Консультация психиатра /

Приступы тревоги. — вопрос №1773444

С недавнего времени стали донимать приступы тревоги и страха. Пью Афобазол. Так как другие лекарства только можно по назначению врача в аптеке. Перед дорогой, каким то событием бросает в холод, начинается паника. Сердечное давление доходит до 100. Такое явление бывает не каждый день, но бывает. Я не знаю что делать, какое лекарство выпить, чтобы лечить эти явления. Ферритин сдала он был 10. Начала пить железо. А так все показатели в норме. Гормоны щитовидной железы тоже в норме

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Ферритин очень низкий, надо восполнять препаратами железа, но этот процесс не быстрый, может длиться от 3 до 6 месяцев. Афобазол ретард можно принимать по 1 таб 3 раза в сутки, если данный препарат не помогает в борьбе с тревожностью, то можете рассмотреть адаптол/мебекар - это дневной транквилизатор, можно приобрести без рецепта, принимать по 1 таб 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник. Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят . Из препаратов без рецепта пробуйте
Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Юлия, да, чтобы Вы смогли приобрести другие лекарства, необходимо очно обратиться к врачу-психиатру, он и оценит состояние и назначит лечение и выпишет рецепт. Но, также, Вы можете помочь себе, если начнете работать со своей тревогой, ведь препараты помогают снять симптомы, но важно и понимать её, то как она "работает" внутри Вас, освоить техники работы с ней.
Есть направление КПТ - когнитивно-поведенческая терапия - это один из эффективных подходов к работе с тревогой и с паническими атаками.
1. Нужно понять и разобрать механизм развития тревоги и панической атаки, чтобы Вы понимали, как это всё функционирует на уровне Вашего тела и Ваших реакций, что там есть цепочка запуска и выброса гормонов и ответа организма. Поэтому, нужно и понимать в том, числе - что это и как отслеживать это развитие внутри себя.
2. Начать работать с мыслями - ведь внутри Вас постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Работа с мыслями долгая, кропотливая, но, необходимая. Постепенно учиться отделять свои мысли от реальности, учиться отслеживать их и критически оценивать их, переформулировать и учиться думать иначе, более адаптивно и конструктивно для себя.
3. Исследовать Ваш уровень действий. Ведь не только мысли, НО, есть и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
4. Начать работать с самим состоянием тревоги на более глубинном уровне - это уровень визуального моделирования - когда Вы внутри себя учитесь видеть то, как выглядит Ваша тревога, на что похоже, как она развивается и завладевает Вами и как Вы можете формировать её обратно.
5. Подключиться работу с разного рода техниками - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Перед дорогой или событием в таких случаях можно попробовать принять фенибут или адаптол по 1 т, или анксиолитик атаракс, грандаксин или стрезам. Нужно будет записаться на прием к врачу за выпиской рецепта, возможно на приеме вам предложат что-то еще. Безрецептурные препараты мало чем могут помочь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Дефицит железа может давать такую симтоматику. Я бы рекомендовала на время приема железа до повышения ферритина обратиться к психотерапевту за более сильным препаратом, например атаракс. И присоединить несколько сеансов с психотерапевтом кпт для освоения техник релаксации.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Железо продолжайте принимать.
Афобазол можно продолжать если дает динамику.
Надо смотреть в целом на состояние, если беспокоит сильно (мешает качеству жизни), то обязательно обращаться к врачу-психотерапевту или психиатру для подбора терапии, в частности антидепрессанты группы СИОЗС - препараты первой линии для лечении расстройство данного вида.
Если ситуация не такая критичная, то попробовать индивидуальную работу с психологом или врачом-психотерапевтом, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Попробуйте самостоятельно начать выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона (в интернете методика полностью описана).
Плюс посмотреть технику СТОП - в интернете она так же подробно описана и начать использовать в жизни.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте,для улучшения состояния :афобазол ретард по таб,2 р\с,мес+триптофан,мес при отсутствии положительной динамике наз АД.