Консультация пульмонолога /

Зачем Симбикорт? — вопрос №1785736

Мальчик, 7 лет.
Аллергия на молочный белок, поллиноз на березу.

В октябре болели неделю ОРВИ.
В середине ноября начался сухой кашель, иногда по ночам. Ингаляции с физраствором, ингаляции с лазолваном не помогали.
Пошли к пульмонологу. 8 декабря сделали ФВД. Результат: Жизненная емкость легких в пределах условной нормы. Нарушение вентиляционной способности легких по обструктивному типу, легко выраженное.
Проба положительная: коэффициент бронходилатации (КБД) 17% от исходных показателей.
Также сделали другие анализы (есть на фото).

Делали беродуал 10 капель, пульмикорт 0.25 2 мл. Аллервей с утра, нозифин.
Монтелукаст вечером, нозифрин.
Кашель прошел.
21 декабря сделали повторный ФВД. Результат: ЖЕЛ в норме. Нарушений вентиляционной способности легких не выявлено.
С этого момента врач переводит на Симбикорт. Утро и вечер. Аллервей с утра, нозифин. Монтелукаст вечером, нозифрин.

27 декабря начинаем АСИТ. Параллельно врач говорит о том, чтобы мы продолжали давать ещё 2 недели аллервей, нозефрин и Монтелукаст.
Ещё месяц Симбикорт 2 дозы. А потом полгода 1 доза.

Вопрос: ЗАЧЕМ ЕЩЁ ПОЛГОДА СИМБИКОРТА?
У нас как таковых обструкций не было. Максимум в годик. Затяжных бронхитов не было.
Вот только в этом ноябре этот кашель.
ФВД повторный - отличный. Зачем СИМБИКОРТ?

Он вроде не нужен при АСИТЕ.
Такое ощущение, что это приведет к тому, что ребенок в итоге станет зависимым астматиком.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергия на молочный белок. Поллиноз.

Пульмонолог
Здравствуйте. Спирометрия на фоне лечения восстановилась.
Диагноза Бронхиальная астма у вас нет, Симбикорт для длительного использования не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Как так врач нам выписала его на 6 месяцев?
Я смотрю по рассказам других пациентов, что при сложных обструкциях дети им максимум 2 месяца пользуются. А тут чем обусловлено столь долгий прием?
Он ещё и рост замедляет, а мы и так невысокие. Плюс привыкание. Из здорового ребенка сделаем в итоге зависимого - вот чего я боюсь.
Он же не связан никак с приемом АСИТ?

Пульмонолог
С АСИТ это назначение не связано.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, спирометрия 21 декабря записана на фоне приёма Пульмикорта? За сколько по времени отменен был будесонид перед последним исследованием. Вы можете дома проводить пикфлуометрию. Каждое утро и вечер пусть ребенок выдыхает в пикфлуометр, если без ингалятора пиковая скорость выдоза начала падать, бегунок вниз пополз, то лучше ещё ингалировать Симбикорт, если в зелёном корридоре, то можно без него, просто на Монтелукасте, пока igE не опустится.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спирометрия 21 декабря записана на фоне приема Симбикорта.
Я неточно написала. Мы его за неделю до 21 декабря стали давать дышать. Врач заменила им Пульмикорт.
И перед контрольной ФВД мы не убирали его, как пользовались так и пользовались.

Пикфлуометр обязательно купим завтра. Может, вы подскажите какой лучше?

И если выдох будет недостаточен, то мы должны будем продолжать Симбикорт?
Как так врач нам выписала его на 6 месяцев?
Он ещё и рост замедляет, а мы и так невысокие. Плюс привыкание. Из здорового ребенка сделаем в итоге зависимого - вот чего я боюсь, Виктория Викторовна.
Спасибо, что так полно отвечаете.
Пульмонолог, Фтизиатр
На первой спирометрии, которой не предшествовала базисная терапия ингаляция бронхолитика подарила ребенку +16% дополнительного кислорода, приблизительно столько он не дополучал его до приёма бронхолитика, это называют обратимость обструкции. На Симбикорте показатели Спирометрии прибавили .. некоторые 20%, некоторые больше. Гипоксия - это большие риски, чем применение ИГКС. Поэтому и отмена ИГКС в вашем случае - только контролируемая Ребенок дал отличный прирост на базисной терапии, надо поддержать чувствительность бронха к будесониду, пока не уберете igE АСИТ. Эту чувствительность поддерживает регулярность приёма базиса. Шаг назад (минус доза) - под контролем спирометрии или пикфлуометрии. Любой пикфлуометр для детей есть отдельно, маленькие, купленный в аптеке, имеет сертификат качества и будет хороший.
Клиент
Виктория Викторовна, Ребенок дал отличный прирост на базисной терапии, надо поддержать чувствительность бронха к будесониду, пока не уберете igE АСИТ.

Не поняла вот этот тезис. Вы имеете в виду, пока мы делаем АСИТ желательно дышать Симбикортом?

Просто это же несвязанные между собой терапии. АСИТ был запланирован заранее, потому что в прошлом году выявился поллиноз на березу.

А Симбикорт стали давать после ноябрьского кашля.
Просто так совпало, что Симбикорт прямо перед АСИТом пришлось давать.
Пульмонолог, Фтизиатр
Бронхоспазм возникает как рация на аллерген. Бронзоспазм зафиксирован на спирометрии, если igE высокий, вероятность наличия бронзообструкции очень высока. АСИТ поможет снизить до номальных цифр igE, и , как следствие бронхоспазма, скорей всего тоже больше не будет возникать. Если присутствует реакция бронха на аллерген (а эта реакция зафиксирована на спирометрии первой в виде расслабления спазмированной мышцы бронха), значит в бронхе происходит воспаление по igE опосредованному типу, это воспаление убирает гормон. Если воспаление не убирать, попадая на воспаленную слизистую с каждым разом бронхолитику в Симбикорте тяжелее достичь рецептора, ведь воспаление - это отёк, утолщение слизистой бронха, надо будет ждать, пока гормон уберет отёк, и формотерол расширит бронх. Поэтому на базисной терапии, при регулярном ее приёме воспаления бронха нет, нет отека слизистой, формотерол расширяет бронх, больше кислорода идёт в легкие.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Подскажите, по всем анализам, что прикреплены, мы можем сказать, что у ребенка астма?
Пульмонолог, Фтизиатр
В определении астмы лежит слово "хроническое" воспаление. Пока данных за хронизацию нет и отличить от обструктивного бронхита не могу, очень маленький срок симптомов.