Консультация педиатра /

Анализы у ребенка 6 лет — вопрос №1776942

Здравствуйте, ребенок 6 лет, месяц назад болел пневмонией. Лечились антибиотиками дома. Все прошло, но остается быстрая утомляемость.
Питание правильное, стараюсь давать говядину, принимаем витамин Д 1000. Посмотрите пожалуйста анализы. Очень переживаю

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте. В крови эозинофилия ( либо паразитоз либо аллергия ) , витамин Д очень низкий. Должен быть 70-80 . Также в общем анализы косвенные признаки анемия и дефицит витаминов
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
День добрый. Снижены эритроцитарные показатели при хорошем гемоглобине что может говорить о латентном дефиците железа. Можно сдать ферритин, сывороточное железо, нтж, ожсс. Если подтвердится - лечение препаратами железа.
Есть повышение эозинофил. Возможно расценить как аллергию или глистную инвазию , надо посмотреть в динамике или сдать иммуноглобулин Е , кал на яйца остриц и глистов, и тд
Витамин д низкий, можно сейчас увеличить дозировку до 2 000 ме на 2-3 недели и далее 1000ме, а также можно принимать поливитамины
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день. В анализе крови признаки железодефицитной анемии и сниженное содержание витамина Д. С профилактической дозировуи, вам надо перейти на лечебную 2000МЕ витамина Д. Через 2 недели сделать контроль витамина Д в крови, чтобы посмотреть как восполняется дефицит.
Также обратиться к врачу для назначения препаратов железа.
Принятый ответ
Педиатр
Людмила, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме.
Гемоглобин, эритроциты в норме.
Отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа, для его исключения рекомендую сдать анализ крови на Ферритин и сывороточное железо. Если показатели будут низкие - начать прием препаратов железа, к сожалению только питанием дефицит железа не восполнить.
Эозинофилы в норме в абсолютных значениях, на % не ориентируемся.
В целом анализ крови хороший.

Биохимия крови: гормоны щитовидной железы в норме, но снижен витамин д ( норма от 30), поэтому необходимо 1 месяц принимать витамин д в дозировке 2000ме ежедневно, далее контроль анализа, если уровень 30 и более, переход на проф дозировку 1000ме.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста како препарат железа лучше?
Педиатр
Людмила, мальтофер или феррум лек.
Клиент
Валентина, сдача этих анализов обязательна? Или по общему анализу точно не понятно? Просто тяжело дается сдачи крови из Вены
Педиатр
Да, уровень феритина обязательно
Педиатр
Здравствуйте!У ребёнка признаки латентного железодефицита,необходимо добавить препарат ,содержащий железо(к примеру,мальтофер по 25 капель&2 р/д)-2 месяца,через месяц на фоне приема контроль (общий анализ крови).Витамин Д по 2500 Ед в сутки до 12:00.У ребёнка есть аллергия?немного повышены эозинофилы.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Есть признаки скрытого железодефицита - снижены эритроцитарные индексы, гематокрит и цветовой показатель.
Рекомендую досдать ферритин (отражает запасы железа в организме), по результатам восполнить дефицит.
2) Имеются признаки перенесенной вирусной инфекции - снижены в % нейтрофилы и повышены лимфоциты. В абсолютных цифрах все в норме, на данный момент воспаления нет.
3) Эозинофилы повышены только в %, это возможно и после перенесенной вирусной инфекции.
В этом плане рекомендую через 2 недели кровь повторить и если вновь будет отмечаться повышение эозинофилов, тогда стоит искать причину (паразитарная инвазия или аллергия).
4) Отмечается снижение витамина Д. Его необходимо восполнить, т.к. он участвует в регуляции иммунитета.
1 месяц аквадетрим 2000 МЕ, затем переходите на 1000 МЕ, длительно.
5) Все остальное, в порядке.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо.
Подскажите, какой препарат железа рекомендуете?
А витамин Д мы принимаем детримакс. Он не подойдет?
Клиент
Инна Сергеевна, неделю назад были сильные сопли и голос осевший, это может считаться за вирусное?
Инфекционист, Гепатолог
Детримакс подойдет.
Из препаратов железа лучше мальтофер, он лучше всего переносится.
Да, конечно. Проявления вирусной инфекции многогранны.
Клиент
Инна Сергеевна, назначение мальтоыеоа только после анализов ферритин и сывороточное?
Инфекционист, Гепатолог
Да, после сдачи крови на ферритин чтобы знать изначальный уровень. Сывороточное железо можно не сдавать.
Педиатр
Здравствуйте, Людмила. По анализу крови есть признаки железодефицитной анемии, паразитарной инфекции, дефицита витамина Д. Это все вместе взаимосвязано и вызывает описанные вами симптомы гипоксии. Необходимо пролечить паразитарную инфекцию и восстановить сниженные показатели
Педиатр
По анализам все неплохо, надо увеличть витаминД до 2000 МЕ минимум.