Консультация педиатра /

Необходимость антибиотика — вопрос №1791672

Здравствуйте!
Ребенок 4 года. Высокая температура до 39.6 в течение последних 6 суток. Пошли 7е сутки. Обильный желто-зеленый насморк. Кашель. На 4 сутки участковый педиатр услышала хрипы. На 4 сутки сдавали кровь-по анализам кровь вирусная.
Лечение: в нос - називин, аквамарис; ингаляции пульмикорт; также линекс, синупрет, флуифорт. Жаропонижающие - нурофен в сиропе 10мл (вес 20кг), свечи парацетамол 250мг+50мг.
Вчера днем один раз пожаловался на боль в ухе. Сразу подключила отофу по 3 капли в каждое ухо, добавила полидекс в нос. ЛОРа не было возможности вызвать.
Сегодня снова вызвала врача из поликлиники,
так как сильно переживаю, что ребенок с высокой температурой уже долго, и сейчас жаропонижающих хватает на все меньшее и меньшее количество часов-нурофена хватает часов на 6, парацетамол перестал помогать. Еще два дня назад нурофена хватало на 8-10 часов.
Врач сегодня предположила, что в ухе тубоотит, при нажатии на узелки не болит. Оставила лечение Отофой. Хрипы в легких пока также прослушиваются. Порекомендовала убрать пульмикорт и начать аскорил. Порекомендовала начать сегодня антибиотик азитромицин 200/5мл 3 дня для подстраховки.
Хочу узнать мнение - действительно ли нужно подключать антибиотик сейчас?
Проблема в том, что сегодня 1 января, анализы нигде не сдать, в лучшем случае завтра и только к вечеру завтра будут анализы.

Чуть раньше болел младший сын 2 лет, у него были все те же симптомы, справился за 6 дней, температура была в две волны, также высокая и плохосбиваемая.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурные качели при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. Самочувствие улучшается? В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рекомендуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рекомендую усилить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! К сожалению, улучшений нет, наоборот, температура чаще поднимается и чаще приходится сбивать, поэтому и переживаю, что может стоить подключать антибиотик.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно очный осмотре педиатра для решения вопроса о приеме антибиотика или сдать ОАК, пригласить выездную службу для взятия анализов.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Сдали сегодня анализ крови. Прикрепила к своему вопросу. Правильно я понимаю, что нет бактериальной составляющей и антибиотик не нужен.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел анализ бактериальной инфекции нет, антибиотик к приему не поеазан
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте , можно подождать с применением антибиотика. При вирусных инфекция температура может быть до 5-7 суток.
Сдайте в ближайшее время общий анализ крови и решим
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! Сдали сегодня анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр, Детский кардиолог
Показаний к антибиотику нет. Кровь вирусная
Продолжайте лечение

Клиент
Надежда Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно конечно сдать общий анализ крови.
Так как часто антибиотик не нужен .
Потому что при вирусных инфекциях лечение симптоматическое :

Противовирусные не нужны , не обладают доказанной эффективностью .

По лечению в данный момент :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом.
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором .

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Если по анализу бактериальная этиология - то антибиотик назначается .

Но если вы видите сами что улучшений у ребёнка нет в течение 5-7 дней , без анализа крови , то уже можно начать принимать антибиотик самостоятельно , так как это часто свидетельствует о присоединение бактериальной инфекции !

Будьте здоровы , и не болейте !❤️
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день! Сдали анализ крови сегодня. Посмотрите, пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу - вирусная инфекция ( повышены моноциты ) , антибиотики не нужны так как они при бактериальных .
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Врач уши посмотрел отосокопом?

Без осмотра капли использовать не рекомендуется.

Если у ребенка отит, то есть наслоение бактериальной флоры, нужен антибиотик, но азитромицином отит не лечат, препарат выбора группа пенициллинов.

Так что рекомендую очны осмотр ребенка с помощью отоскопа и сдать общий анализ крови, затем уже решать, показан ли антибиотик (хотя это будет ясно даже по осмотру).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Врач уши не смотрела отоскопом. Но сегодня сдали анализ крови. Правильно я понимаю, что если бы был отит, то по результатам анализа было бы понятно наличие бактериальной инфекции
Педиатр
По анализу вирусная инфекция. Но не всегда бактериальный процесс при наличии гнойного отита отражается в анализах, так что нужно оценивать в совокупности с осмотром.