Консультация кардиолога /

Ухудшается состояние,помогите найти причину, прошли всех врачей — вопрос №1815687

Добрый день ,очень прошу помочь моей маме и дать рекомендации по дальнейшим действиям ,ниже ее рассказ от 1лица.
Я заболела в декабре, была пару дней невысокая температура, а затем сильный кашель днем и ночью, который трудно откашливался. Пропила антибиотики амоксициллин, не помогла, отправилась к терапевту, затем к пульмонологу, сдала анализы крови, где была обнаружена микоплазменная бактерия, рентген показал бронхит, компьютерная томография изменений в легких и бронхах не обнаружила. Пульмонолог назначил другие антибиотики вильпрофен и пульмикорт 10 дней. Лечение помогло, кашель прошел, на повторном прослушивании осталось лишь жестковатое дыхание. Но самое тревожное состоит в том, что мое общее состояние ухудшается уже около 10 дней: тяжело дышать даже в покое, пульс постоянно высокий 90-100, снижаю кораксаном. Давление наоборот низкое, 105-112, нижнее около 90, принимаю беталок зок 25 мг, но не всегда. Стало трудно двигаться, не хочется есть, тяжело выполнить любое движение, так как не хватает дыхания и пульс начинает зашкаливать. Кардиолог, к которому я обратилась, дала направление на анализы и на узи сердца, все прилагается. Результаты анализов мы с ней не обсуждали, так как они готовы были только сегодня. Понимаю, что происходит что-то не то в организме, но что с этим делать, не знаю, и очень надеюсь, что кто-либо из кардиологов поможет выбраться из этой ситуации. Мне 75 лет, вес 82 кг, рост 160 см. С уважением, Обелова Татьяна Николаевна

Возраст: 75

Хронические болезни: Прилагаю все отсканированные данные по ее болезням

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты всех обследований, которые вы делали в январе
Кардиолог
Здравствуйте, Максим. Смотрю..
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца признаки ремоделирования, возрамтные изменения. Но сократительная спрсобность в норме, фракция выброса хорошая.
По анализам все в пределах нормы.
Не делали ОАК, не было ранее анемии?
Если ад низкое, то можно заменить беталок на ивабрадин 5 мг, он урежает пульс, но не влияет на давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый вечер и спасибо .Ещё прикрепили анализы ,кот назначил кардиолог ,что можете сказать по ним ,так креатининкиназа и nt-proBNP выше нормы ,посл показатель в 2 с лишним раза,о чем это говорит ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, оак есть в прикреплённых файлах ,анемии не было ,какой анализ показательный надо сдать ,чтобы ее было видно ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Кфк незначительно повышен, это может быть при интоксикации. Тропонин и миоглобин в норме, поэтому данных за инфаркт нет
Увеличение натрийуретического пептида может говорить о наличии сердечной недостаточности.
В оак гемоглобин по нижней границе нормы, можно посмотреть ферритин для исключения скрытой анемии.
Но все таки я бы рекомендовала вызвать врача на дом для общего осмотра, т к пока сложно сказать,в чем причина состояния.
Принятый ответ
Кардиолог
Исходя из ваших жалоб и наличия повышенного Д-димера, можно предположить ТЭЛА мелких ветвей.
Повторюсь, это не точный диагноз так как для подтверждения необходимо очный осмотр проводить ангиографию сосудов с контрастом.
Рекомендую вызвать скорую помощь и лечь в больницу .
Клиент
Карина Сергеевна, добрый вечер и спасибо ,что такое тэла? Ещё прикрепили анализы ,кот назначил кардиолог ,что можете сказать по ним ,так креатининкиназа и nt-proBNP выше нормы ,посл показатель в 2 с лишним раза,о чем это говорит ?
Кардиолог
ProBNP-маркер сердечной недостаточности, КФК МВ-маркет повреждения сердечной мышцы или скелетных мышц . Так как ваша мама переболела в декабре инфекцией , можно и миокардит предположит на основании обследования. Но в любом случае необходима госпитализация.
Принятый ответ
Кардиолог
Максим, по анализам все нормально, по УЗИ есть изменения, но они не должны давать такую клинику.
Учитывая состояние вашей мамы, есть необходимость в очном осмотре и госпитализации для дообследования.
Пульсоксиметра дома нет?
Клиент
Валентина Михайловна, спасибо ,есть ,она мерила ,показатель был в норме более менее ,прикрепили показатели крови от кардиолога ,там отклонения от нормы ,насколько они критичны ?
Кардиолог
Здравствуйте, небольшие отклонения есть.
Учитывая клинику описанную вами стоит вызвать врача на дом или скорую помощь, осмотреть и решить вопрос с госпитализацией.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результатам обследования нет ничего опасного. УЗИ сердца возрастные изменения, признаки возможно ранее повышенного АД, сократимость сердца в норме. На ЭКГ нарушений ритма нет.
В анализах без патологии, Д-димер для возраста мамы в норме.
Можно принимать ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он не снижает АД. В любом случае нужен очный осмотр для оценки состояния, необходимости госпитализации,т.к. состояние ухудшается.
Отеков нет?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Максим, смотрю оьследования
Кардиолог
Максим, здравствуйте.
У вас есть пульсоксиметр дома? Какой кислород в крови у мамы?
Клиент
Яна Александровна, спасибо ,с 92 до 95 иногда 97
Кардиолог
Максим, если сатурация 92% можно вызвать скорую для госпитализации в стационар.
По обследованиям прикрепленным есть изменения, вероятен миокардит, без госпитализации не обойтись в данном случае
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколами, по экг выраженных изменений нет, неспецифические. По узи сердца насосная функция сохранена, возрастные изменения. Беталок давление снижает. Лучше тогда на кораксан перейти на постоянную основу ( ивабрадин).
1 й файл нечитаемый.
Д-димер только если чуть повышен. На форсированном выдохе нет? Нет дома пульсоксиметра? Что с отеками на ногах, варикозного расширения вен нет?
Клиент
Наталья Викторовна, кислород от 92 до 95 ,иногда редко 97
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Извините за ожидание. Еще анализы у вас прикрепились- маркер сердечной недостаточности повышен умеренно и кфк мв. Возможно, что мама переносит миокардит. И если одышка в покое уже, сатурация часто снижается до 92%, то лучше не ждать приема врача, а вызвать скорую помощь для осмотра. Здесь все-таки лучше в больницу поехать и дальше там обследоваться, наблюдаться