Фиброаденома или киста

. ГБУЗ «НПКЦ ДиТ ДЗМ» Описание результатов Правая молочная железа: Молочная железа не деформирована. Кожа, сосок и ареола не изменены. Подкожная жировая клетчатка без особенностей. Ткань молочной железы преимущественно жировой структуры, с отдельными включениями фиброгландулярной (<25% "плотной" ткани). Плотность ткани ACR (a). В верхне-наружном квадранте, средней трети железы – тень образования овальной формы, средней интенсивности, с неровными чёткими контурами, размером 12х8мм — Фиброаденома? Киста? Единичные округлые кальцинаты. Подмышечные л/у определяется, единичный. Молочные железы симметричны. Левая молочная железа: Молочная железа не деформирована. Кожа, сосок и ареола не изменены. Подкожный жировой слой без особенностей. Ткань молочной железы преимущественно жировой структуры, с отдельными включениями фиброгландулярной (<25% "плотной" ткани). Плотность ткани ACR (а). Единичные округлые кальцинаты. Подмышечные л/у определяются, в край снимка. Заключение Заключение. BIRADS-2 Фиброаденома? Киста? Фиброзно-жировая инволюция правой молочной железы. BIRADS-1 Фиброзно-жировая инволюция левой молочной железы. Без динамики от 2019г. Подскажите это опасно? Нужно ли дообследование? Какие рекомендации

Ожирение, вес 110, рост 173
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения диагноза вам необходимо пройти узи молочных желёз на 5-12 день менструального цикла.
Если в ходе исследования подтвердится образование размером свыше 1 см, то необходимо проведение биопсии с дальнейшим морфологическим исследованием

Принятый ответ

Здравствуйте
С целью дообследования вам необходимо выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла так как эти два метода дополняют друг друга. При подтверждение образования необходимо будет решать вопрос трепан биопсии для морфологической верификации образования. При подтверждение доброкачественности можно будет только наблюдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас доброкачественные изменения молочной железы по маммографии! Но для дообследования вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез с регионарными л/у! Если там будет выявлено образование более 1 см, то показана биопсия данного образования под УЗИ контролем! При получении результатов биопсии будет назначено лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо выполнить УЗИ молочных желёз - этот метод дополнит данные маммографии.
А уже по результатам УЗИ будет выработана дальнейшая тактика