СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кисты по УЗИ

Множественные мелкие анэхогенные образования с гиперэхогенными включениями от 3*1,5 мм до 4*2,5 мм Насколько это опасно ?что делать дальше Как часто делать УЗИ и наблюдать? Нужны ли консультации других специалистов Почему так много этих образований может быть ? 23 года мне

Фарингит только хронический и остеохондроз
23 года
10 Января 2024·Просмотров: 217·Амина, Гуково

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Обьем железы в норме. Мелкие кисты,увеличенные фолликулы самой железы-это следствие йоддефицита.

Достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты

Контроль узи щж 1раз в год.

Оцените функцию щж, сдав ттг,ат тпо

Держите витамин Д и ферритин (не менее 45) в норме-важно для щж и самочувствия

Принятый ответ

Здравствуйте, это не узлы, и не кисты, это макрофолликулы ( расширенные клеточки ткани щитовидной железы). Ничего страшного. Лечения не требуют. Требуют только динамического наблюдения, причин образования конкретных нет, есть факторы риска( наследственность, вредные привычки, стресс, бывает особенность структуры) УЗИ щитовидной железы не чаще 1 раз в год. Риск перерождение в настоящие узлы сводится к 0%, следовательно переживать не за что) Сдайте гормоны на ТТГ, с.вТ4, АТПО, чтобы проверить функцию.
Рекомендовано вместе гормонами проверить витамин Д, ферритин ( запас железа). Их недостак может влиять на состояние вашего организма.

Здравствуйте, по узи мелкие кисты, поводов для беспокойства нет
Чаще всего они развиваются на фоне йоддефицита, добавляйте в рацион йодированную соль, так же сдайте ттг что бы проверить функцию щитовидной

Здравствуйте , не переживайте , это очень частые изменения на узи. Возможно вследствие йододефицита , может наследственный характер. Достаточно раз в год делать узи железы для контроля в динамике. Чтобы оценить работу железы нужно проконтролировать ТТГ и Т4 св, так же сдать ат к ТПО.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.