Проблема ВНЧС решается группой врачей. Одного гнатолога недостаточно.
В работе участвуют ортодонт, ортопед-стоматолог(гнатолог), остеопат, нейромышечный стоматолог , и даже психоневролог.
Лечение ВНЧС сложный, очень специфичный процесс. На одних только сплинтах не выехать.
Когда говорят и пишут о сплинт-терапии, сразу вспоминаю историю с брекетами.
Когда они появились в РФ в 2000 ых, многие стоматологи решили, что пойдут в ортодонтию, быстро и легко зарабатывать. Кто то им наобещал, что брекеты сами все исправляют, их только приклеить нужно и снимать с этого дела пенку. Естественно, все эти люди глубоко ошибались, была череда клинических ошибок, по слухам даже с потерей групп зубов у некоторых пациентов, и к 2008 большая часть врачей толпой ушли из ортодонтии, потом еще, и МЗ РФ ввел ординатуру по ортодонтии, чтоб случайные горячие головы просто так наобум не лезли к брекетам.
К чему я это все написал?
Я был свидетелем тех событий, и теперь вижу точно ту же картину с лечением ВНЧС.
Ниша эта в стоматологии не заполнена, имеется дефицит грамотных специалистов, никто никогда не брался за лечение дисфункций, щелкающих внчс итд.
И тут появляются сплинты, которые преподносятся ровно с тем же посылом "само все сделает, успевай только формовать и выдавать". Прям как с брекетами когда то. И естественно, за последние годы стало появляться много гнатологов. И не факт, что по призванию.
Так что, печатая все это, я лишь желаю, чтоб вы были осмотрительны при выборе специалистов. Я не ставил задачи кидать тень на вашего доктора.
Но правильную на сегодня схему я вам дал в начале этого поста: ортодонт (цефалометрия), ортопед-стоматолог-гнатолог(анализ прикуса в артикуляторе с использованием лицевой дуги, МРТ ВНЧС), нейромышечный стоматолог (выявление миофункциональных нарушений), остеопат(работа с постурой кучей других параметров), психоневролог (работа с хроническими неврозами, вызывающими дисфункцию ВНЧС).
Схема упращенная, минимальная.
Так же вы должны знать, что ваш диагноз находится в разделе К07 МКБ-10, и по этому диагнозу ведущим специалистом устанавливается ортодонт, а не стоматолог-ортопед гнатолог.