Консультация гепатолога /

Асцит, что делать? — вопрос №1796329

Доброго времени суток. Болел живот, месяц смотрели жкт, сдавали анализы, гастроскопия, узи итд. Живот стал плотным как барабан, наполнился жидкостью. Поставили диагноз асцит. Вчера добавился цирроз F4. IQR - 10.2 кПа (25%), среднее значение эластометрии 41.5 кПа. Приговор?

Возраст: 66

Хронические болезни: Язва желудка, рак молочной железы и рак яичника (удалены)

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста к вопросу все обследования которые есть.
Какие препараты на данный момент принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прогрузила анализы. Благодарю что откликнулись.

Инфекционист, Гепатолог
Я ознакомилась со всеми Вашими обследованиями, никакого приговора нет, все можно компенсировать, с циррозом печени люди живут.
Цирроз печени есть действительно, по УЗИ увеличение печени и селезенки (врач не вынес в заключение, но норма ее 120 *60 мм, незначительное увеличение есть).
Диаметр воротной вены в самом тексте узи описан нормальный, но такого не может быть, т.к. вначале идет расширение ее диаметра, а затем осложнения цирроза, такие как увеличение печени, увеличение селезенки, асцит.
Есть также и косвенные признаки цирроза по анализам крови - снижение уровня тромбоцитов, оно не значительное (нижняя граница нормы международная 150 *10 в 9/л), страдает белоксинтетическая функция печени - снижен об.белок и альбумин, из-за этого отеки и асцит.
По ФГДС хорошо что нет варикозно-расширенных вен пищевода, значит не требуется прием препаратов для профилактики кровотечения из этих вен.
В осмотре гастроэнтеролога все очень грамотно написано в плане лечения.
Я Вам сейчас рекомендую госпитализироваться в стационар до разрешения асцита, в первую очередь, важно сейчас! восполнить уровень белка, необходимо вводить альбумин внутривенно капельно хотя бы 10% на протяжении 7 дней.
Также обязательно необходимо:
-диета с потреблением белка в сутки до 0,8-1,3г/кг/сут -таб. Адеметионин (гептрал) 400 мг по 1 таб 2 раза в день (утро/обед) 11-2 месяца.
-Гепа-Мерц 5 г по 1 пакетику гранулята, предварительно растворить в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки 1 месяц, затем по 1 пак 3 раза в день 10 дней каждого месяца.
-Альфа-нормикс для санации кишечника 800 мг/сут (2 табл х 200 мг х 2 р/день) в течение 10 дней каждого месяца 3 месяца.
-Лактулоза (дюфалак) 20-30 мл ежедневно длительно, прием 2-3 раза в сутки, эффективность дозы препарата определяется частотой стула до 2-3 раз в сутки. Если нет запоров лактулоза не нужна.
-По мочегонным препаратам в заключении гастроэнтеролога все расписано, добавить нечего.

Не много не поняла по поводу гепатита С. В 2022 году была обнаружена РНК вируса, антител не было, затем ПЦР стала отрицательной.
Вы получали лечение по этому поводу?
Сейчас свежие маркеры вирусных гепатитов В,С не сдавали?
Клиент
Инна Сергеевна, сдавала, отрицательный, сейчас тоже прикреплю.
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, поняла, вирусные гепатиты исключены.
Тогда стоит исключить еще аутоиммунные гепатиты, есть специальные панели анализов в лабораториях и досдайте АФП (альфафетопротеин), его в дальнейшем контролировать нужно будет 1 раз а 6-12 месяцев.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам большое! Ложусь в стационар, под наблюдение.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
И Вам большое спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! гепатит С получается пролечили? (Был положительный в 22г)

Цирроз это серьезный диагноз и необратимая стадия фиброза
Единственное координатное лечение цирроза это пересадка печени, учитывая что гепатита с нет, то о всех перспективах и возможностях можно переговорить с трансплантологом

Все остальное лечение- поддерживающее и профилактическое
Сейчас состояние декомпенсации, о перспективах и продолжительности жизни можно поговорит, когда снимут обострение (предпочтительна госпитализация)

- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня -рифаксимин 800мг/сут 7 дней -лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 3 раза в сутки, 3 недели
-подбор дозы анапоилина/карведилола до урядничий пульса до 55 в мин