Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочери почти 4 месяца. В возрасте 1,5 месяца у нее на щечке появилось образование, сначала красное и плоское, со временем они надулось и стало жёлтое. Здесь, на сайте, поставили диагноз ювенильная ксантогранулема. На днях диагноз наконец был подтвержден очно. Никто до этого времени из врачей нашего города не мог поставить диагноз. И вот вопрос: мы делали УЗИ внутренних органов в 1 месяц, когда образования на лице ещё не было. Врач, который поставила очно диагноз, спрашивала делали ли мы УЗИ, я его показала, она ничего не спрашивала когда мы его делали. А делали мы его в месяц, а образование появилось в полтора, то есть позже. Нужно ли нам повторить УЗИ? Или сделанного до появления образования достаточно? Фото образования и фото УЗИ прикрепляю
Здравствуйте, Мирослава. УЗИ органов брюшной полости и мочеполовой системы достаточно проводить 1 раз в год. Сейчас можно не повторять. Так же раз в год рекомендована консультация офтальмолога. Чаще всего, данное образование ни несет вместе с собой какие-то другие изменения. Процесс разрешается сам, спонтанно, обычно в возрасте до 3 лет. Не переживайте. Удачи!
Олеся Сергеевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?
Здравствуйте, Мирослава УЗИ делают 1 раз в год Процесс на коже на внутренние органы не влияет никак Мало того, склонен к само разрешению Поэтому ваша задача главное - не травмировать - мочалкой не тереть - сушить кожу промокательными движениями Наблюдаться у дерматолога очно
Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Да полезла в интернет читать, а там всякие ужасы, о том, что может быть и на внутренних органах и тогда надо лечить.
Виктория Николаевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?
Здравствуйте! Не переживайте, лечение Ксантогранулемы не требуется, проходит самостоятельно. Совершенно не опасно для здоровья. УЗИ не надо повторять, только через год. Стараться не травмировать. В пик активности солнца не загорать по мере взросления.
Татьяна Сергеевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?
Юлия Юрьевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?
Бэлла, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?