Боль в левом подреберье

Здравствуйте, мне 20 лет, 2 недели назад появились боли в левом подреберье, первые дни были интенсивные,( даже не могла разогнуться), сейчас умеренные( после еды) так же 2-3 месяца беспокоили области в низу живота, редкий стул раз в 4-7 дней. Последнюю неделю вздутие живота, бурлит живот, но область локализована больше в левом подреберии, острая,как будто ребру что то мешает. Начала соблюдать диету номер 5, но улучшений нет. По анализам ничего плохого, не знаю что уже проверять. В том году делала мрт брюшной полости, там был застой желчи( холестаз)

Хронический пиелонефрит, хронический цистит
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты последних исследований. Скажите когда последний раз был стул?
После погода в туалет облегчение наступает? Результаты анализов за какое число?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Константиновна, исследования только эти проводились вчера, или вы про мрт? После похода в туалет чуть лучше, но все равно тяжесть, вздутие

Данные симптомы обусловлены вашими запорами. Запоры в свою очередь могут быть от застоя желчи, поэтому необходимо проконтролировать этот процесс
Рекомендую: Мукофальк по 1 пак 2 раза в день 1 мес( можно длительно)
Необутин 200 мг по 1 к 3 раза в день 14 дней
Магния цитат 200 мг по 1 к 2 раза в день 1 мес
Постепенное увеличение количества клетчатки в рационе
Двигательная активность
Питьевой режим 30 мл на кг веса
Да хотелось бы посмотреть заключение мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Константиновна, что принимать что бы понизить билирубин и аст

Если по результатам мрт, есть застой желчи, то повышение аст и билирубина обоснованы данной причиной
Необходимо начать принимать удхк( урсосан, урдокса,урсофальк, урсодез ) 10-12 мг на кг веса 3 мес затем узи обп. Но перед приемом препарата нужно убедиться что в желчном нет камней болен 1 см. Сколько вы весите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Константиновна, 175 рост вес 64

Приём удхк в вашем случае 750 мг на ночь на 3 мес ( 3 капс по 250 или 1 капс 500+1капс 250)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нарушение реалогии желчи как лечили ? Узи как давно повторяли ? Боли слева это кишечник , такие симптомы могут быть на фоне нерегулярного стула .
Необходимо обследовать кишечник , если сдавали данный анализы , то прикрепите :
Фекальный кальпротектин
Ирригоскопия
Копрограмма
Узи внутренних органов повторить
Дыхательный водородный тест на сибр

На данный момент :
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Фитомуцил по 1 пор 3 раза в день , про не эффективности еще добавить 1 пор и так до 5 пор в день , при не эффективности прием форлакса .
Важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
Магний Донат 100 мл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, желч никак не лечила

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина Андреевна, что принять что бы понизить билирубин и аст

Аси корректируется питанием .
Биллирулин повышен за счет непрямой фракции , что характерно для синдрома жильбера . Нужно сдать анализ на синдром жильбера - это доброкачественное повышение биллирубина , лечение назначается когда биллирулин более 50 .

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию - функциональное нарушение, запор.
Боли на фоне нерегулярности дефекаций.

Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки 3 месяца с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.

Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла,витамин В12 крови, дыхательный уреазный тест, осмотр проктолога и гинеколога.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Для исключения органической патологии кишечника :
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР, динамика БАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Евгеньевна, а что принимать что бы понизить билирубин и аст

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов - небольшое повышение печеночной трансаминазы и билирубина. Учитывая застой желчи по МРТ год назад рекомендую урсодезоксихолевую кислоту 250мг по 1капс на ночь 7-10 дней , далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови, Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Фитомуцил по 1саше на стакан воды на ночь при запорах. Выполнить контрольное УЗИ брюшной полости. Ранее ФГДС выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте, никогда не делала

Здравствуйте! Боли в левом подреберье после еды могут сигнализировать о патологии желудка. Рекомендую в плановом порядке выполнить ФГДС для уточнения характера патологии.

Принятый ответ

Полина, здравствуйте.
По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия.
Билирубин общий повышен незначительно, самое главное что фракции в норме.
АСТ повышен в пределах средних значений. Может быть на фоне избыточной массы тела, приеме лекарственных препаратов.
Клинику, которую Вы описываете, характерна для СИБР. Он часто возникает на фоне проблем с желчным пузырем.
Что Вам нужно сейчас выполнить из обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. УЗИ органов брюшной полости.
Если СИБР подтвердится нужно будет просанировать кишечник препаратом Альфа-нормикс.
Сейчас начните прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день на 1 месяц.
3. Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день на 14 дней.
4. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, воды пить не менее 2х литров.
По результатам обследований лечение будем корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Сергеевна, здравствуйте, а сколько баночек анализа нужно будет, а то не могу разобраться

Здравствуйте. Для кала - 3 баночки.