Консультация педиатра /

Ларингоспазм — вопрос №1818650

Здравствуйте. Мальчик. 2г9 м. Каждую ночь ларингоспазм 3 день. Дышим пульмикорт и беродуал. Хватает на 6 часов. Далее спазм при кашле. Ночью приступ резко как невозможность сделать ни вдох ни выдох. Без кашля лающего и хрипов. Соплей нет. Педиатр сказада 5 дней дышать. Нормально ли это что каждый раз во время сна случается приступ? Зиртек пьём. Осенью у нас был ларингит с лающим кашлем, там приступ по другому выглядел, как сильный кашель с невозможностью дышать, скорая поставили декасаметозон. И потом все прошло и не повторялось, 3 дня дышали пульмикорт. Сейчас Болели с 20 декабря. Был сильный кашель до рвоты долго. Пили панцеф , не помог. потом Пили азитромицин 7 дн. Кашель сильный прошёл, появились как бы приступы спазма сразу когда пытается кашлять. Все время дышали пульмикортом, только с 3 раз сошли на 1 раз постепенно , 5 дней дышали 1 раз. и случился круп ночью. И каждый редкий кашель теперь сопровождается спазмом. В лёгких хрипов нет, жёсткое дыхание, врач и скорая говорили 2 дня назад. В семье отец и сестра болеют пневмонией подозревают микоплазменную, хрипов тоже не слышал никто пока снимок не сделали. Сегодня будем делать снимок малышу. Что делать? Может поставить дексаметазон укол? Есть дома, иди скорую вызвать. Получается нам надо каждые 6 часов дышать иначе случается приступ, врач назначала 3 р в день. Это нормально во время лечения крупа? А может это бронхоспазм? Видела в подобных темах, может нам монтелар пробовать пить на ночь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ребенку проводили обследование на грипп, ковид и коклюш? От колюша привит?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, нет. Не привит.только от кори есть прививка. Обследования не проводили. Изначально ставили ангину и лечились от неё, только стрептотест делали, но был отрицательный.
Педиатр
Нужно обследовать и лечить соответственно, тем более, что ребенок не вакцинирован, а случаев коклюша сейчас много. Если ребенок болен 1-ю неделю покажет и мазок, если больше - необходимо сдать кровь на антитела ( Ig M- обязательно, он характеризует именно острый процесс, Ig G - перенесенный). Сдать их лучше в комплексе оба.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо , болеет уже 24 день. Педиатр также говорит что и на паракоклюш надо сдать. Сдадим сегодня- завтра .а также на микоплазму. В семье все болеют одинаково, сначала горло и редкий кашель , потом кашель усиливается, красные точки во рту. Дочери изначально герпет ангину ставили. Из всех так же в процессе заразился средний сын, все так же было. Но 7 дней азитромицина и все прошло и кашель уже давно нет никакого. Он тоже был не привит. Дочь привита от коклюша. Если это стеноз, может есть смысл как в прошлый раз дексаметазон поставить? Вызывать скорую? Или продолжать дышать 4 р в день пульмикорт и беродуал? Можно ли беродуал 4 р в день ?дышим по 10 к , но в 4 раз капала 5, приступ снялся. От ингаляции сразу проходит приступ ,начинает дышать.
Педиатр
Да, все верно, эти анализы можно и в комплексе посмотреть. По поводу ларингоспазма - все же нужен осмотр перед тем, как решить вопрос по дексаметазону (он все же гормон). Лучше вызовите скорую, нужен очный осмотр. Беродуал - максимум 4 раза в день., при улучшении состояния - до 3 раз в сутки. Хорошенько увлажните воздух в комнате, это тоже облегчает дыхание.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Когда приезжала скорая , через час, мы уже после ингаляции, и непонятно но говорили что горло красное и отечное. Педиатр тоже была после ингаляции через час. Горло красновато, но брызгать не разрешила даже мирамистином. Получается мы ничем не лечим горло сейчас .только 5 дней ингаляции с пульмикорт и беродуал. От ингаляции сразу становится нормально. Беспокоит только что как только проходит 6 часов как по часам начинается спазм. Даже в дневной сон. Можно беродуал 4 р по 10 капель? Вес 16 кг. Или уменьшить количество капель? Сейчас дышали пульмикорт 0.25 и 5 капель беродуал - подействовадо так де как и 10. Приступ сразу купировался. Спасибо большое
Клиент
Светлана Геннадьевна, вообще ребёнок аллергик, до сих пор атопич дерматит. Родились с ковид, лежал после рождения с пневмонией 2 недели. Потом в 7 месяцев рс вирус был тоже лежали в инфекционке с ингаляциями. Я думаю может уже аллергическое проявляется, астма ? Приступы как у астматиков , момент и сразу не может дышать никак, как рыба, не похожи на стеноз что у гас был при ларингите и на коклюшный кашель. Кашля нет вообще когда приступ.
Педиатр
До 10 капель - это максимально. Проходило и на 5, потому что вы использовали 2 препарата, один за другим. Если на 5 каплях приступ купируется - то можно оставить и такую дозировку, если эффект слабый (я имею ввиду без пульмикорта) то увеличивайте до 8-10 капель на 1 ингаляцию. Я вот тоже подозреваю, не бронхиальная астма у ребенка, тем более, что атопик. А это уже другое лечение. Вам бы к аллергологу показаться и не ждать выздоровления. Хорошо бы контролировать сатурацию кислорода (пульсоксиметры сейчас купить без проблем).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. Мы в одной ингаляции дышим пульмикорт и беродуал, все вместе и 2 мл физраствор. Пульсикометр купим. У нас есть два, но почему то не работают, окислились где батарейки. К аллергологу запишемся и наверно пульмонологу
Педиатр
Ингалироваться нужно отдельно пульмикортом и через 10-20 минут с беродуалом. Обычно их не смешивают в 1 ингаляции.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо. хорошо, попробуем разделять. Педиатр назначил вместе потому что изначально ребёнок противился очень маске. Сейчас уже привык и не сопротивляется , можно попробовать разделить тогда. Тогда пульмикорт и 2 мл физ раствор и далее беродуал и 2 мл физ раствор? Или уменьшить физраствор
Педиатр
Все верно, на каждую ингаляцию по 2.0 мл. физ.раствора
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
В данном случае, Вам необходимо сдать анализ крови на коклюш: ифа крови на Ig G , IgM к коклюшу
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте, спасибо
Да сегодня планируем сдать + и на паракоклюш и на микоплазму. Есть ли смысл ставить дексаметазон, вызывать скорую помощь. Можно ли дышать 4 р пульмикорт / беродуал? За все время не было кашля с репризами. Вся семья болеет одинаково. Один без прививки к коклюшу, вылечился совершенно за 10 дней, кашля не осталось никакого. Дочь привитая, болеет. Приступ выглядит просто как спазм среди сна. Без кашля , просто невозможность делать вдох и выдох. Такое бывает при коклюше?
Инфекционист, Педиатр
При отсутствии хрипов в легких , ингаляции и дексаметазон не нужны!
Инфекционист, Педиатр
Описанные Вами приступы среди ночи имеют место быть при коклюше
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, какая доза пульмикорта?
Описываете репризы кашля как при коклюше. Лучше на него обследоваться:
Ig m появляются в крови через 2-3 нед, в острый период информативно будет сдать мазок на коклбш и паракоклюш
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, пульмикорт 0.25 . Дышим все вместе в один приём с беродуал 10 к +физраствор 2 мл) да сдадим кровь. Приступы сейчас совсем без кашля. Как у астматиков просто не может дышать как рыба , ингаляцией сращу снимается и начинает дышать. Кашля нет во время и после ингаляции. И нет никакой мокроты. Просто какие то спазмы. У нас был раньше ларинготрахеит, и ларингоспазм не так было все. Сейчас думаю может это астма случилась? Ребенок аллергик
Молоко не пьём до сих пор, атоп дерматит также до сих пор беспокоит из за погрешности в диете. Были случаи крапивницы. Кашля с репризами за все время как начали болеть не было ни разу.
Педиатр, Детский кардиолог
0.25 1 мл или 2 мл наливаете ?
Клиент
Надежда Александровна, 2 мл полную небулу. Болеем уже 23 день
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно же вам нужно обследовать ребёнка !на бронхиальную астму очень похоже
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на ige общий и эозинофильный катионый белок для исключения аллергической реактивности.
Сдайте мазок на коклюш и паракоклюш.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, спасибо! Кровь на коклюш сдали, результат не готов ещё. На паракоклюш почему-то в инвитро не взяли кровь. Болеем мы почти месяц уже , пцр на паракоклюш можно сдать? Не знаю. На иммуногдобулин общ сдавали позавчера, результат 32. Эозинофилы, % в крови 1.1, эозинофилы абс. 0.10 - все в норме. Эозинофильный катионный белок это что то другое?
Педиатр
Да, это другой анализ. Он тоже отвечает за аллергическую реактивность, но более вероятен коклюш в Вашем случае
Клиент
Ольга, спасибо, значит не паракоклюш не пробовать сдавать уже?
Педиатр
Нет, более вероятен коклюш. Дождитесь результатов