во время бодрствования будет достаточно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а УЗИ делали? Чем лечили ребенка?
Клиент
Елена Николаевна, узи делали, патологий не было выявлено. Сейчас пьем витамины, которые назначила нутрициолог. По анализам была анемия.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро, дообследуйтесь на паразиты и начните прием
Мотилиум 5 мл три раза (10 дней)
Нексиум 20 мг утром (2 недели)
Улькавис 120 мг два раза (2 недели)
Затем Хофитол 2 Таб три раза до еды(1 месяц)
Тошнота мб связана как и гастритом, так и с функционал ными нарушениями желчного. Полечите гастрит, Мотилиум должен убрать тошноту, а потом желчегонные, для улучшения работы желчного. Они на травках, безопасные абсолютно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Тошнота это нарушение моторной функции в верхних отделах , интересуют следуйте обследования , прикрепите пожалуйста :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп
Копрограмма

Какие медикаменты сейчас принимает ? Не жалуется на головные боли ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас пьем только витамины. Головных болей нет. Хотим понять причину тошноты. По калу были найдены только дрожжеподобные грибы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По прикрепленным анализам ничего критичного нет , незначительно снижен Ферритин . Прикрепите узи и фгдс
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Узи обп плюс кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.

Если что-то есть, прикрепите пожалуйста