Консультация хирурга /

Первая перевязка после удаления ногтя на большом пальце ноги — вопрос №1790176

Здравствуйте. Вчера (29/12) хирург полностью удалил ноготь на большом пальце ноги. Причина удаления - гематома, развившаяся в результате травмы. При осмотре врач сказал, что нагноения нет, но дело идёт к этому (вопрос 2-3 дней), и что лучше удалить ногтевую пластину сейчас, иначе в самый разгар новогодних праздников может случиться ухудшение, а получить медицинскую помощь в этот период будет сложно. Первую смену повязки врач рекомендовал сделать вечером 31/12. Буду делать самостоятельно, так как праздничный день. Очевидно, что повязка, сделанная в клинике, за 2 дня намертво присохла к ране, и я панически боюсь её снимать. Как можно облегчить процедуру в этом случае? Нормально ли, что первая перевязка только через 2 дня? Или это допустимо при отсутствии нагноения? После снятия повязки мне рекомендовано сделать так: посидеть с открытым ногтевым ложем, чтобы подсушить; обработать бетадином и снова подсушить; накрыть стерильной салфеткой и надеть чистый носочек; не бинтовать. И даже если я иду на улицу - не бинтовать. Вы согласны с таким назначением? И ещё вопрос: когда боль после удаления должна утихнуть? Первую ночь провела на обезболивающих таблетках, мало и плохо спала. На следующий день полноценно жила и делала дела, казалось, что пальцу гораздо лучше. Но к ночи снова желание принять обезболивающее, боль не только в пальце, но во всей стопе; в самом пальце боль то утихает, то усиливается и пульсирует. Сколько дней после операции обычно требуются обезболивающие препараты? Спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анастасия.
1. Относительно повязки. Перед снятием повязки размочите её получше раствором хлоргексидина, не форсируйте, можно для первого раза даже сделать небольшую ванночку для пальца с тем же раствором хлоргексидина и постепенно снимите послойно повязку.
Относительно дальнейшего ведения раны - если ногтевое ложе будет ещё "сочиться", то пепевязки на мой взгляд лучше было бы продолжить. В таком случае для облегчения перевязок рекомендовал бы Вам применять сеточку "Бранолинд" - вырезать по размеру и форме раневой поверхности и наложить, таким образом повязка не будет прилипать к ране, и пепевязки будут практически безболезненные. Делать повязки стоит ежедневно, пока есть отделяемое из раны. А вот когда рана подсохнет, покроется корочкой, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина до полного её отхождения.
2. Относительно обезболивания - первые дни болевой синдром будет интенсивный, поэтому вполне возможно принимать обезболивающие первые 2-3 дня - нимесил 100 мг 3 раза в день в течение 3-5 дней (ориентируйтесь по интенсивности болевого синдрома).
Старайтесь не травмировать палец, носите максимально удобную мягкую обувь, и через 2-3 месяца вырастет новый ноготь.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, можно уточнить? Ванночка с хлоргексидином - это значит, что я наливаю в тазик воду, а в неё - хлоргексидин, и держу в этом растворе ногу? Какая должна быть вода по температуре? Она должна быть кипяченая?
Далее так?
1) Обработка ложа хлоргексидином
2) Сеточка бранолинд
3) На эту сеточку - бетадин (прям полить?)
4) Забинтовать
Всё верно я понимаю?
И ещё вопрос. Сейчас у меня на пальце какой-то необычный бинт, который отлично и плотно на нем сидит. Что это за бинт? Липкий бинт? Могу я дальше тоже такой использовать?

Хирург, Онколог
Воду не нужно, просто в небольшую ёмкость налить хлоргексидин и несколько минут размочить повязку на пальце.
Нанеся сеточку Бранолинд сверху можно просто бинт или повязку космопор (сухую или с небольшим количеством мази - офломелид, левомеколь).
Без фото сказать не могу, однако возможно,что у Вас именно пластырная повязка "Космопор"
Клиент
Антон Андреевич, всё прошло успешно. Это был липкий бинт. Купила такой же. Спасибо за помощь. С наступившим Новым годом Вас!
Хирург, Онколог
Спасибо! И Вас с Новым годом! Здоровья и удачи!!!
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Ещё раз к Вам обращусь. Сегодня снова делала перевязку. Сделала фото. Посмотрите, пожалуйста, всё ли в порядке на Ваш взгляд. Прикрепила фото к своему первому посту.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На мой взгляд, рана выглядит вполне неплохо. Продолжайте перевязки, скоро она покроется корочкой и выделения прекратятся.
Хирург
Здравствуйте, перед снятием повязки размочить её водным раствором антисептика хлоргекседином или Мирамистином. Не торопитесь главное, поливайте его на палец до того как повязка начнёт отходить.
Затем обработайте тем же антисептиком, сеточка бранолинд, чтобы повязка не прилипала и Бетадин, на мой взгляд первые 3-5 дней под повязку.
Затем через день повязку можно снять. И уже если рана не мокнет обрабатывать бетадином, этого будет достаточно.
Приём анальгетиков по необходимости, обычно болевой синдром проходит в течение недели. Перед перевязкой за 30 минут примите таб. Кетонал.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за помощь. С наступившим Новым годом Вас!
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое - перевязки надо делать ежедневно.
Когда будете первый раз снимать повязку, то обильно ее намочите (может быть и несколько раз) 3% перекисью водорода или водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Потом рану также обработайте Мирамистином и наложите повязку с мазью Бетадин или Офломелид погуще (тогда повязку будет снимать легче).
Ходить без повязки пока не рекомендую, т.к. Вам будет больно. Это потому что рана пока свежая и без окрепшей корочки.
При боли анальгетики конечно можете принять. (только после еды). А боль в течении 2-4 дней утихнет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за помощь. С наступившим Новым годом Вас!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! С вашей раной всё в порядке! Обрабатывайте Антисептиком хлоргексидин или мирамистин или бетадином и используйте банеоцин или ксероформ (сейчас нужно рану сушить, корочки не сдирать под ними проходит процесс эпителизации). Обезболивающее можете пить при необходимости, терпеть не нужно!