Комфортное время бодроствования в 3 месяца 1-1,30 , 4 месяца 1:30-2:15. Перед первым сном короче, самое продолжительное перед ночным ( например перед 1 сном -1 ,перед 2- 1:15 и тд ).
Общее количество дневного сна в 3 месяца 4- 6 часов , в 4 3-5 часов, перед ночью сон самый короткий, что бы к ночи было достаточное "давление сна" .
Общее количество ночного сна 10-11 часов, можно считать у Вас 10,5 .
Общее время сна в сутки 13-16 часов .
Но все цифры примерные, ориентируемся на ребенка!
Если ребенок в хорошем настроении, активный во время бодроствования, нормально засыпает ( не быстро и не более 20 минут ) - значит ему комфортно и режим подходит.
Рекомендую Вам соблюдать микроклимат (не более +22°, влажность 40-60%), придерживаться ритуалов.
Четкий повторяющий изо дня в день ритуал перед каждым сном ( сказали всем пока -пока , ушли в комнату, закрыли шторы , колыбельная / белый шум , объятия, ГВ и тд ). Не уходите / не перекладывайте сразу после засыпания , будьте рядом ещё +/- 15 минут .
После пробуждения тоже самое ( открыли шторы, спели веселую песенку и тд).
Таким образом " говорим " ребенку сейчас будем спать / бодроствовать , дети любят предсказуемость.
Ночью не включаем свет ( только ночник ), не разговариваем .
Все громкие , активные игры после сна ( в том числе музыка, телевизор ).
Во время бодроствования ребенок должен устать физически и эмоционально, но при этом не перевозбудиться .
Перед сном спокойное время- рассматривайте картинки, носите по квартире , разговаривайте .
Не забывайте про прогулки.
Эффект от рекомендаций оценить через 3 дня .
Прорезывание зубов , ОРВИ, прививка , новый навык - может нарушить привычный режим.
А так же в около 4х месяцев наступает регресс сна - меняется структура сна, нервная система стремительно развивается, это вызывает беспокойство у малышей. Длится 2-3 недели . Основная задача - не дать перевозбудиться - попробуйте продливать в течение 20 минут каждый дневной сон ,который длиться менее 1 часа .