Ювенальная ксантогранулема

Здравствуйте, уважаемые врачи! Моей дочери почти 4 месяца. В возрасте 1,5 месяца у нее на щечке появилось образование, сначала красное и плоское, со временем они надулось и стало жёлтое. Здесь, на сайте, поставили диагноз ювенильная ксантогранулема. На днях диагноз наконец был подтвержден очно. Никто до этого времени из врачей нашего города не мог поставить диагноз. И вот вопрос: мы делали УЗИ внутренних органов в 1 месяц, когда образования на лице ещё не было. Врач, который поставила очно диагноз, спрашивала делали ли мы УЗИ, я его показала, она ничего не спрашивала когда мы его делали. А делали мы его в месяц, а образование появилось в полтора, то есть позже. Нужно ли нам повторить УЗИ? Или сделанного до появления образования достаточно? Фото образования и фото УЗИ прикрепляю

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава.
УЗИ органов брюшной полости и мочеполовой системы достаточно проводить 1 раз в год.
Сейчас можно не повторять.
Так же раз в год рекомендована консультация офтальмолога.
Чаще всего, данное образование ни несет вместе с собой какие-то другие изменения.
Процесс разрешается сам, спонтанно, обычно в возрасте до 3 лет.
Не переживайте.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо за ответ. У офтальмолога мы тоже были в месяц и на тот момент на лице ничего не было

К офтальмологу можно будет через 6 месяцев показаться, а потом тоже раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Олеся Сергеевна, простите, не поняла, уточню: через 6 месяцев от какого периода? С визита (в 1 месяц) или от данного момента?

От настоящего момента

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Олеся Сергеевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?

Я считаю, что можно не измерять

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава
УЗИ делают 1 раз в год
Процесс на коже на внутренние органы не влияет никак
Мало того, склонен к само разрешению
Поэтому ваша задача главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наблюдаться у дерматолога очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за ответ. Да полезла в интернет читать, а там всякие ужасы, о том, что может быть и на внутренних органах и тогда надо лечить.

Не читайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Виктория Николаевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?

Делайте 1 раз в месяц
Этого будет достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, лечение Ксантогранулемы не требуется, проходит самостоятельно.
Совершенно не опасно для здоровья.
УЗИ не надо повторять, только через год.
Стараться не травмировать.
В пик активности солнца не загорать по мере взросления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Татьяна Сергеевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?

Нет, не нужно, если будет быстрый рост, это будет заметно и так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Татьяна Сергеевна, а я правильно понимаю, что при быстром росте, её нужно будет удалить?

Да, при условии нарушений жизненных, но этого не будет.

Принятый ответ

Мирослава, здравствуйте!
Одного узи достаточно. Повторять смысла нет. Ксантогранулема никак не связана с внутренними органами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Юлия Юрьевна, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?

Целесообразности в ее измерениях я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все обследования проходите по плану, пока никаких дополнительных исследований не нужно. Ксантогранулема может самостоятельно разрешаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Бэлла, простите, я забыла спросить: а ее есть смысл измерять? Мне хирург сказал менять каждые 2 недели. Я меряю и делаю фото с линейкой. Постоянно по разному, то меньше, то больше, +/- 1-2мм, с момента появления она выросла, на 1мм где то, но ведь и ребенок растёт. Есть смысл вообще в моих замерах?

Так часто не нужно измерять, 1 раз в полгода достаточно