Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре — вопрос №1796030

Добрый день. Очень переживаю очень( у меня хронический гастрит и периодические его обострения, + был рефбкс и заброс желчи. Всегда принимаю препараты по назначению врача- симптомы проходят. Регулярно делаю узи брюшной полости для отслеживания динамики.
Полгода назад делала узи органов малого таза - обнаружили эрозию поджелудочной - пропила курс таблеток. Спустя полгода пошла на узи - эрозии уже нет, желудок и поджелудочная в норме. Болей нет. Результат крови на работу поджелудочной в норме (приложила) но в желчном нашли камень 4 мм. 1 всего.

Я не знаю что делать.. начиталась про удаление желчного пузыря, но разве могут из-за одного удалить?? Что вывести ждёт дальше ? Может его как то ввести медикаментозно?
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста узи брюшной полости.
Если конкремент 4 мм, то можно обойтись без оперативного лечения. Возможен прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан) расчет на массу тела(какой Ваш вес?) в течение 3 х мес, затем контроль УЗИ, при положительной динамике продолжить курс лечения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, Наталья, пока не загрузили в личный кабинет результат, я прикреплю сразу сюда. Посмотрела фотографии в интернете обычно удаляют наполненный желчный этими камнями, там штук 50… у меня 1 и неужели если лечение не поможет таблетками то все равно удивление ?
Гастроэнтеролог
Тактика зависит от размера и количества камней, болевого синдрома. (Иногда много мелких или один причиняют дискомфорт, показанием к удалению желчного пузыря и невозможности медикаментозного лечения ввиду движения камня является размер более 15 мм и приступы болей более 4 раз в год). Решение вопроса о оперативном лечении за хирургом.
Хирург
Здравствуйте, Олеся! Камень желчного пузыря удаляется оперативным путем, дроблению не подлежит. Камень в желчном пузыре может мигрировать в общий желчный проток и вызвать осложнения( механическую желтуху), что усложняет оперативное вмешательство. В настоящее время проводятся малоинвазивные оперативные вмешательства- лапароскопическая холецистэктомия. После операции пациенты выписываются домой на 3-4 сутки. Рекомендую:
1. Диета- исключить острое, жирное, жаренное.
2. При болях: но-шпа по 1т- 2р/д.( если нет аллергии!)
3. УЗИ органов брюшной полости повторить через 1- 2 недели.
4. Очный осмотр хирурга.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Бузджигит Васильевич, добрый вечер! Подскажите, почему в интернете вижу фотографии ужаленных пузырев где штук 30 их и более .. почему 1 камень тоже причина к удалению ?
Хирург
Добрый вечер! К сожалению и один камень может пройти в общий желчный проток и вызвать осложнения. Все зависит от вашего организма. Необходимо динамическое наблюдение.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите протокол узи . Если камень один менее 1см , то его пробуют растворить медикаментозно с помощью урсодезоксизолевой кислоты .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

Хронический калькулезный холецистит. С учетом размера конкремента можно лечить медикаментозно под контролем УЗИ. Лечение длительное.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 – 4 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 1мес, разо 20мг\сут 1мес

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол УЗИ, ФГДС, Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?