Консультация пульмонолога /

Боль в ребрах — вопрос №1781261

Помогите с разшифровкой
ОПИСАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

На серии СКТ грамм органов грудиной полости:

ЛЕГКИЕ: Очаговых и шифилыгротивных изменений справа не выявлено. Слева в нижней доле прослеживаются многочисленные броим-лобулярные очаги и участок консолидаци

dam паренхимы веправильной формы с затерином воздушной бронхогучимы в локальной деформацией плевры на этом уровне. Зан деструкций, описанных при СКТ от 18.11 и 02.12 23г не выявлено. Во не зовлечен в процесс, субплеврально слена мелкий кальциних. Легочный рисунов с обычным ветвлением сосудистых элементов, контуры его четкие. Тракия, главные, долевше, сегментарные бронхи на видимом протяжении проходимы, стенки их не уплотнены.

Кории структурны. Листки междолевых, висцеральной, паракостальной и медиастинальной плевр е изеннены Жидкости в плевральных полостих не вдиилено.

СРЕДОСТЕНИЕ: органы средостения расположены правильно Жидности в полости перикарда не выявлено.

ЛИМФОУЗЛЫ: Шутригрудные, подмышечные, падключичные лимфоузлы не увеличены. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: костных деструктивных изменений в объеме сканирования не вавалено. Мягкие ткани грудной стенки не изменены

Заключение: КТ-картина воспалительных изменений паренхимы нижней доли левого леганто.

Возраст: 35

Хронические болезни: Переболел пневмонией

Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмонией переболели когда? Анализы крови сдавали? Вероятно, сейчас остаток после пневмонии, но нужно смотреть предыдущие снимки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, переболели 1 месяц назад
Пульмонолог
Описанные данные - это остаточное воспаление, в стадии разрешения. Боль в ребрах к лёгким отношения не имеет, они не иннервированы, более вероятно она неврогенного характера, нужен осмотр невролога.
Клиент
Наталия Васильевна, скажите пожалуйста, почему на втором КТ ставили диагноз инфильтративный туберкулез в фазе распада?
Пульмонолог
Если в лёгких есть участок распада, то всегда его подозревают, но это не окончательный диагноз, такое может быть и при пневмонии.
Клиент
Наталия Васильевна, но на вчерашнем КТ его не, я правильно понимаю?
Пульмонолог
Да, на последнем КТ все хорошо. Воспаление остаточное.
Рентгенолог
Артем, здравствуйте
По описательной картине предположительно имеются поствоспалительные изменения в легких (Пневмония в стадии разрешения). Как давно переболели пневмонией и делали ли исследование ранее? А также есть ли возможность прислать ссылку на само исследование (файлы в формате dicom)
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, ето первое кт когда только началось

При спиральний кленныютерной (пиографии органия грудной (клетки определит

На фоне обогащенного легеневого твого участия и

село удаленения весочный твое левого ура с уменьненнем объ

сегизитов,

ифове которого стенки бранов утолщины, просветы прослеживается, часть запоз

на спираните

В 56 левого легкого единичный петрификат 0,3 см На остальном протяжении эксочные и без замовникуновных образований и уплоти интерстиция, легочный рисунов обогащен, просветы триком из тарных проходимы, стенки из несколько утонщены. крупных бронзов до уровня сет

Внутригрудныя, над» и подключичные, подмылоечные лимфоузла не увеличены. В плевральных полостях жидкость не визуализируется.

Органы в структуры средостения дифференцированы Сераце, аорта без особенностей.

роза

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника в виде осте

Костно-деструктивных и травматических итишений не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-картина левосторонной нижнедолевой интерстициальной пневмонии.
Клиент
Яна Евгеньевна, а кто второе кт. Где вообще показало туберкулез. Первые два кт делали в одной клинике, сейчас сделали в другой
При контрольной спиральей компьютерной танкирафии органов грудной

определяется:

Ранее имевшиеся в нижней доле левого легкого участки интенсивного уплотнени лепченой ткани по тегу консолидация сливенски характера с уменьшением объема сегмент стали меньшего в объема, стенки бронзов еще более утолщены, просветы из содержимым, а структуре консолидация в 56 пошились полости распада. остальном протяжении на месте консолидации минизмественные перибронхиально расположенные полиморфные узелки и округлые участки уплотнения легочной ткани по типу консолидацион с

тенденцией и распаду в центральных отделах.

В Ѕ6 левого легкого единичный петрификат 0,3 см.

На остальном протижении легочные поля без узелковых узловия образований и уплотнений интерстиция легочный рисунок ибигация, просветы трахен и крупных брекаков до уровня сегментарных проходимы, стенки их несколько утолщены.

Внутригрудные, над и подключичные, подмышечные лимфоузлы не увеличены. В плевральных полостих жидкость не визуализируется

Органы и структуры средостенани дифференцированы. Сердце, горта без особенностей

Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела пози

остеохондрозм. Костно-деструктивных и травматических изменений не выявлено

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина инфильтративного the в фам распада.
Клиент
Яна Евгеньевна, переболели 1 месяц назад
Пульмонолог
Здравствуйте. Описаны поствоспалительные изменения, зона в нижней доле левого легкого до конца не восстановилась.
Есть жалобы, кашель, мокрота?
Пропейте Бронхомунал 7 мг 10 дней, Грудной сбор №4 1 ф.п. 2 р в день до 1 месяца, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, боль в ребрах
Пульмонолог
От боли Ибупрофен 1 т 2 р в день после еды до 7 дней.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, вы лечили воспаление лёгких в ноябре? Какие препараты принимали? Сдавали ли анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии. Бывает воспаление лёгких тоже протекает с деструкцией (распадом), поэтому надо дифыеренцировать с туберкулезом - пока человек лечит воспаление лёгких, у него берут мокроту на анализ на туберкулез (кислотоустойчивые бактерии), делают Диаскинтест, делают контрольный снимок после антибиотиков. На снимке 26.12 получили положительную динамику на лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Цефтриаксон 1г утром на новокаине 2мл+3мл физраствора 7-10 дней
Дексаметозон утром и вечером первые 3 дня по два укола,следующие 4 дня по одной ампуле 7 дней
Линекс форте 3 раза в день 21 день
Номидес 2 раза в день 75мг утром и вечером 5 дней
Вит С1000мг 1 раз в день
Вит Д 2000мг 2 раза в день
Клиент
Виктория Викторовна, на втором КТ показало что туберкулез, на кт за 26.12, его нет, нету зоны розпада, значит туберкулез можно исключить и ето остаточная пневмония?
Пульмонолог, Фтизиатр
Надо читать больше описание, на втором КТ есть распад, это может соответствовать как воспалению легких (скорей всего так и было у вас, так как динамика положительная на повторном исследовании), так и туберкулезу. В связи с полодительной динамикой на повторном КТ, больше данных у вас, что вы перенесли деструктивную пневмонию, но лучше сделайте Диаскинтест и сдайте мокроту на кислотоустойчивые бактерии, чтоб точно исключить туберкулез