Консультация кардиолога /

Электросистолия — вопрос №1782895

Здравствуйте! Мне 51 год. Беспокоят перебои в ритме сердца, электросистолы. Инфарктов и инсультов не было. Может это на нервной почве, т. к. есть стрессовые ситуации в жизни.
Сделал суточный мониторинг и УЗИ сердца. Постоянно принимаю препараты Престариум 5 мг, Норваск 5 мг, Кардиомагнил 75 мг, Липримар 40 мг, Отрио 10 мг. Кардиолог по результатам обследования назначил Сотогексал 40 мг два раза в день. И через 2 месяца повторить холтер ЭКГ.
Начал принимать, заметил что после него снижается пульс до 50,плохо переношу препарат. Пульс снижается даже, если принимаю 1 раз в день 40 мг. Перестал его принимать после 3 дней приема.
К кардиологу в ближайшее время попасть не смогу. Подскажите пожалуйста, опасен ли мой диагноз,есть ли смысл принимать Сотогексал в моем случае или нет? Нужно ли вообще в моем случае что-то принимать? Чем можно его заменить?
Спасибо!

Заключение врача по суточному мониторингу:
Длительность мониторирования 23:37.
Фоновая терапия: указана в дневнике, учтена при анализе результатов мониторирования.
Временные метки отхода ко сну и утреннего подъема выставлены клиникой .
На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм .
Максимальная ЧСС 149 уд/мин (11:34:25, запись в дневнике пациента - "Физические нагрузки до 11:32, учащённый пульс").
Минимальная ЧСС 44 уд/мин (22:20:40, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 70 уд/мин, ночью 55 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,27 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено.
Максимальный интервал R-R 1696 мсек.
Нарушений АВ-проводимости не выявлено. Интервал PQ 123 -169 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы: 2552 - за время мониторирования, в тч стволовые. Из них: одиночных - 2550 , парных - 1.
Наджелудочковая экстрасистолия преимущественно дневного циркадного типа, плотность 2,72% (умеренно частая).
- желудочковые экстрасистолы: не зарегистрированы.
По дневнику пациента во время выявленных нарушений ритма сердца отмечено - "ощущаются перебои в ритме сердца,
аритмия.".
Диагностически значимых смещений сегмента ST не зарегистрировано.
Интервал QT при максимальной ЧСС 323 мсек.
Интервал QT при минимальной ЧСС 424 мсек.

Заключение ЭХО ЭКГ:
Визуализация не затруднена. Камеры сердца не расширены. Начальная симметричная гипертрофия миокарда ЛЖ с признаками концентрического ремоделирования ЛЖ. Локальные нарушения сократимости миокарда-не выявлены, мелкоочаговый фиброз МЖП. Глобальная сократимость ЛЖ удовлетворительная. Дополнительные образования в полости ЛЖ-не визуализируются. Диастолическая дисфункция не выявлена. Аорта не расширена в восходчщем отделе. Визуализируется 3-х створчатый аортальный клапан, створки уплотнены, раскрытие не ограничено, АР нет. Створки митрального клапана уплотнены, раскрытие удовлетворительное. Относительная митральная регургитация 0-1 степени. Сократимость ПЖ сохранена(TAPSE 20).Лëгочный ствол не расширен(23,7 мм), рачëтное давление в нëм не повышено. Пульмональный и трикуспидальный клапаны обычные. Трикуспидальная регургитация 1 ст. Пульмональная регургитация нет. НПВ не расширена, спадение еë на вдохе более 50 %. МЖП и МСП прослеживаются на всем протяжении, шунтирующих потоков не выявлено. Перикард без особенностей, жидкости в полости перикарда нет.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, гиперхолестериномия

Кардиолог, Функциональный диагност
Как давление?
Принятый ответ
Клиент
Александр, давление в норме 130/80

Кардиолог, Функциональный диагност
в ваем случае лечить или нет - вопрос качества жизни
если не сильно мешают перебои - можно не лечит
если мешают, в целом можно любые актиаритмические препараты пробовать (кроме амиодарона)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По узи ничего плохого нет, небольшая гипертрофия левого желудочка. По холтеру количество эктрасистол не критичное. в таком количестве их можно наблюдать. Если они все таки мешают Вам, то можно попробовать заменить на другой антиаритмик сотагексал.
Можете полностью протокол узи прикрепить?

Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепил протокол узи
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи нет выраженной гипертрофии миокарда, поэтому можно рассмотреть прием аллапинина или пропранорма вместо сотагексала. Но замену нужно делать под контролем ЭКГ, желательно после очного приема.
Пока можно заменить сотагексал на бислопролол 2.5 мг или беталок зок 25 мг в сутки.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам мониторивания ЭКГ умеренное количество наджелудочковых экстрасистол. Обычно в таком количестве экстрасистолия лечения не требует. Но если плохо переносите,можно рассмотреть прием антиаритмической терапии.
По УЗИ сердца гипертрофия левого желудочка, возможно на фоне гипертонической болезни.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По уши сердца нет рубцов, хорошая сократительная способность сердца, нет пороков сердца.

По холтер ЭКГ - выявлено умеренное количество наджелудочковых экстрасистол, они не опасны, не жизнеугрожаемы и при хорошей переносимости не требуют лечения.

Сдайте общий анализ крови, ТТГ, т4 свободный, калий, чтобы исключить другую патологию, приводящую к аритмии.

Можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таб вечером для улучшения переносимости экстрасистол.
Сотагексал заменить можно на беталок зок 25 мг 1/2 таб утром.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру количество экстрасистол небольшое, вы их ощущаете?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, да, электросистолы периодически ощущаются
Кардиолог
Если они мешают вам жить необходим приём успокоительных препаратов