- 23 Декабря 202128 ответов
- 20 Июля 20228 ответов
- 16 Декабря 202329 ответов
- 14 Июня 20255 ответов
Здравствуйте! У меня за последние полгода развилась фобия бешенства. Я живу недалеко от неблагополучного по бешенству району (Красноярский край) в сельской местности рядом с лесом. У нас здесь много бродячих собак и диких лис, потенциальных переносчиков. 4,5 месяца назад к нам во двор прибежала бродячая собака. Мы её не трогали, ушли в дом. Через минут 15-20 после этого я вышла на улицу, и увидела, что наши вещи разбросаны и погрызаны этой собакой. Я стала убираться без перчаток и запачкалась в ещё мокрой слюне этой собаки (по консистенции это была слюна и ее было довольно много). Я не помню, были ли у меня на руках какие-то порезы или царапины. Точно был заусенец на правой руке. Я уже писала ранее здесь свой вопрос, и мне ответили, что таким образом невозможно заразиться. Но так как у меня фобия бешенства, я очень много читаю разных научных статей на эту тему, в том числе и на английском языке, чтобы немного себя успокоить и найти ответы на свои вопросы. В большинстве англоязычных статей пишется, что случая непрямого заражения довольно редки и задокументировано их не так уж много. Но что заразиться через предметы и поверхности тоже можно. Так, например, были задокументированы и описаны случая заражения от ран домашних животных, в которых сохранялась слюна бешеного животного. Также многие статьи пишут, что тк случаи непрямого заражения маловероятны, но возможны, то нужно чтобы врач учитывал много факторов, такие как, к примеру, температурные условия. Скажите пожалуйста, насколько вероятно заражение в моей ситуации? И может ли в такой ситуации инкубационный период составлять более 3 месяцев, учитывая, что слюна могла попасть через кисти или пальцы рук?
Принятый ответ
Здравствуйте! Максимальный инкубационный период зафиксированный - около 150 дней. Но был прямой контакт. Как и все известные случаи заражения в РФ всегда подразумевали прямой контакт... В Вашем случае заболеть и правда невозможно, я не вижу причин для беспокойства. Я думаю, не найдётся врача, который убеждал бы Вас в обратном
Михаил Александрович, здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ. А почему невозможно, не могли бы вы ответить? Вирус ведь, насколько я знаю, становится незаразным после высыхания и под воздействием солнечных лучей. А в холодных температурах и без солнца он ведь может сохраняться дольше?
В моей ситуации было темно (произошло все в ночное время суток) и немного прохладно (был конец августа-начало сентября)
На предметах вирус хоть и не сразу погибает, но значительно теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому в рекомендациях даже не рассматривается такой способ заражения. Нужно обильное количество слюны, которая выделилась вот-вот и свежая открытая рана
Принятый ответ
Здравствуйте. Инкубационный период бешенства 90 дней, поэтому вам переживать не стоит прошло уже 4,5 месяца, заболевание бешенством исключено
Алексей Александрович, а разве не бывает более длительного инкубационного периода? Видела видео, сделанное врачами в информационных целях, где они общались с человеком, больным бешенством. Его укусила енотовидная собака через перчатку. Бешенство у него проявилось только через полгода после контакта.
Ученые склоняются к 90 дням( 3 месяца).
Принятый ответ
Здравствуйте! заразиться В вашем случае это казуистика
Да, основной срок инкубации 2-3 мес, заболевание бы проявилось
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска нет, опасность только при укусе или прямом осльнении повреждений кожи
Принятый ответ
Здравствуйте! Теоретических размышлений на тему инкубационного периода при бешенстве и возможности заражения от предметов встречается в интернете много, но практически заразиться через предметы нельзя и инкубационный период не более трех месяцев.
Нина Владиславовна, а разве не бывает более длительного инкубационного периода? Видела видео, сделанное врачами в информационных целях, где они общались с человеком, больным бешенством. Его укусила енотовидная собака через перчатку. Бешенство у него проявилось только через полгода после контакта.
Такие случаи возможно и бывали, но не думаю, что с настоящим больным бешенством человеком возможно снятие видео для ютуба.