Синдром Жильбера
У дочери в 13 лет подтвердился синдром Жильбера. Были у генетика , диагноз Доброкачественная билирубинемия ( извиняюсь, если неправильно написала диагноз) Врачи сказали что наследственное, т к впервые появился в период полового созревания, возможно с возрастом пройдёт, что это не заболевание, а такая особенность. Нужно ли давать какие то препараты периодически для профилактики, и убирают ли эти препараты желтизну ладоней и стоп? Как часто сдавать кровь, нужно ли контролировать уровень билирубина?
Здравствуйте!
Все верно, синдром Жильбера это доброкачественная гипербилирубинемия, носит наследственный характер.
При синдроме Жильбера необходимо избегать провоцирующие факторы:
-переутомление, стрессовые ситуации;
-голодание или большие промежутки между приемами пищи;
-ограничить жирные сорта мяса и консервированные и копченые продукты;
-тяжелые физические нагрузки;
-не загорать;
-прием некоторых лекарственных препаратов (парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты, гормоны, антибиотики).
Все это может спровоцировать повышение билирубина.
С профилактической целью пропивать препараты не нужно.
При уровне общего билирубина до 45 мкмоль/л применяйте препараты урсодезоксихолевой кислоты (например, урсосан) 10-15 мг на г веса в сутки, продолжительность приема 1-2 месяца.
Если уровень билирубина будет выше 45-50 мкмоль/л можно с целью снижения принимать корвалол (он содержит фенобарбитал, детям с 3х летнего возраста разрешен) по 10-15 капель на ночь в течение 10 дней в месяц в течение 3 месяцев подряд.
В плане обследования:
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, об.билирубин, непрямой билирубин, ГГТ, ЩФ) 2 раза в год.
-УЗИ ОБП 1 раз в год.
Инна Сергеевна, Урсосан без побочных эффектов? Когда то нам говорили пить Хофитол. Они похожи? Если вес 40 кг по сколько таблеток Урсосана в день?
Инна Сергеевна, Урсосан уберёт желтизну?
Хофитол растительный препарат на основе артишока, обладает менее выраженным действием по сравнению с препаратами урсодезоксихолевой кислоты.
Урсосан в целом переносится хорошо, из побочных явлений может быть послабление стула. Доза по весу 500 мг на ночь, желтизну уберет.
Инна Сергеевна, сколько раз в год пропивать Урсосан?
Только при повышении билирубина (наличии желтушности склер и кожи). Если ребенка это не беспокоит то для профилактики пить его не нужно.
Инна Сергеевна, сегодня заметила жёлтые ладони и стопы. Очень видно. Последний раз при сдаче анализа общий билирубин был 30. Нужно сдать анализы и пить лекарства на основании результата?
А склеры сейчас желтушные?
Инна Сергеевна, окрас связан с уровнем билирубина? Чем больше желтизны, тем выше показатель? Или это не связано?
Инна Сергеевна, глаза не заметно. Замечал только врач при осмотре. Я вижу жёлтые ладони и стопы.
Принятый ответ
Есть желтухи билирубиновые (истинные) и не связанные с уровнем билирубина (ложные).
Ложные бывают на фоне избыточного накопления витамина А в организме (если много человек употребил продуктов богатыми витамином А, морковь, тыква, цитрусовые). При этом виде желтуха не затрагивает склеры, а только кожу (в основном, ладони, стопы, уши, кончик носа, шею).
Лучше проверьте сейчас уровень общего и непрямого билирубина, потом решите вопрос с приемом урсосана.
Инна Сергеевна, спасибо большое ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!