Консультация невролога /

Миостения или нет? — вопрос №1769156

Добрый день.
Возраст 41 год. Недавно обратился к неврологу в связи с тем, что уже три года мучают зрительные фотопсии после ковида (яркие точки, которые возникают на 10-15 минут пару раз в неделю), так же мучает небольшой тремор и "мутная" голова.
В рамках обследования врач сделал Миастеническую пробу глазных мышц, ему она показалась сомнительной (у меня родовая травма - птоз на правом глазу, ему показалось, что глаз немного прикрывается после морганий).

Отправил обследоваться на Миастению.
1. ЭМГ (декремент тест глазных мышц)
Результат:
Справа (там где птоз): регистрируется М-ответ нормальной амплитуды, блока нервно-мышечной передачи нет (инкремент +1,2%) отсутствуют феномены ПАО и ПАИ
Слева: при стимуляции круговой мышцы регистрируется М-ответ нормальной амплитуды, на низкочастотную стимуляцию декремента +65%, имеются феномены ПАО и ПАИ (Реакция миастенического типа)
2. Анализ АТ к ацетихиолиновому рецептору 0.25 нмоль/л (Референс < 0.45)

Никаких симптомов слабости мышц нет: ни двоения, ни птоза на правом глазу (только врожденный, который был слева с рождения), глаза что утром что днем одинаково открыты, зрение 100%, иных слабостей мышц не замечал. Вообще не могу найти ни одного симптома миастании.

На фоне личения улучшилось состояние - голова стала более ясной, зрительные фотопсии сильно уменьшились.

Кроме этого сделал еще один дополнительный ЭМГ там ритмическая стимуляция и декремент тест ничего не показали. Но при этом параметры измерений были другие (слабее)

В итоге посмотрев анализы врач сказал, что по миастании надо наблюдать, так как результаты сомнительны. Отсюда вопрос - бывает ли такое, что ЭМГ показывает неверную картину (например, из-за ошибки оператор)? Имеет ли смысл ждать, или нужно искать специалиста по миастании и начинать лечиться (пока непонятно от чего, так как симптовом нет)?.

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертоническая болезнь I риск 2

Невролог
Здравствуйте. А МРТ головного мозга проходили? Офтальмолог смотрел Вас?
Клиент
Елена Вячеславовна, МРТ с контрастом аппарат 3g, заключение:
МР-картина очаговых изменений в веществе лобных и теменных долей дистрофического характера, умеренно выраженная смешанная гидроцефалия. Низкое расположение миндалин мозжечка. Минимальная ассиметрия кровотока по сегментам V4 позвоночных артерий. Вариант развития Виллизиева круга.
Присетночные образования в области обеих верхнечелюстных пазух.
После введения коннрастного препарата, участков патологического усиления в зоне сканирования не выявлено.

Офтальмологов было 4, смотрели, проходил обследования - УЗИ, осмотр глазного дна, томографию (если правильно называю) и куча заключений, в которых по сути все нормально с глазами.

Невролог
По поводу расположения миндалин мозжечка не отправляли к нейрохирургу?
Клиент
Елена Вячеславовна, миндалины пролабируют в большое затылочное отверстие на 0,2 - 0.3 см, сказали это не критично, и что скорее всего я с этим живу всю жизнь.

Была родовая травма (из-за чего и ПТОЗ) я был очень крупный ребенок (около 5 кг). Видимо с тех пор и осталось.
Невролог
Поняла Вас. Да, все верно. Часто это аномалия врождённая.
Невролог
ЭНМГ не может показать неверный результат. По Вашей симптоматике действительно нужно наблюдать. Тем более на фоне приема препаратов сталь лучше. Ковид может спровоцировать неврологическую симптоматику о чем говорят очаги по МРТ. Либо они образовались в результате родовой травмы.
Клиент
Елена Вячеславовна, тогда получается, что у меня миастения?
Невролог
Нет. На данный момент не вижу у Вас признаков миастении. Но есть энцефалопатия, которая может давать симптоматику.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, учитывая ваши обследования, отсутствие клинических проявлений миастении, можно сказать, что миастении у вас нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, а что тогда дает реакцию миастенического типа на круговой мышце справа?
Невролог, Детский невролог
Слева, вы имеете ввиду, вот этого не могу сказать, но учитывая то, что анализ на антитела к Ах рецепторам у вас отрицательный, отсутствие клинических симптомов, маловероятно, что у вас миастения.
Клиент
Татьяна Владимировна, да, слева, извините. Но получается, что есть шанс, что никакой миастении у меня и не разовьется из-за этого?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, это не признак того, что у вас будет миастения.
Невролог, Детский невролог
Спасибо ?
Клиент
Татьяна Владимировна, извините за дотошность, но значит ли, что для такого результата ЭМГ могут быть другие причины, кроме миастении?
Невролог, Детский невролог
Не исключены погрешности в результатах обследования. Если с мышцами глаза всё в порядке, вы не ощущаете какой то слабости в этих мышцах, спазмов, то нет необходимости акцентировать на этом своё внимание.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данных за миастению у Вас нет по тем исследованиям, что выполнили, для подтверждения или опровержения диагноза еще выполняется КТ средостения с контрастом, чтобы исключить тимому. Если птоз врожденный вопросов вообще быть не должно.
Офтальмолог Вас смотрел?