Консультация пульмонолога /

Бронхопневмония у ребенка 3 года — вопрос №1774005

Здравствуйте. Во вторник у ребенка начался кашель, сразу влажный, вроде отхаркивался. В четверг вечером началась температура 38,5 к ночи поднялась до 39, держалась 1,5 суток, сбивали нурафеном, сбивал на 3-4 часа. Сегодня утром так же была темп 38,5, сбили, до 37, но потом темп спала полностью и пока больше не поднималась (прошло 7 часов с приема нурафена). При этом присоединились сопли, покраснел один глаз (не чешется), кашель усилился. Были у педиатра, выслушал, сказал подозрение на левостороннюю пневмонию. Прикрепила заключение его и рецепт лечения (антибиотик сказал только если рентген подтвердит). Отправились на рентген, прилагаю заключение. Правосторонняя бронхопневмония (педиатр предполагал левостороннюю).
Кровь ждем, будет завтра.
Скажите, насколько это опасно для ребенка? 3,5 года. 16 ноября пропивали панцеф при синусите.
Откуда мог взяться такой диагноз, вылечивается ли он без последствий? Педиатр назначил адекватное лечение? Боюсь за последствия для ребенка

Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение антибиотиком лучше начать, если будут изменения в анализах крови или положительны антитела к микоплазме, хламидии, пневмонии.
Инфекцией всегда можно заразится воздушно-капельным путём.
Сейчас как раз сезон респираторных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, после лечения последствий не должно остаться?
Опасен ли фиброз указанный в заключении рентгенолога?
Спасибо за ответ!

Пульмонолог
Нет, фиброз для жизни не опасен. Это след от перенесенной инфекции ранее, в виде перестройки легочной ткани в рубцовую.
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила анализы, вгляните, пожалуйста. Вирус или бактерия? Можно делать пульмикорт или убрать при таком остром воспалении?
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмония нередкое явление, особенно в период вспышек инфекции. Мало того у детей по анатомическим особенностям дыхательных путей и несовершенству иммунной системы риск развития более высок. Лечится благополучно. Нужно посмотреть на результаты анализов крови.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте. Возможно лечение без антибиотиков будет?
Пульмонолог
Возможно, если по анализам крови не будет бактериальной инфекции.
Клиент
Наталия Васильевна, считаете выбранный антибиотик уместным?
Пульмонолог
Да, вполне. Как для типичной, так и для атипичной инфекции.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо!
Клиент
Наталия Васильевна, прикрепила анализы, не могли бы взглянуть? Вирус или бактерия? Можно пульмикорт продолжить при таком остром течении?
Пульмонолог
По крови бактерии нет, исключение будет только микоплазма или хламидия пневмонии. Сейчас пока без антибиотика. Пульмикорт можно.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить чем вызвана инфекция.
если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то нужен курс антибиотика, так же нужно исключать атипичную флору. Сдайте анализ крови на igM и G к микоплазмам и хламидиям пневмоние, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций

Оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению интоксикационного синдрома (уменьшение температуры тела, интенсивности кашля, слабости и пр.). Если это вирусная инфекция (по анализу крови), то температура может держаться и дольше пяти дней, иногда, если в крови признаки бактериальнойинфекции, и более 72ч на антибиотике держится температура, то , нужна замена антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а как лечиться в случае вирусной инфекции?
Кровь общий с соэ, и на иммуноглобулин М сдали, завтра будет. И с-реактивный белок
Пульмонолог, Фтизиатр
1.Сдать ПЦР на коронавирус 2. Сделать экспресс тест на грипп (в аптеке продают). У детей лечение в основном - симптоматическое. 1.Нурофен (10мг/кг) через 8ч или парацетамол (10мг/кг) через 6ч при темп.выше 38,5
2. Обильное питье
3. Проветривать и увлажнять помещение.
4. Вит.Д в профилактических дозах.
5. Ингаляции с физ.раствором через небулайзер 2р в сутки для смягчения слизистых.
6 Нос промывать солевыми растворами (аквамарис). При заложенности носа - називин по 1к х3р 5 дней
Но, если более 5ти дней держится температура высокая, то антибиотик лучше начать принимать, и начать лучше с Кларитромицина, так как он перекроет атипичную флору (микоплазму и хламидию). Завтра оцените общий анализ крови и уже можно будет принять решение.
Клиент
Виктория Викторовна, прикрепила анализы, можете взглянуть? Вирусное течение или бактериальное? Можно ли продолжать пульмикорт?
Пульмонолог, Фтизиатр
СРБ высокий, при этом только моноциты в крови - так протекает или вирусная инфекция, или инфекция, вызванная атипичной внутрклеточной флорой (респираторные микоплазмы и хламидии). Сдайте анализ igM и G на этих возбудителей, он 5ть дней готовиться будет, из-за того, что СРБ высокий, и в анамнезе синусит недавно был, лучше начать приём антибиотика, так как есть системный ответ организма на инфекцию, но препарат выбора - макролид (Кларитромицин)
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо. Скажите, а может ли повторно сейчас синусит развиться? И эффективен ли в данном случае клоцид
Пульмонолог, Фтизиатр
Есть рецидивирующие формы синусита, лучше всего - посеять отделяемое из пазузи носа на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам, будет ясно, какой антибиотик больше подходит. Кларитромицин широкого спектра, должен работать.
Пульмонолог
По анализам вирусная инфекция, повышены моноциты. Пульмикорт не противопоказан.
Клиент
Екатерина Сергеевна, антибиотик не показан? Педиатр на основе крови сказал начинать
Пульмонолог
По анализам вирусная инфекция, повышены моноциты.
Антибиотик не нужен.