Высокий ТТГ девочка 11 лет

Добрый день. У нас такая неприятность, девочка 11 лет, узел в районе щитовидной железы, ТТГ сдали был выше нормы 5.782 сдали 30.06.23 года, каждые пол года делаем узи щитовидки. Далее 30.10.23 ТТГ 3.912. Постоянный контроль у врача. Были на консультации в Морозовской по направлению от врача. Снова сдаём ТТГ 7.039 это 21.12.23. Месячных ещё не было Ребёнок вполне нормальный, кушает, спит хорошо. Не каких побочек нет. Стоит ли принимать какие то препараты? И возможно ли это на фоне скорого начала месячных. Может ли все восстановиться в плане нормы после их начала. Если давать препараты не собьём ли цикл

Хронических заболеваний нет
43 года

Здравствуйте. Нужно сдать кровь на АТТПО, ферритин и витамин Д, чтобы понять причину повышения ТТГ.
Объем железы какой?

Наталия Владимировна, Ультразвуковое исследование щитовидной железы и паращитовидных желез
Заключение
На момент осмотра – эхопризнаки единичного фокального образования (коллоидного узла?) в левой доле, на фоне умеренных диффузных и гемодинамических изменений в обеих долях щитовидной железы, Пр: TI-RADS 2, Лев: TI-RADS 3.
Описание
ПРОТОКОЛ УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ Область шеи в проекции щитовидной железы визуально не изменена. Железа расположена в типичном месте, дыхательная экскурсия обычная. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА: Правая доля: 41,7 х 13,6 х 14,9 мм, V – 4,06 cм3 Перешеек: 4,2 мм Левая доля: 39,6 х 10,8 х 14,6 мм, V – 3,00 cм3 Суммарный объем: 7,06 см3 (возрастная N: до 7,4 см3) Контуры: ровные Эхогенность: средняя Структура: однородная умеренно диффузно неоднородная за счет небольшого количества диффузных мелких и средних гипоэхогенных участков с нечеткими, контурами (лимфоидная инфильтрация) Дополнительные образования: в срединном сегменте левой доли единичное овоидное образование 12,4 х 6,9 х 5,9 мм, вытянутое по длинной оси доли, с четкими, ровными контурами, гипоэхогенное однородное, со слабым кровотоком в структуре образования, с активным кровотоком по контуру, с акустическим усилением за ним Васкуляризация: умеренно усилена, единичные артериовенозные шунтирования Vs – 28,3 см/с (N до 14 - 20 см/с) RI – 0,56 (N до 0.6 — 0.7) ПАРАЩИТОВИДНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ: диффузные изменения аналогичны изменениям щитовидной железы РЕГИОНАРНЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ: не увеличены, не изменены.

Узелок небольшой, требует пока только наблюдения. Объем железы не увеличен. Если АТТПО в норме, то можно обойтись приемом йодомарина 100 мкг. И исключить дефициты железа и вит Д.

Наталия Владимировна, значит надо сдать этот анализ и уже точно понять ?

Да, без этого не понять. Нужны АТТПО и ферритин обязательно. Вит Д по возможности.

Наталия Владимировна, я загрузил файл из морозовской больницы.заключение

Наталия Владимировна,
13.06.23 ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО)

Биоматериал: кровь цельная. Локус: вена.
Тест
Результат
522,22
Норма
0 - 9
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин

Наталия Владимировна,
ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение свободного тироксина (Т4)

Тест
Определение свободного тироксина (Т4)
Результат
9,22
Норма
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин

Антитела повышены. Нужно еще ферритин проверить.
Пока тироксин не принимать. Контроль ТТГ через 3 месяца. если снова будет повышен, начать прием тироксина.

Наталия Владимировна,
ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ)

Тест
Результат
487,8
Норма
0 - 4
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин

У девочки АИТ, субклинический гипотиреоз. прием тироксина нужен при стойком повышении ТТГ. пока только наблюдение. Можно пропить селен 100 мкг в день пару месяцев.

Наталия Владимировна, АИТ это аутоиммунный тередоит

Наталия Владимировна,
ГБУЗ «ДКЦ № 1 ДЗМ»
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Определение кальцитонина

Тест
Определение кальцитонина
Результат
0,543
Норма
< 6,4
Отклонение
норма
Критичность отклонения
Норма (не числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Дертеев

Да, это аутоиммунный тиреоидит.

Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.

Наталия Владимировна, нам сказали сдать sd-70 и по нему увидеть подтверждён ли АИТ
Я прикрепил результат

АИТ ставится не по этому анализу, а по трем критериям:
1. Повышение АТТПО
2. Повышение ТТГ
3. Изменения эхогенности на УЗИ.

все три критерия есть. Поэтому можно выставить АИТ.
На основании показателя sd-70 нельзя делать какие-либо клинические заключения. если есть три критерия, диагноз не требует другого поиска.

Наталия Владимировна, скажите а море и солнце при таком диагнозе можно?

Можно и нужно. Это не навредит.

Были обнаружены пятна на спине чуть темные. Хаотичные, это и смутило что и почему… были у дерматологов, они отправили к эндокринологу и там пытались подтвердить или опровергнуть АИТ
Но кожа мягкая, нет грубых участков. Поэтому и дошли до щитовидки и узи всего организма

АИТ есть однозначно. Связаны ли с ним пятна, не понятно. Но одно аутоиммунное заболевание может быть вместе с другим, к сожалению. Например бывает сочетание АИТ и витилиго, АИТ и артрит.

Наталия Владимировна, сдавать надо ферритин и витамин Д

Да, желательно сдать. Часто бывает повышение ТТГ при АИТ на фоне низкого ферритина. Для девочки норма ферритина от 30 и выше. если ниже, нужен препарат железа.

Наталия Владимировна, я правильно понимаю повышенный ТТГ это значит что щитовидка работает на износ?

Нет конечно. На износ - это когда Т4 низкий. А ТТГ может повышаться до 10,0 по разным причинам.

Наталия Владимировна, АТТПО ещё надо сдать? Мы в июне сдавали. И Т4 тоже

Нет, АТТПО больше никогда не нужно сдавать.
св.Т4 можете сдать.

Наталия Владимировна, скажите при начале менструального цикла возможно что узел рассосётся? И нам в морозовской сказали что нельзя йодо содержащие продукты и иммуномодулятор типа орбидола и т.д

Принятый ответ

Продукты с йодом можно. Это миф, про йод в питании. Нельзя таблетки с йодом.
Узел никак не связан с началом менструаций, вряд ли рассосется.

Здравствуйте! Лечение назначается если ттг выше 10 , но назначается при ттг выше 4 , если т4 снижен
Досдайте антитела к тпо и т4 свободный и будет ясно нужна ли сейчас терапия

Здравствуйте. Прикрепите узи
Повышение ттг не связано со скорым началом месячных. Причиной могут быть дефициты, сдайте кровь на ферритин и витамин д, восполнение нормализует ттг
Еще стоит сдать на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита

Добрый день
Вы сдавали антитела к тпо?
Витамин Д и ферритин?
Возможно причина снижения функции именно в дефицитах железа и витамина Д

Елена Борисовна, да антитела сдавали

Елена Борисовна, О-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Тест
Результат
522,22
Норма
0 - 9
Отклонение
отклонение от нормы
Критичность отклонения
Выше нормы (числовой результат)
Ед. изм.
Исполнитель: Сенин

Принятый ответ

Витамин Д?Ферритин?

Елена Борисовна, нет таких анализов не сдавали. И нам не говорили

Их нужно сдать
Снижение функции чаще всего обусловлено дефицитом железа и витамина Д
Восполнить их и ттг вернётся в норму