Консультация инфекциониста /

Инкубационный период бешенства — вопрос №1817454

Здравствуйте! У меня за последние полгода развилась фобия бешенства.
Я живу недалеко от неблагополучного по бешенству району (Красноярский край) в сельской местности рядом с лесом. У нас здесь много бродячих собак и диких лис, потенциальных переносчиков.
4,5 месяца назад к нам во двор прибежала бродячая собака. Мы её не трогали, ушли в дом. Через минут 15-20 после этого я вышла на улицу, и увидела, что наши вещи разбросаны и погрызаны этой собакой. Я стала убираться без перчаток и запачкалась в ещё мокрой слюне этой собаки (по консистенции это была слюна и ее было довольно много). Я не помню, были ли у меня на руках какие-то порезы или царапины. Точно был заусенец на правой руке.
Я уже писала ранее здесь свой вопрос, и мне ответили, что таким образом невозможно заразиться. Но так как у меня фобия бешенства, я очень много читаю разных научных статей на эту тему, в том числе и на английском языке, чтобы немного себя успокоить и найти ответы на свои вопросы.
В большинстве англоязычных статей пишется, что случая непрямого заражения довольно редки и задокументировано их не так уж много. Но что заразиться через предметы и поверхности тоже можно.
Так, например, были задокументированы и описаны случая заражения от ран домашних животных, в которых сохранялась слюна бешеного животного. Также многие статьи пишут, что тк случаи непрямого заражения маловероятны, но возможны, то нужно чтобы врач учитывал много факторов, такие как, к примеру, температурные условия.
Скажите пожалуйста, насколько вероятно заражение в моей ситуации? И может ли в такой ситуации инкубационный период составлять более 3 месяцев, учитывая, что слюна могла попасть через кисти или пальцы рук?

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма, псориатический артрит, псориаз, хронический тонзиллит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Максимальный инкубационный период зафиксированный - около 150 дней. Но был прямой контакт. Как и все известные случаи заражения в РФ всегда подразумевали прямой контакт... В Вашем случае заболеть и правда невозможно, я не вижу причин для беспокойства. Я думаю, не найдётся врача, который убеждал бы Вас в обратном
Принятый ответ
Клиент
Михаил Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ. А почему невозможно, не могли бы вы ответить? Вирус ведь, насколько я знаю, становится незаразным после высыхания и под воздействием солнечных лучей. А в холодных температурах и без солнца он ведь может сохраняться дольше?
В моей ситуации было темно (произошло все в ночное время суток) и немного прохладно (был конец августа-начало сентября)
Инфекционист, Гепатолог
На предметах вирус хоть и не сразу погибает, но значительно теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому в рекомендациях даже не рассматривается такой способ заражения. Нужно обильное количество слюны, которая выделилась вот-вот и свежая открытая рана
Инфекционист
Здравствуйте. Инкубационный период бешенства 90 дней, поэтому вам переживать не стоит прошло уже 4,5 месяца, заболевание бешенством исключено
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а разве не бывает более длительного инкубационного периода? Видела видео, сделанное врачами в информационных целях, где они общались с человеком, больным бешенством. Его укусила енотовидная собака через перчатку. Бешенство у него проявилось только через полгода после контакта.
Инфекционист
Ученые склоняются к 90 дням( 3 месяца).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! заразиться В вашем случае это казуистика
Да, основной срок инкубации 2-3 мес, заболевание бы проявилось
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, опасность только при укусе или прямом осльнении повреждений кожи
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Теоретических размышлений на тему инкубационного периода при бешенстве и возможности заражения от предметов встречается в интернете много, но практически заразиться через предметы нельзя и инкубационный период не более трех месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а разве не бывает более длительного инкубационного периода? Видела видео, сделанное врачами в информационных целях, где они общались с человеком, больным бешенством. Его укусила енотовидная собака через перчатку. Бешенство у него проявилось только через полгода после контакта.
Инфекционист
Такие случаи возможно и бывали, но не думаю, что с настоящим больным бешенством человеком возможно снятие видео для ютуба.