Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №1791351

Грудничку 1 мес (вес 5500). С рождения кал был пенистый, жидкий, зеленый, 5раз в сутки. Ребенок полностью на ГВ. Сдали кал на углеводы, результат 1-1,65. Прописали капсулу лактазара в каждое кормление. Когда кормлю грудью, развожу капсулу лактазара в 10 мл молока, потом даю грудь. Кушает каждые 2 часа примерно по 80-100мл. Очень беспокоят газики, постоянно сильно плачет в течении дня перед тем как пукнуть. Газоотводная трубочка помогает часа на 2, в след. Кормление опять плач. Ребенок весь уставший от постоянного плача, спит только когда сосет грудь в кормление, в кроватке постоянно просыпается, так как схватывает живот. Пробовала кормить из бутылочки сцеженным молоком. Лактазар добавляю прямо в бутылочку. Ест каждые 3-3,5 часа по 120-130 мл( съел бы больше, но больше не сцеживается). Так вот после бутылочки газики не беспокоят. В чем может быть причина? Воздух подсасывает на бутылочке сильнее, чем на груди. Ношу вертикально после кормления. Даю эспумизан по 7 кап.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
При грудном вскармливание кормления по требованию.
Возможно, неправильно прикладываете к груди , потому ребенок заглатывает много воздуха .
Продолжайте прием лактазара.
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Анастасия Сергеевна, кормлю грудью в одинаковой позе, как и из бутылки, сидя. Все манипуляции одинаковые что при кормлении грудью то и при кормлении из бутылочки. Но почему-то поведение ребёнка отличается. Может ли это быть из-за того, что в бутылочке лактазар расщепляет лактозу всей порции молока, а при кормлении из груди, там порция только в 10мл? И как давать лактазар при кормлении по требованию? Бывает, ребенок плачет, ищет грудь, даю ему капсулу лактазара, он съест 20 гр молока и спит час, потом просыпается и уже ест 100гр, но уже без лактазара. Надо ли повторно в таких случаях давать лактазар? Не будет ли слишком много лактазара?

Нефролог, Педиатр
Здесь необходимо опираться только на инструкцию производителя.
Необходимо применять в каждое молочное кормление
• Количество определяется из расчета 1 капсула на 100 мл молока или молочной смеси.
Содержимое капсулы Лактазар добавляют в 5-10 мл предварительно сцеженного молока, тщательно размешивают и через несколько минут дают малышу, после чего докармливают до необходимого количества.
Лактазар не проникает в системный кровоток.
Нефролог, Педиатр
Возможно, ребенок неправильно захватывает грудь .