Консультация офтальмолога /

Ночные линзы — вопрос №180067

Ребенку (8 лет) проверили зрение -1.5, назначили аппаратное лечение. Много слышала про ночные линзы, наша врач не советует хочу послушать мнение других специалистов. Расскажите про плюсы и минусы ночных линз? Стоит ли в таком возрасте их применять?

Педиатр
Здравствуйте! Это риск инфекции и механического повреждения тканей глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. В таком возрасте однозначно-нет. Сейчас Ваша задача следить за тем, чтобы миопия не прогрессировала, контролировать зрительные нагрузки. Отношение к ночным линзам очень неоднозначно. Большинство врачей ( не заинтересованных в продаже данных линз) против их использования. Дело в том, что никаких лечебных функций они не выполняют. Жёсткие контактные линзы механически за время сна изменяют кривизну роговицы и , соответственно меняют ее преломляющую силу. Таким образом, в течение следующего дня человек видит хорошо без очков и примерно на сутки ему хватает этого зрения. То, что они сдавливают ткани глаза ( в том числе сосуды области лимба)пользы ему никак не принесет. Отдалённые последствия ещё мало изучены, но то,что в результате их использования возникают дистрофии роговицы, воспалительные заболевания, установленный факт. Также за ложной видимостью хорошего зрения Вы можете пропустить прогрессирование миопии и вовремя не принять меры.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! В этом возрасте нельзя их использовать. Ребенок растет и развивается. И глазное яблоко в том числе. Сдавливание искусственно линзами ни к чему хорошему не приведет. Слушайтесь лечащего врача, не перегружайте орган зрения, делайте гимнастику(посмотрите в йоге есть упражнения для глаз), уберите гаджеты и их просмотр на близком расстоянии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Как человек с миопией высокой степенью, носяший линзы с 7го класса, скажу-нет! Еще слишком рано да и не нужны лишние раздражители глазу.
Педиатр
Здравствуйте ночные лизны не для детей
Врослым то не всем помогает
Лучше аппаратное лечение
Не нужно инфицирование и атрофия еще +
Офтальмолог
Ночные линзы в мире уже ставят и с 6 лет, и даже есть случаи с4 лет. Поэтому в 8 лет нет никаких противопоказаний по возрасту. Ночные линзы это жесткие линзы, а значит по началу ребенок будет чувствовть дискомфорт! Примерно 1-2 неделю идет привыкание, иногда приходится пользоваться обезболивающими. Так как вашему ребенку 8 лет, обучение по ношению линз будете проходить вместе, так как линзы требуют обработки в двух растворах. На этом их минусы заканчиваются.
Ночные линзы это жесткие газопроницаемые, поэтому поверхность глаз не страдает, не голодает и не портится. Сам эффект от линзы заключается чтоона за ночь немного уплощает роговицу (на самом деле вызывает миграцию эпителия, но это научные детали) и днем когда ребенок без линз - видит хорошо, затем роговичка к вечеру возвращается в свою форму. Поэтому вновь оедваете на ночь и на следующий день снова прекрасное зрение.
Во многих исследованиях было доказано что линзы остаавливают прогрессирпование близорукости! Это связано как раз с тем что не возникает миопический дефокус в парамакуле. До линз существовал только один метод останвки прогрессирущей и только осевой близорукости - склеропластика (операция), эффективонсть ее достигала50%, у линз около80% эффективности в этом плане.
Лнзы позволяют детям ходить в школу и на тренировки без очков, для некотрых детей это единственная возможность остаться в сборной, для других не испытывать психологического дискомфорта среди сверстников.
Замена линз происходит раз в 2 года, или при осмотре если врач решит что линзы вам не подходят и переподберет.
Пару лет назад мы как то считали что дороже МКЛ и ЖГКЛ, в пересчете на 2 года, пришли к выводу что примерно одинаково, но ежедневки выйдут дороже.
Конечно нужно иметь очки в доме, потому что во время инфекций горла и носа, ОРЗ с целью чтобы инфекция не попала в глаза придется несколько дней не носить линзы.
К тому же с миопией в 1,5Дптр, через 3 месяца ваш ребенок сможет делать перерывы на 1-2-3 в ношении линз без потери остроты зрения.
Поэтому если хотите и ребенок говорит что готов морально, делайте. Можно поехать в клинику которая специализируется на таких линзах, в течение двух дней вы пройдете полную диагностику, подбор и обучение, на второй день проверят посадку линзы и если что переподберут.
Я только ЗА!
Клиент
Марина, спасибо вам за ваш ответ, он мне очень помог!
Клиент
Марина, сегодня была у специалиста он нам тоже посоветовал ночные линзы.
Педиатр
Я слышала мнение от врача нейрофтальмолога очень высокого класса. Оно схоже с мнением Марины Голубевой, которое мне импонирует.Пробуйте- это моё мнение.
Офтальмолог
Почитала комментарии. хочу сказать что линза ночная ничего не сдавливает, не придавливает не проминает и дистрофий не вызывает. Вследствие своего особенного строения, в самой линзе есть зона в которой создается зона отрицательного давления и туда как бы подсасывается эпителий и вот эта незначительная миграция поверхностного эпителия и вызывает улучшение зрения. Не происходит ни эриозий ничего. просто миграция клеток
Офтальмолог
Для того, чтобы говорить и поправлять чужие комментарии , наверное, нужно иметь достаточно опыта в профессии. Я уверена, что уважаемая Марина Голубева видела все осложнения , которые могут быть после использования жёстких линз и теперь выдает свое компетентное мнение. Хотелось бы только увидеть исследования , которые доказывают стабилизацию близорукости после ношения жёстких контактных линз( только из доказательной медицины)
Офтальмолог
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5721542/
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1888429609700494
Галина, у нас с Вами разные точки зрения, но это ни как не влияет на уровень профессионализма. К счастью у меня на практике не было пациентов с кератитами от ношения ни МКЛ ни ЖГКЛ, коньюнктивиты бывали.
Педиатр
Я давно работаю в медицине, и многие новинки действительно встречаешь в штыки. Но в данной ситуации идея очень интересна, единственная возможная я методика лечения! Нарушений зрения. Уж аппаратное лечение то ге работает 100%!!!! Мне кажется в данной ситуации перестраховки и опасения очень незначительные. К никто не доведёт глаз до некроза, засовывать жесткие линзы на воспаленную поверхность. Если будет хуже, то всегда можно убрать. Но сама идея очень хороша. Даже со всеми- но.
Офтальмолог
На самом деле подбор линз это очень скррупулезное и тонкое обследование, которое длится два дня. а иногда если посадка линзы не идеальна, могут пригласить и на третий день консультацию.
Подбор настолько деликатный что в кабинет контактной коррекции больше 2-3 пациентов для подбора ортолинз не записывают, потому что подбор требует большого внимания специалиста.
Обращайтесь к лучшим в этом деле специалистам - и тогда всё будет очень успешно
Клиент
Марина, да сегодня провели обследование ни одни врачи к которым мы до этого обращались такого не делали, выяснилось что у нас очень маленькая роговица, это бывает очень редко.
Клиент
Марина, да а еще оказалось у нас не минус 1.5 а всего 0,75!!! Да сейчас очень сложно найти специалистов!!!
Офтальмолог
я вас понимаю, это как космические технологии, на фоне обычной поликлиники. За счет того что роговица маленькая, она более крутая и из-за этого миопия.
на широкий зрачок минус всегда меньше, и минус в линзах всегда меньше чем в очках...
Рада что вы попали в хорошие руки