Консультация офтальмолога /

Ожог от лазера — вопрос №1771087

Здравствуйте! Ребенку 3 года, так получилось, что посветила себе лазерной указкой прямо в глаз. Через несколько дней появилось раздражение, глазик беспокоил. Сходили к врачу и на ОКТ, по снимку видно, что повредилась сетчатка, слава Богу, что центральная часть не задела. "Очень близко, но не попала", сказала врач. Зрение на этом глазу стало хуже, чем на другом. От переживаний забыла у офтальмолога спросить, можно ли в будущем скорректировать зрение ребенка очками/линзами? Или если повреждена сетчатка, линзы уже не помогут лучше видеть?

Возраст: 33

Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение
Клиент
Иван Александрович, к сожалению, пока нет его под рукой. Там описания нет, только сам снимок. Смогу отправить только вечером.

Офтальмолог
Хорошо, ждем
Клиент
Иван Александрович, добрый вечер! Прикрепила снимок ОКТ, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте посмотрел. На окт нет повреждений
Клиент
Иван Александрович, спасибо большое.
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите окт?
Клиент
Ольга Владимировна, к сожалению, под рукой его нет пока, могу отправить через несколько часов. Линзы не помогут, получается?
Офтальмолог
Какая у вас рефракция ? пока сложно комментировать ситуацию без заключений ...
Клиент
Ольга Владимировна, изначально осмотрел офтальмолог из поликлиники, никаких бумаг на руки нам не дали. Прикрепить могу только снимок ОКТ.
Клиент
Ольга Владимировна, при всем уважении к докторам, в поликлинике молодой специалист ничего внятного сказать не смог, зрение проверила медсестра, сказала 0.4-0.6, врач по глазному дну ничего плохого не рассмотрел, отправил на ОКТ. Там все выяснили.
Офтальмолог
40-60% значит что то задерживает чтобы видеть 100% -или миопия или гиперметропия надо видеть заключение о рефракции , выдали из поликлиник заключение на руки ?
Клиент
Ольга Владимировна, нет, на руки ничего не дали, только бумажку с название препарата (Лютеин) и как его пить. Доктор смотрел ребенка на аппарате, с его слов "есть минус". Это все, что мне объяснили. На бумажке, которую выдал аппарат, вроде -5, я ужаснулась, спросила врача, это реально такое зрение у ребенка?? На что он ответил, "ну это по рефракции" , а линзы ребенку пробовал вставлять -2, -3, но ребенок уже начал капризничать и отказалась называть картинки.
Офтальмолог
Ох,этот осмотр совсем не информативен. Обратитесь в глазную клинику для проведения осмотра в полной циклоплегии на каплях цикломед ,с проведением скиаскопии. Если ребенку положено носить очки он должен их носить для предотвращения прогрессирования близорукости ,профилактики развития косоглазия и исключения возможности формирования амблиопии.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото осмотра офтальмолога и окт к вопросу.
По жалобам ребенка стала хуже видеть?
Клиент
Александра Евгеньевна, нет, сама она на зрение не жаловалась, ухудшение выявили по результатам проверки зрения.
Офтальмолог
А данные обследований сможете прикрепить к вопросу?
Клиент
Александра Евгеньевна, никаких бумаг на руках нет, осматривал офтальмолог из поликлиники,мы были без амбулаторной карты. ОКТ сделали в платной клинике, там тоже не дали заключения, только сам снимок, и на словах сориентировали по результатам.
Офтальмолог
Если есть на руках окт, приложите, пожалуйста. Нестероидные противовоспалительные капли не назначали?
Клиент
Александра Евгеньевна, окт смогу отправить через пару часов. Никаких капель не назначили, только Лютеин в течении месяца.
Офтальмолог
Лютеин верно назначен. Также рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол с декспантенолом по 1 капле 3 раза в день.
Возможно понадобятся нестероидный противовоспалительный препарат. Как приложите фото, напишите, пожалуйста, я посмотрю и могу объективнее прокомментировать.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо. У нас есть Корнерегель, он подходит для такого возраста?
Офтальмолог
Да, можно и корнерегель, тоже содержит декспантенол. Но он гуще капель, он именно как гель. Главное, чтобы ребенок дал использовать препарат. Иногда с каплями "проще договориться". Разрешен в возрасте вашего ребенка.
Клиент
Александра Евгеньевна, поняла, спасибо. Напишу вам, как только прикреплю снимок.
Офтальмолог
Договорились. Буду ждать
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Прикрепила снимок ОКТ, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. По Окт ничего плохого не вижу. Все пройдёт, не переживайте.
А вот минусовая рефракция, как Вы пишите, не влияет на сетчатку. Ребенка обязательно нужно дообследовать. Обязательно на широкий зрачок и на узкий и сравнить показатели - есть разница или нет
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! Уже записались, завтра поедем на дообследование.
Офтальмолог
Если не сложно приложите завтра результаты обследования.
Клиент
Александра Евгеньевна, да, конечно. Благодарю за отзывчивость, обязательно напишу вам!
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый день! Сегодня были у врача, нам поставили диагноз "спазм аккомодации", сказали, что это ложная близорукость, скорее всего, из-за проблем с сосудами. Прилагаю заключение, посмотрите, пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела. Да. Диагноз верный. Действительно спазм аккомодационных мышц. Видите, после закапывания стала рефракция плюсовая. Это очень хорошо. Но вот с назначением ирифрина не согласна. Ирифрин расширит зрачок, но спазм аккомодационных мышц не снимет. Я рекомендую лучше капли или тропикамид 1% или же комбинированный препарат мидримакс. Курс по 1 капле в оба глаза на ночь 1 месяц.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите результат ОКТ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Прикрепила снимок ОКТ, посмотрите, пожалуйста
Офтальмолог
Здравствуйте.
В 3 года проверить остроту зрения достоверно не получается. В этом возрасте дети неусидчивые, могут баловаться. Проверка зрения по таблице сейчас не показатель.
Вам доктор назначил что нибудь?
Клиент
Вера Анатольевна, после таблицы ее еще осматривали аппаратом, не знаю, как правильно называется. Со слов доктора "есть минус". Назначил только Лютеин и отправил на ОКТ. У врача, которая делала снимок, спрашивала про это, она сказала, что никакое специфическое лечение в нашем случае не показано, согласилась с Лютеином.
Клиент
Вера Анатольевна, меня больше всего волнует момент коррекции зрения, можно ли его коррегировать с помощью очков или линз, чтобы у ребенка не развилось косоглазие. Очень переживаю.
Офтальмолог
Минусовая рефракция никак не связана с воздействием лазера.
Вам надо отдельно ещё посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок и исходя из полученных данных будет понятно нужны очки или нет
Клиент
Вера Анатольевна, поняла, спасибо большое!
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Клиент
Вера Анатольевна, извините, можно ещё один вопрос: возможна ли оптическая коррекция при условии, что на сетчатке есть повреждение? Меня это очень волнует. Имею в виду не восстановление зрения, а саму возможность нормально видеть в очках/линзах.
Офтальмолог
По данным окт нет значимых изменений на сетчатке. В целом ничего страшного нет.
Не тот лазер что вызывает сильные ожоги и серьёзные последствия. Такие лазеры не продаются в свободной продаже.
Не переживайте
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое. Сегодня были у врача, после расширения зрачка никакого минуса у ребенка не оказалось, поставили диагноз спазм аккомодации. Заключение прикрепила
Офтальмолог
Посмотрела.
Вам назначен ирифрин для снятия напряжения.
Он не снимает напряжение, лишь механически расширяет зрачок.
Капайте мидримакс или феникамид. По 1 кап в оба глаза также на ночь
Клиент
Вера Анатольевна, поняла,спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста ?