Консультация педиатра /

Ребёнок 7,5 мес не какает — вопрос №1808768

Здравствуйте. Как сделать стул регулярным у ребёнка на гв. Прикорма ест очень мало, газики есть немного, во время кормления тужиться но ничего не выходит, воду пьёт хорошо.задержка не в первый раз, была 10дн

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как вес прибавляет ребёнок?
Клиент
Зоя Владимировна, 7.250 сейчас, прибавка идёт но понемногу

Педиатр
Интересует именно прибавка, так как если ребенок мало прибавляет, ему не хватает питания, то и стул у него редкий.
Клиент
Зоя Владимировна, 330гр за последний месяц. Ещё активно лезут зубы
Педиатр
А сколько воды в день выпивает? Что в прикорм ввели? Ест ли ночью? Как часто мочится?
Клиент
Зоя Владимировна, 60 мл где то за день выпивает воды, из прикорма ввели и овощи и фрукты и мясо и даже смесь пробовала- вот где то месяц не ест ничего, или пару ложек
Клиент
Зоя Владимировна, ночью каждый час/два кормлю грудью- просит. Писает много, ночью бывает даже меняю ночные трусики- все полные
Педиатр
Значит, питания хватает. Прибавка 330 в этом возрасте в пределах нормы. Ребёнок начинает больше двигаться, соответвенно меньше набирать.
По поводу стула: какой консистенции стул выходит в итоге? Помогаете чем-то или самостоятельно ходит?
Клиент
Зоя Владимировна, пробовали минеральную воду Donat 1или 2 ч.ложки не помогло.на 11 день сам сходил много- вначале как у взрослых твёрдо, а потом по жиже но сформировано, в конце совсем жидко.Сейчас была задержка 7 дней- вставили пол глицериновой свечи- через 7 часов немного сходил полутвердо и жидко и потом ещё чуть чуть сходил.
Педиатр
Поняла Вас. Если стул плотный вначале, то нужно попробовать слабительные. Лучше начать с форлакса, 1 пакетик в день, принимать длительно. Нужно добиться регулярного мягкого стула, только потом пробовать постепенно отменять. При этом делать массаж живота, особенно в левой подвздошной области, упражнение велосипед, практиковать позу высаживания.

Если эта проблема существует давно, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости.