Консультация терапевта /

Странности - вопрос — вопрос №1795925

Скажите, а домашний врач который отказался обслуживать пациента с инсультом вообще адекватен?
В реабилитационной клинике потребовали рецепт от домашнего врача на любые препараты, он их конечно не выдал.
В аптеке (короче, после реабилитационной клинике) без рецепта был только некая травка, гингко бальбоа, он сказал - плацебо-эффект, и опасно.
Пирацетам - "обождите, его не в любом возрасте можно" - не выдал.
Пациент приполз к домашнему врачу в овощном состоянии -
"Что-нибудь для мозгов?" "Что я вам должен дать? Инсульты это нормально в вашем возрасте, что работоспособность не как в 40".
Какой-нибудь фенибут, бромантан, альфа-гпк - разводит руками. Очень неохотно сказал, пропить витамин В.
Пациент если что, физик-теоретик, ему терять работоспособность ну совершенно не нужно было.
МРТ, через полгода после инсульта - тоже нет, "опасно", "что вы там хотите увидеть"?
Я считаю, этот домашний врач крайне много пациентов угробил своим отношением.

Возраст: 80

Хронические болезни: нет

Возраст: 80

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Владимир, здравствуйте! Что вы хотели уточнить? Не поняла суть вопроса.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, раз был инсульт - должен быть осмотр невролога, он тоже может назначить препараты для реабилитации.
Домашний врач - участковый терапевт, вы имеете ввиду?
Принятый ответ

Клиент
Надежда Яковлевна, Это в Германии, это семейный врач отказался обслуживать пациента. Я только могу сказать что до этого я с ним мало общался, но он действительно как правило отказывался выписывать всякую ерунду вроде диуретиков. Но с серьезной болячкой, как инсульт, он тоже наотрез отказался обслуживать пациента. И это частный праксис, который принимает гос. мед. страховку, как и 90% семейных врачей здесь. Т.е. главррача, чтобы нажаловаться, нет.
Без семейного врача реабилитационная клиника абсолютно ничего не могла сделать.
Невролог мог назначить встречу только через три месяца, удачи пациенту не стать овощем за это время. Ну в данном случае нам повезло тем что у меня было (сильно неоконченное) биол. образование и доступ к рецептурным препаратам.
Вопрос выше. Я считаю, что семейный врач довольно много пациентов угробил таким отношением.
Клиент
Вопрос, совершил ли врач проступок и насколько серьезный проступок он совершил? Я считаю, что семейный врач довольно много пациентов угробил таким отношением.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
это вопрос скорее уже в рамках системы здравоохранения именно Германии.
В каждой стране приняты на государственном уровне самые главные документы, на основании которых работают хоть государственные, хоть частные врачи. В РФ, по крайне мере, так.
У нас основа - это ФЗ №323.
Наверняка, что-то подобное есть и в Германии.
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Суть вопроса не совсем понятна.
Для назначения реабилитационного лечения после перенесенного инсульта лучше вызовите невролога на дом. Необходим очный осмотр, контроль и оценка рефлексов для назначения терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Юриковна, Надежда Яковлевна,
Невролог мог назначить встречу только через три месяца, так что это не опция.
Это в Германии, это семейный врач отказался обслуживать пациента. И это частный праксис, который принимает гос. мед. страховку, как и 90% семейных врачей здесь. Т.е. главррача, чтобы нажаловаться, нет.
Вопрос, совершил ли гражданин проступок и насколько серьезный проступок он совершил? Я считаю, что семейный врач довольно много пациентов угробил таким отношением.