Консультация невролога /

ПА с подъемом давления — вопрос №1777789

Добрый день!
Более года лечусь от гипертонической болезни 1 ст. Принимаю на постоянной основе Лозартан 50 мг 2 р день (утром и вечером), Леркамен 10 мг 1 раз (днем), Небиволол 0,25 мг (утром и вечером), Магнерот 2 таб вечером. Также более 5 лет лечусь от гипотериоза, принимаю Л-тироксин 50 мг (утром). Еще обследуюсь по поводу спазмов кишечника, предварительно поставлен диагноз СРК с долихосигмой по смешаному типу (спазмы+запор+жидкий стул). Принимаю пока тримедат по 1 таб 2 раза в день (утром и вечером).
Вчера неожиданно после обеда началось резкое сердцебиение, пульс усилился до 120 уд/мин. Началась дрожь, потрясывание, пульсация в висках и месте сочленения шеи и головы, появился холод в ногах и руках, частое мочеиспускание и частый стул, спазмы в мышцах, периодическое их сокращение. Давление выросло до 140*90. Сняла приступ корвалолом 35 капель, приняла моксонидин 0,2, приняла также 4 таблетки магнерота + 2 таблетки ношпы. Давление снизилось. Но до сих пор остался шум в голове, мушки несильные в глазах, слабость, пульсация в голове ощутимая, особенно в месте сочленения шеи и головы, а также заложенность в ушах. А также остались периодические спазмы в мышцах, их сокращение, особенно по левой стороне тела.
Скажите, в моем случае это паническая атака? Она служит повышению давления или наоборот, повышение давления служит проявлению панической атаки? В чем все же причина такого состояния? Я уже замучалась от таких атак и скачков давления. Случаются примерно раз в месяц.
Можно ли избавиться от этих ситуаций с атаками и скачками давления? Что можно принимать для избавления от симптомов в голове и спазмов в мышцах, но так, чтобы на давление эти лекарства не влияли? Нужно ли пройти какое-то дополнительное обследование?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертония 1 ст, гипотериоз, срк с долихосигмой.

Невролог
Здравствуйте! Тревога и страх за свое здоровье приводит к возникновению тревожного расстройства, которое приводит к нарушению работы органов и систем вызывая ещё большую тревогу и так по-кругу. Поэтому определить что первично иногда не представляется возможным. Но в любом случае нужно разорвать порочный круг начав приём препаратов, которые могут справиться с тревожным расстройством. Комбинация антидепрессант из группы СИОЗС + противотревожное средство. Курс лечения длительный, но лечение того стоит, так ак без терапии болезнь прогрессирует , возникают все новые неприятные симптомы.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо за ответ!
Клиент
Анна Евгеньевна, еще уточните, можно ли принимать какие-то препараты, например, циннаризин или что-то иное, чтобы снять шум в голове, устранить заложенность в ушах и голове, снизить пульсацию в голове после ПА?
Невролог
Да, конечно можете. Циннаризин, он же стугерон либо фезам по 1 таб 1-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов.
Невролог
Здравствуйте Елена ??Да по клинике тревожное расстройство спровоцировало паническую атаку Порекомендовала бы подсоединить т атаракс начиная с 1/4 на ночь 5 дней затем увеличить через 5 дней до 1/2 (12,5 мг на ночь ) 5 дней далее через 5 дней также 12,5 мг утро и день и вечер так 2 мес
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
Можно дома по интернету самим читать Руководство по Когнитивно-поведенческой терапии Сергей Харитонов ,
Когнитивно-поведенческая терапия Джудит Бек от основ к направлениям
Психомышечная тренировка ,Аутогенная тренировка (А.В .Алексеев ,А.Д Гиссен ) Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 ТТГ и Т 3 и Т4 свободный 3 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 4 общий анализ крови глюкоза гемоглобин 5 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Нонна Юрьевна, еще уточните, можно ли принимать какие-то препараты, например, циннаризин или что-то иное, чтобы снять шум в голове, устранить заложенность в ушах и голове, снизить пульсацию в голове после ПА?
Невролог
Да или Вертран 24 мг -2 р в день 1 мес или Циннаризин и очень хорошо с Вертраном вертигохель либо с Циннаризином ?при па однократно и можно в течение 10 дней 10 капель на полстакана воды 10 дней три раза в день
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Действительно, это характерно для панической атаки, и именно она приводит к повышению давления, не наоборот. Вам необходимо делать дыхательную гимнастику, особенно в момент приступа, есть разные техники, можно научиться по видео на ютуб. Шум и заложенность это уже проявление тревожного расстройства, конечно стоит попробовать с психотерапии, при неэффективности начать противотревожную терапию, это уже назначает психотерапевт.
Клиент
Маргарита Алексеевна, благодарю Вас за ответ!