Консультация офтальмолога /

Ретинопатия недоношенности — вопрос №1818021

ДД! 2 дня назад поставили диагноз ретинопатия 1ст. Двойня, ди-ди, рождены на 32 неделе, КС, причина - хелп-синдром. Возраст сейчас - почти 10 недель (родились 2 ноября 23г). Одному из детей на 10 неделе поставлен этот диагноз. Кроме не большого косоглазия, никаких признаков. В остальном - незрелые глаза. Вопросы

1. Почему рн на левом глазу проявилась так поздно, аж на 10 неделе жизни (41,5 неделя), учитывая, что сосуды созревают на 43 неделе?
2. Какова вероятность того, что к 43 неделе рн отступит?
3. боюсь +болезни. Появление на таком позднем сроке - не свидетельствует о ее молниеносном течении? Или это нормально для такого срока?
4. Какие внешние признаки рн на 2-3 стадии? И есть ли они вообще? Например, сейчас у ребенка незначительное косоглазие. Подозреваю, что оно появилось вместе с рн.

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте, вас на реткаме смотрели?
Клиент
Ольга Владимировна, добрый вечер. Не знаю, в темной комнате на специальном оборудовании

Офтальмолог
Вас должны осматривать каждые две недели на реткаме пока не снимут с учета , даже если что то пойдет не так - можно полечиться лазером . Не переживайте пожалуйста , сейчас РН не проблема - рн под жестким контролем врача . Косоглазие могло быть следствием РН, но и эта проблема решаема !
Офтальмолог
Здравствуйте. Ретинопатия недоношенных и косоглазие вряд-ли будут прямо связаны. Приложите пожалуйста данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, добрый вечер! Последний осмотр врача приложила
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Да, может быть такое развитие заболевания у таких недоношенных деток. Молниеносное развитие - крайне маловероятно. Скорее всего все будет хорошо
И далее ретинопатия развиваться не будет. Необходим осмотр в реткаме через каждые 2 недели.
Повторюсь, косоглазие не с этим связано. Если оно, конечно, есть.
Постарайтесь пе переживать! Хотя, как мама, понимаю Вас. Это сложно. Желаю деткам крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Раньше скорее технически не получилось хорошо осмотреть состояние сетчатки. Ребёнок чуть подрос и визуализация лучше. Ретинопатия была и раньше.
Молниеносного течения нет. Все должно наоборот нормализовываться. Нужен контрольный осмотр каждые 2-3 недели на широкий зрачок
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день. Нам 41,5 недель, офтальмолог с рождения, предыдущий осмотр был уже в кабинете и не выявил признаков заболевания. Техническая возможность была и остаётся, в том и дело. А насчёт молниеносного течения - как оно вообще определяется? В этом случае на последнем приеме у нас была бы уже 1+, 2 или 2+ стадия?
Офтальмолог
Я поняла, такое часто бывает, со временем картина меняется. Так как идёт созревание сосудов. Это не всегда молниеносное течение.
Не переживайте. Вы на контроле у окулиста
Офтальмолог
Здравствуйте!Сетчатка покрывается сосудами с 34 - до 40 недели внктриутробного развития . Ваши детки родились раньше этого "условного срока", такая сетчатка имеет особую чувствительность к кислороду , а такие малыши зачастую находятся на ИВЛ и все эти причины: ранний возраст рождения , маленткий вес,высокое содержание кислорода во вдыхаемой смеси приводят в результате к сложившейся ситуации ( не всегда и не во всех случаях, но спрогнозировать к сожалению это невозможно) поэтому ,такие детки подлежат более детальным и частым осмотрам, и скорее всего, технически были сложности с визуализацией на ранних сроках и ретинопатию увидели позже. В 90% случаев ретинопатии проходят самостоятельно( касается , зачастую,1-2 ст), в некоторых случаях требуется " прижигание " бессосудистой части для удаления стимула к росту сосудов . Показания к данному виду лечения определяется в зависимости
от стадии , локализации, протяженности и наличия патологических сосудов в заднем
полюсе. Все это решается с вашим лечащим доктором после детальных осмотров и клинической картины (вашего малыша наблюдают, не волнуйтесь ?).Косоглазие может быть следствием ретинопатии, но не причиной как таковой! Внешних , клинических, признаков у ретинопатии нет!Ее можно диагностировать , только, на приёме у врача офтальмолога при осмотре глазного дна с помощью специальных диагностических приборов !Будьте здоровы?
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день! Вы написали, что сетчатка покрывается сосудами до 40 недель. Но нам уже 41,5. По поводу невозможности наблюдения ранее - с рождения в ОПН к нам ходил офтальмолог со специальным оборудованием, а с 26 декабря мы уже ездили в больницу, чтобы нас смотрели в черной комнате, и на эту дату изменений в сетчатке не было. Я прикрепила данные прошлого и последнего осмотра.
Офтальмолог
Покрывается сосудами с 34-40 недели,внутриутробно( к моменту завершения доношенной беременности)!!!А ваш малыш родился раньше срока и предсказать как пройдет васкуляризация у рождённых детей , сложно! На это вне утроба мамы влияет очень много факторов- о них я писала выше.Осмотры я, ваши видела и указала, что в 90% случаев ретинопатия 1-2 стадии подлежит наблюдениям, а все остальные моменты ( так как каждый клинический случай уникален) решаются на приеме у доктора, который видит малыша!Продолжайте наблюдаться и выполнять рекомендации доктора( главное ,регулярные осмотры)
Клиент
Татьяна Николаевна, теперь поняла, спасибо за пояснение!
Офтальмолог
Пожалуйста! ?
Клиент
Татьяна Николаевна, забыла спросить: а что нельзя при рн? Я с удивлением узнала, что нельзя массаж. А домашний можно? А выходить гулять пол прямыми солнечными лучами тоже можно или всё-таки нельзя? А что ещё нельзя?
Офтальмолог
Значительных ограничений при ретинопатии нет! И массаж и ЛФК и бассейн-пожалуйста(в разумных пределах)!Гулять на улице в дневное время суток -полезно!Никаких гаджетов , вблизи. Хотите включить мультик-телевизор. Это общие рекомендации учитывая диагноз гиперметропия и косоглазие. В яркую солнечную погоду надевайте малышу солнцезащитные очки с хорошей УФ защитой 400 uv.(не потому, что есть ретинопатия, а вообще яркое солнце вредно для любых глаз). Только ни в коем случае не покупайте очки без УФ защиты т.к. в темных очках зрачок расширяется и если очки без защиты, солнце через широкий зрачок еще больше проникает на сетчатку. У вас есть косоглазие и гиперметропия, скорее всего ребенку будут назначены очки(это все обсуждаете на приеме у доктора). У деток зрительные функции формируются до 7 лет!Поэтому, соблюдая все назначения и рекомендации вы все будете делать правильно! Терпения и здоровья вам и вашим малышам ?