Чем отличается Атропин в военкомате от Мидриацила?

В глазной клинике закапывали Мидриацилом При обследовании закапывают: для создания мидриаза и циклоплегии (расширение зрачка) - Мидриацил (ширина зрачка восстанавливается через 4-6 часов); Цикломед (восстановление зрачка происходит через 12-24 часа) Закапывали 2-3 раза через 10-15 минут, потом проверяли зрения. Будет ли разница между циклоплегии (после этих капель) и Атропином? Какая разница будет при закапывании Атропина? Поставили диагноз прогрессирующая миопия, т.е зрение падает большее 1D в год, но дело в том, что у меня упало на 2.75D за год, с какой вероятностью зрение будет падать каждый год и на сколько диоптрий может упасть и как быстро? Зрение стало просто плыть, фокусировка снизилась, было ПВХРД 2 СТП обоих глаз, если вглядываться, текст плывет, мушки перед глазами. Очки подбирали в клинике, 2 месяца назад, но уже стал плохо в них видеть, при первой покупке не приходилось "щуриться" на объекты, теперь на те же объекты приходится щуриться.

нет
18 лет

Здравствуйте. Атропин, это самый сильный мидриатик с самым длительным действием. Цилиарная аккомодационная мышца расслабится максимально и зрачок после него будет широким в течении нескольких дней. В этом и заключается отличие от всех других, гораздо более слабых мидриатиков. Будет ли прогрессировать ваша близорукость и как быстро, не знает никто. Это очень растяжимая и индивидуальная категория, причем даже у одного человека на разных глазах этот процесс может быть совершенно различен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, Если удалось другими каплями добиться циклоплегии, то при закапывании атропина результаты будут одинаковыми?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, Поставили диагноз Прогрессирующая миопия, т.к сильно упало зрение за год, при этом обнаружилось ПВХРД, сделали коагуляцию, говорят операцию по зрению еще нельзя т.к прогрессирующая миопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, И почему в больнице написали диагноз: ПВХРДС

Максимально верные результаты будут у атропина. Для того чтобы другие мидриатики так же идеально сработали, надо их долго капать. Ваш диагноз: Периферическая Витрео Хорио Ретинальная Дегенерация Сетчатки. По первым буквам нозологических составляющих и написана аббревиатура диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, Офтальмолог рекомендовала сделать лазерную коагуляцию, она вылечит ПВХРД или же просто остановит прогрессию? Или ПВХРД диагноз на всю жизнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, https://prnt.sc/LhZ3D96kVA_r и с давлением все нормально ( тонометрия )? Глаза капали раз в 10-15 минут 2-3 раза, ждали перед следующим закапыванием 20-25 минут, пока зрачок не расшириться, в общей сложности провел там 2-3 часа, думаю циклоплегии достигли, просто атропин говорят хуже, т.к он сильный, на каждого влияет по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, И с наличием Периферическая Витрео Хорио Ретинальная Дегенерация сетчатки берут в армию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, Ну и последний вопрос по зрению, до циклоплегии мои результаты были OD сфера -4.25 цилиндр -1.75 OS сфера -3.75 цилиндр -2.25, т.е -6, после циклоплегии OD сфера -3.5 цилиндр -2.5 OS сфера -3.25 цилиндр -2.75 , почему после циклоплегии астигматизм вырос? Как это понять? Спазма аккомодации вроде нет?

Периферическая профилактическая лазеркоагуляция отграничивает и укрепляет уже имеющиеся опасные участки, угрожающие отслойкой сетчатки. Чистую, не измененную сетчатку трогать лазером ошибочно и вредно. Останавливающим свойством коагуляция не обладает. Только укрепляющим. На ранее не измененных участках сетчатки ПХРД может появиться но не у всех и далеко не всегда. Именно поэтому периодическое наблюдение офтальмолога раз в 1-2 года обязательно. Если лазеркоагуляция выполнена адекватно и офтальмолог уверен в надежной профилактике отслойки сетчатки, в армию возьмут, но не во все рода войск. Решение выносит ВВК с учетом мнения Вашего лазерного хирурга, написанного в заключении. В некоторых случаях при выраженной ПВХРД и угрозе отслойки выносится решение об освобождении от воинской обязанности. После циклоплегии роговичный астигматизм не увеличивается и не уменьшается. Возможно изменение лишь астигматизма хрусталикового за счет неравномерного натяжения цинновых связок, поддерживающих хрусталик глаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Михаил Васильевич, Как я понял спазма аккомодации нет, т.к разница между расширенным зрачком и обычным небольшая? И астигматизм мой 2.75 никуда не пропадет при следующем осмотре?
Лазерный хирург был в платной клинике и к сожалению ничего не написала и дала на руки результат с ПВХРД, что имеется на обоих глазах множественные хориоретинальные очаги, что должно подходить под статью 30 пункт б. наличие дегенеративно-дистрофических изменений на глазном дне (краевая дегенерация сетчатки, множественные хориоретинальные очаги, задняя стафилома и др.) при прогрессирующем снижении зрительных функций глаза;

Сама офтальмолог в больнице ( поликлинике ), по совместительству врач ВВК, работает в военкомате сказала, что до 5 кг не поднимать вообще, всю жизнь, работа с физ нагрузками запрещена, но вот с армией... Там же тоже физ нагрузка...

Принятый ответ

Окончательное решение выносит ВВК, при необходимости в спорных случаях сама направляя на дообследование в государственные специализированные клиники.