Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ девочка 11 лет — вопрос №1769064

Добрый день. У нас такая неприятность, девочка 11 лет, узел в районе щитовидной железы, ТТГ сдали был выше нормы 5.782 сдали 30.06.23 года, каждые пол года делаем узи щитовидки. Далее 30.10.23 ТТГ 3.912. Постоянный контроль у врача. Были на консультации в Морозовской по направлению от врача. Снова сдаём ТТГ 7.039 это 21.12.23. Месячных ещё не было
Ребёнок вполне нормальный, кушает, спит хорошо. Не каких побочек нет. Стоит ли принимать какие то препараты? И возможно ли это на фоне скорого начала месячных. Может ли все восстановиться в плане нормы после их начала. Если давать препараты не собьём ли цикл

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Объем железы какой?
Клиент
Наталия Владимировна, Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез
Заключение
На момент осмотра – эхопризнаки единичного фокального образования (коллоидного узла?) в левой доле, на фоне умеренных диффузных и гемодинамических изменений в обеих долях щитовидной железы, Пр: TI-RADS 2, Лев: TI-RADS 3.
Описание
ПРОТОКОЛ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Область шеи в проекции щитовидной железы визуально не изменена. Железа расположена в типичном месте, дыхательная экскурсия обычная. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: Правая доля: 41,7 х 13,6 х 14,9 мм, V – 4,06 cм3 Перешеек: 4,2 мм Левая доля: 39,6 х 10,8 х 14,6 мм, V – 3,00 cм3 Суммарный объем: 7,06 см3 (возрастная N: до 7,4 см3) Контуры: ровные Эхогенность: средняя Структура: однородная умеренно диффузно неоднородная за счет небольшого количества диффузных мелких и средних гипоэхогенных участков с нечеткими, контурами (лимфоидная инфильтрация) Дополнительные образования: в срединном сегменте левой доли единичное овоидное образование 12,4 х 6,9 х 5,9 мм, вытянутое по длинной оси доли, с четкими, ровными контурами, гипоэхогенное однородное, со слабым кровотоком в структуре образования, с активным кровотоком по контуру, с акустическим усилением за ним Васкуляризация: умеренно усилена, единичные артериовенозные шунтирования Vs – 28,3 см/с (N до 14 - 20 см/с) RI – 0,56 (N до 0.6 — 0.7) ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ: диффузные изменения аналогичны изменениям щитовидной железы РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены, не изменены.

Эндокринолог, Сомнолог
Узелок небольшой, требует пока только наблюдения. Объем железы не увеличен. Если АТТПО в норме, то можно обойтись приемом йодомарина 100 мкг. И исключить дефициты железа и вит Д.
Клиент
Наталия Владимировна, значит надо сдать этот анализ и уже точно понять ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, без этого не понять. Нужны АТТПО и ферритин обязательно. Вит Д по возможности.
Клиент
Наталия Владимировна, я загрузил файл из морозовской больницы.заключение
Клиент
Наталия Владимировна,
13.06.23 ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Результат
522,22
Норма
0 - 9
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин
Клиент
Наталия Владимировна,
ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение свободного тироксина (Т4)

Тест
Определение свободного тироксина (Т4)
Результат
9,22
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела повышены. Нужно еще ферритин проверить.
Пока тироксин не принимать. Контроль ТТГ через 3 месяца. если снова будет повышен, начать прием тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна,
ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ)

Тест
Результат
487,8
Норма
0 - 4
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин
Эндокринолог, Сомнолог
У девочки АИТ, субклинический гипотиреоз. прием тироксина нужен при стойком повышении ТТГ. пока только наблюдение. Можно пропить селен 100 мкг в день пару месяцев.
Клиент
Наталия Владимировна, АИТ это аутоиммунный тередоит
Клиент
Наталия Владимировна,
ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение кальцитонина

Тест
Определение кальцитонина
Результат
0,543
Норма
< 6,4
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Дертеев
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это аутоиммунный тиреоидит.
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Клиент
Наталия Владимировна, нам сказали сдать sd-70 и по нему увидеть подтверждён ли АИТ
Я прикрепил результат
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ ставится не по этому анализу, а по трем критериям:
1. Повышение АТТПО
2. Повышение ТТГ
3. Изменения эхогенности на УЗИ.

все три критерия есть. Поэтому можно выставить АИТ.
На основании показателя sd-70 нельзя делать какие-либо клинические заключения. если есть три критерия, диагноз не требует другого поиска.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите а море и солнце при таком диагнозе можно?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и нужно. Это не навредит.
Клиент
Были обнаружены пятна на спине чуть темные. Хаотичные, это и смутило что и почему… были у дерматологов, они отправили к эндокринологу и там пытались подтвердить или опровергнуть АИТ
Но кожа мягкая, нет грубых участков. Поэтому и дошли до щитовидки и узи всего организма
Эндокринолог, Сомнолог
АИТ есть однозначно. Связаны ли с ним пятна, не понятно. Но одно аутоиммунное заболевание может быть вместе с другим, к сожалению. Например бывает сочетание АИТ и витилиго, АИТ и артрит.
Клиент
Наталия Владимировна, сдавать надо ферритин и витамин Д
Эндокринолог, Сомнолог
Да, желательно сдать. Часто бывает повышение ТТГ при АИТ на фоне низкого ферритина. Для девочки норма ферритина от 30 и выше. если ниже, нужен препарат железа.
Клиент
Наталия Владимировна, я правильно понимаю повышенный ТТГ это значит что щитовидка работает на износ?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет конечно. На износ - это когда Т4 низкий. А ТТГ может повышаться до 10,0 по разным причинам.
Клиент
Наталия Владимировна, АТТПО ещё надо сдать? Мы в июне сдавали. И Т4 тоже
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, АТТПО больше никогда не нужно сдавать.
св.Т4 можете сдать.
Клиент
Наталия Владимировна, скажите при начале менструального цикла возможно что узел рассосётся? И нам в морозовской сказали что нельзя йодо содержащие продукты и иммуномодулятор типа орбидола и т.д
Эндокринолог, Сомнолог
Продукты с йодом можно. Это миф, про йод в питании. Нельзя таблетки с йодом.
Узел никак не связан с началом менструаций, вряд ли рассосется.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Лечение назначается если ттг выше 10 , но назначается при ттг выше 4 , если т4 снижен
Досдайте антитела к тпо и т4 свободный и будет ясно нужна ли сейчас терапия
Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите узи
Повышение ттг не связано со скорым началом месячных. Причиной могут быть дефициты, сдайте кровь на ферритин и витамин д, восполнение нормализует ттг
Еще стоит сдать на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы сдавали антитела к тпо?
Витамин Д и ферритин?
Возможно причина снижения функции именно в дефицитах железа и витамина Д
Клиент
Елена Борисовна, да антитела сдавали
Клиент
Елена Борисовна, О-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тест
Результат
522,22
Норма
0 - 9
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин
Терапевт, Эндокринолог
Витамин Д?Ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, нет таких анализов не сдавали. И нам не говорили
Терапевт, Эндокринолог
Их нужно сдать
Снижение функции чаще всего обусловлено дефицитом железа и витамина Д
Восполнить их и ттг вернётся в норму