Консультация педиатра /

Кашель с мокротой не проходит неделю — вопрос №1811293

Добрый день!
Ребенку 1,7. С 31 декабря начались сопли, прозрачные, жидкие. В один день поднялась температура 37.5 ночью, но больше ее не было.Через пару дней подключился кашель. Сейчас с каждым днём кашель становится всё хуже и хуже. Я слышу как она хрипит из-за мокроты. Когда покашляет, хрип исчезает не надолго. Были уже у 3х врачей. Последняя 9.01 назначила антибиотик (Сумамед), сироп от кашля (бронхипрет), капли в нос праторгол. Есть ли вообще необходимость в антибиотиках? Оак не сдавали. И мне кажется, что от сиропа все стало хуже, т.к. откашлять мокроту, в силу возраста, ребенок не может. Стоит ли его принимать дальше?!

Температура воздуха дома 22°, постоянно работает увлажнитель (влажность от 40-60%), проветриваем. Нос промывю аквамарисом, даю много пить. Спинку простукиваю. Но ни сопли, ни кашель с мокротой не собираются уходить от слова совсем. Что делать? Как ещё помочь ребенку? Уже 2я неделя как мы болеем.
П.с. сейчас идут разом 4-5 зубов, может ли это быть связано с нашими соплями?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Сиропы от кашля в таком возрасте нельзя, так как они разжижают секрет, но ребёнок откашливать его не может и он скапливается, создавая синдром заболачивания лёгких. Бронхипрет убирайте. Показаний для антибиотика нет,его тоже убирайте. Его нужно будет пить только после сдачи оак, при условии, что в нем будут изменения бактериальной природы. Протаргол разрешён с 3 лет.
Лечение сейчас только симптоматическое:
-Увлажнение воздуха(у вас правильный режим)
-обильное питье
-промывание носа соевым раствором 3-5 раз в день
-ингаляции с физ раствором по 1-2 мл 3-4 раза вдень(это смягчит секрет, насытит его влагой и он легче будет выходить)
-во время сна подушку под голову, чтобы секрет не застаивался
-после ингаляции постукивания по спинке снизу вверх мелкими, но частыми вибрационными движениями.
-для уменьшения ринореи можно в нос капать називин (с 1 до 6 лет) по 1-2 капли до 5 раз в день до 5 дней.
Клиент
Дарья Александровна, Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Сегодня опять ходили ко врачу и почему-то ВСЕ педиатры у нас в городе склонны назначать муколитики...и антибиотик почему-то тоже оставила, хотя я пришла с конкретным вопросом: "в чем необходимость антибиотика и лекарства от кашля" Говорит, что сейчас похуже будет от бронхипрета, но потом мол мокрота разжижится и выйдет сама каким-то образом...
Педиатр
Если ребёнок не будет её должным образом откашливать, то разжиженный секрет просто будет стекать вниз и накапливаться. А у деток до 3-5 лет кашлевой рефлекс слабый.