У ребенка частые кровотечения из носа
Здравствуйте! Ребенку 7 лет, мальчик, примерно два раза в неделю идет носом кровь, сдали общий анализ крови, там все отлично и куалограмму повышен ачтв 40.0 и фибриноген 5.5, при необходимости могу скинуть анализы
Принятый ответ
Александр, здравствуйте.
Для выяснения причин повышенной кровоточивости в связи с удлинением АЧТВ наиболее целесообразно начать с определения активности VIII, IX, XI, XII факторов свёртывания и фактора Виллебранда.
Повышение фибриногена не связано с риском кровотечений, чаще это встречается при воспалении.
По общему анализу крови отклонений нет.
При кровотечениях можно применять тампоны с аминокапроновой или транексамовой кислотой, принимать транексам внутрь.
Принятый ответ
Здравствуйте, грубых значимых изменений в коагулограмме нет. Однако, если ситуация с кровотечениями рецидивирует, то стоит обратиться для осмотра к отоларингологу, применять увлажнение воздуха дома 40-60%, персиковое масло в нос, усилить потребление капусты, салатов, зелени, витамин С и К содержащих продуктов, в нос по капле персикового масла 2 раза в день, дома держать гемостатические губку.
Если кровотечения будут обильные, плохо купироваться , имеется отягощенная наследственность по кровоточивости, то дополнительно сдать аггрегацию тромбоцитов, скрининг по факторам свертывания через гематолога очно.
Принятый ответ
Александр, добрый день.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинении АЧТВ сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт.
И обязательно пройти осмотр ЛОР-врача с оценкой сосудов зоны Киссельбаха. При кровотечении применять турунды смоченные в транексамовой или аминокапроновой кислоте, гемостатическую губку.