Лямблии в анализе крови
Ребёнок 11 лет. Сдали кровь из вены на антитела глистов для выявления причин внезапной аллергии. Высыпания на коже внезапно начались с сентября по ноябрь 2023 г. Потом резко прекратились. До этого никогда аллергий не было. В анализе обнаружены лямблии. Анализ от 8 января прилагаю. Как лечить ребёнка? Нужно ли лечить всю семью? Когда и как сдавать повторные анализы? Когда ребёнку можно выехать на обучение с проживание в детском коллективе вне дома?
Добрый день! Для подтверждения лямблиоза нужно сдать кал на антиген, кал на простейшие 3х кратно. В детский коллектив ребенок может ехать, лямблии - это не глисты, а простейшие. Лечение всей семье не требуется. По крови может быть и ложноположительный результат.
Юлия Петровна, спасибо. А если лямблии это простейшие, а не глисты, они разве менее заразны для окружающих?
Юлия Петровна,
Спасибо за ответ. Как быть в таком случае если, нам вчера на приёме педиатр сказал, что нужно пропить 5 дней немозол по 400. (Ребёнок 30 кг.). И мы чтобы быстрее попасть на учёбу (кадетское училище) вчера купили и дали выпить первую таблетку немозола. Так как в самом училище сказали, что по анализу есть заражение. Сегодня пойдём к другому педиатру для назначения анализа на кал, а вот выпитый немозол повлияет как-то на анализ? Или его прекратить пить?
Они вообще не заразны для окружающих
На результат анализа 1 таблетка немозола не повлияет. Схема лечения даже неверная немозолом. Титры по крови тоже очень низкие. У меня сомнения, что у ребенка диагноз лямблиоз
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить у ребенка лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Распишу схему лечения в случае выявления лямблий в кале.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке по 1 таб 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее макмирор 15 мг/кг * 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/на антиген лямблий).
Всю семью лечить не нужно. Для окружающих в случае подтверждения лямблиоза ребенок опасности не представляет.
Здравствуйте! Носительство антител не требует лечения. Это иммунная реакция, возможен контакт в прошлом, лямблиоз в 99% случаев проходит самостоятельно, а антитела циркулируют потом годы.
Чтобы доказать наличие лямблий в организме: кал методом parasep трёхкратно с интервалом 3 дня либо антиген лямблий в кале трёхкратно с интервалом 3 дня.
Всю семью лечить не нужно, даже если подтвердится. В коллективе можно находиться.
Лечение в зависимости от массы тела. Тинидазол 50 мг/кг однократно принимается. Таблетки по 500 мг. Если вес 30 кг - нужно выпить разово 3 таблетки по 500 мг (1500 мг.). Никакой диеты, подготовки и пробиотиков не нужно. Затем контрольные анализы, указанные выше, через 2 недели после лечения.
Михаил Александрович, Спасибо за ответ. Как быть в таком случае если, нам вчера на приёме педиатр сказал, что нужно пропить 5 дней немозол по 400. (Ребёнок 30 кг.). И мы чтобы быстрее попасть на учёбу (кадетское училище) вчера купили и дали выпить первую таблетку немозола. Так как в самом училище сказали, что по анализу есть заражение. Сегодня пойдём к другому педиатру для назначения анализа на кал, а вот выпитый немозол повлияет как-то на анализ? Или его прекратить пить?
Принятый ответ
Может повлиять, конечно. Лучше прекратить пить. Его эффективность, к тому же, ниже 50% при лямблиозе. У Тинидазола, к примеру, 97%. Тем более диагноз не подтверждён...
Михаил Александрович, Спасибо. А если я сдам анализ и у меня обнаружат лямблии. Я вешу 60 кг. То мне нужно будет 6 таблеток в один приём принять?
Нет. Вам 4 таблетки. Это максимальная дозировка.
Пожалуйста! :)