Необходимость антибиотика

Здравствуйте! Ребенок 4 года. Высокая температура до 39.6 в течение последних 6 суток. Пошли 7е сутки. Обильный желто-зеленый насморк. Кашель. На 4 сутки участковый педиатр услышала хрипы. На 4 сутки сдавали кровь-по анализам кровь вирусная. Лечение: в нос - називин, аквамарис; ингаляции пульмикорт; также линекс, синупрет, флуифорт. Жаропонижающие - нурофен в сиропе 10мл (вес 20кг), свечи парацетамол 250мг+50мг. Вчера днем один раз пожаловался на боль в ухе. Сразу подключила отофу по 3 капли в каждое ухо, добавила полидекс в нос. ЛОРа не было возможности вызвать. Сегодня снова вызвала врача из поликлиники, так как сильно переживаю, что ребенок с высокой температурой уже долго, и сейчас жаропонижающих хватает на все меньшее и меньшее количество часов-нурофена хватает часов на 6, парацетамол перестал помогать. Еще два дня назад нурофена хватало на 8-10 часов. Врач сегодня предположила, что в ухе тубоотит, при нажатии на узелки не болит. Оставила лечение Отофой. Хрипы в легких пока также прослушиваются. Порекомендовала убрать пульмикорт и начать аскорил. Порекомендовала начать сегодня антибиотик азитромицин 200/5мл 3 дня для подстраховки. Хочу узнать мнение - действительно ли нужно подключать антибиотик сейчас? Проблема в том, что сегодня 1 января, анализы нигде не сдать, в лучшем случае завтра и только к вечеру завтра будут анализы. Чуть раньше болел младший сын 2 лет, у него были все те же симптомы, справился за 6 дней, температура была в две волны, также высокая и плохосбиваемая.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! К сожалению, улучшений нет, наоборот, температура чаще поднимается и чаще приходится сбивать, поэтому и переживаю, что может стоить подключать антибиотик.

желательно очный осмотре педиатра для решения вопроса о приеме антибиотика или сдать ОАК, пригласить выездную службу для взятия анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Сдали сегодня анализ крови. Прикрепила к своему вопросу. Правильно я понимаю, что нет бактериальной составляющей и антибиотик не нужен.

посмотрел анализ бактериальной инфекции нет, антибиотик к приему не поеазан

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , можно подождать с применением антибиотика. При вирусных инфекция температура может быть до 5-7 суток.
Сдайте в ближайшее время общий анализ крови и решим

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Сдали сегодня анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.

Показаний к антибиотику нет. Кровь вирусная
Продолжайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно конечно сдать общий анализ крови.
Так как часто антибиотик не нужен .
Потому что при вирусных инфекциях лечение симптоматическое :

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Если по анализу бактериальная этиология - то антибиотик назначается .

Но если вы видите сами что улучшений у ребёнка нет в течение 5-7 дней , без анализа крови , то уже можно начать принимать антибиотик самостоятельно , так как это часто свидетельствует о присоединение бактериальной инфекции !

Будьте здоровы , и не болейте !❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день! Сдали анализ крови сегодня. Посмотрите, пожалуйста.

Здравствуйте!
По анализу - вирусная инфекция ( повышены моноциты ) , антибиотики не нужны так как они при бактериальных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Врач уши посмотрел отосокопом?

Без осмотра капли использовать не рекомендуется.

Если у ребенка отит, то есть наслоение бактериальной флоры, нужен антибиотик, но азитромицином отит не лечат, препарат выбора группа пенициллинов.

Так что рекомендую очны осмотр ребенка с помощью отоскопа и сдать общий анализ крови, затем уже решать, показан ли антибиотик (хотя это будет ясно даже по осмотру).

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте! Врач уши не смотрела отоскопом. Но сегодня сдали анализ крови. Правильно я понимаю, что если бы был отит, то по результатам анализа было бы понятно наличие бактериальной инфекции

По анализу вирусная инфекция. Но не всегда бактериальный процесс при наличии гнойного отита отражается в анализах, так что нужно оценивать в совокупности с осмотром.