Добрый день!
Посмотрела ваши анализы, есть сенсибилизация к сывороточным белкам коровьего молока, пшенице, куриному белку. Продукты исключить из питания во всех видах минимум на 6 мес
При подозрении на аллергию к белкам коровьего молока делается анализ крови на Иммуноглобулин Е к белкам коровьего молока: Указанные продукты следует исключить из питания минимум на 6 месяцев.
При аллергии к белкам коровьего молока можно сдавать на отдельные аллергены:
1. Цельному молоку
2. Казеину
3. Альфалактальбумину
4. Беталактглобулину
5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Казеину - основной белок молока, составляющий 80% от всех белков молока, не разрушается при кипячении. Содержится также в молоке других млекопитающих (козье, овечье).
Альфалактальбумин - сывороточный белок, вызывает аллергию у 50% пациентов с проявлениями АБКМ.
Беталактглобулин - сывороточный белок, термические более стойкий.
Сывороточные белки это видоспецифичные белки, которые у каждого вида животного молока свои. Они термолабильные и теряют свою аллергеность полность или частично при нагревании молока выше 60 градусов (пастеризации) и кипячении.
Если по результатам будет аллергия на казеин, то молочные продукты нужно исключить полностью (цельное, сухое, створоженное, ферментированое молоко).
Если по результатам будет аллергия на сывороточные белки, то можно пробовать кушать кипячёное молоко и кисломолочные и ферментированные продукты из него (сыр, творог, масло).
Если придет отрицательная реакция на казеин и сывороточные белки, а будет реакция на цельное молоко, причиной аллергии могут липопротеины, другие сывороточные белки, но такая аллергия бывает реже. В этом случае можно пробовать употреблять в пищу обезжиренные кисломолочные и ферментированные продукты из молока.
У вас нет реакции на казеин, поэтому, можно попробовать исключить из пищи цельное молоко, а давать ребенку ферментированные продукты из кипяченого молока (сыр, творог, масло).
С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет