Увелечение предсердий,дилатация

Добрый день, моей маме 64 года , диагнозы:гипертония, мерцательная аритмия, в 2022 году была операция стентирование артерии. Сегодня мама прошла узи сердца, и там увелечение предсердий ,в том году на узи размер левого предсердия был 4.9 а в этом году уже стал больше 5.2 . Скажите пожалуйста насколько это критично ? Что делать чтоб сердце не увеличивалось дальше? Узи приложила

Гипертония, мерцательная аритмия
64 года

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация увеличена на митральном клапане за счёт увеличения левого предсердия.
Связано данное состояние с артериальноц гипертонией.
Прикрепите какие препараты она принимает?!
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо большое что ответили. Вот эти препараты принимает: Клопидогрел, ксарелто,аторвастатин,бисопролол,зналаприл

От давления рекомендую лизиноприл 5 мг утпом, вечером амлодипин 5 мг

Увеличение предсердий - следствие аритмии и гипертонии.
Следовательно, надо лечить эти состояния.

Здравствуйте, по узи действительно, есть расширение предсердий- это результат ремоделирования сердца на фоне основного заболевания.
Но очень хорошо, что фракция выброса в норме!
Для уменьшения прогрессирования -контроль за ад и чсс, обязательно постоянный прием препаратов, контроль за Холестерином

Зарина, здравствуйте.
Для того что бы предсердия не увеличивались, нужно контролировать медикаментозно артериальное давление и сердечный ритм

Здравствуйте это признак гипертонии, чтобы это не прогрессировало необходимо поддерживать давление в норме

Здравствуйте , Зарина ! Если можно напишите цифру, которая не попала в фото - там где написано : Митральный клапан по этой строчке последняя цифра площадь митрального ….

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Юрьевна, здравствуйте, площадь митрального отверстия:норм . Вот так написано

Хорошо .

Имеется дилатация обоих предсердий- это проявление ее основных заболеваний - мерцательной аритмии и гипертонии . Нужен контроль УЗИ 1 раз в год , постоянный контроль частоты сердечного ритма и контроль цифр АД. медикаментами . Не желательно допускать повышение и ЧСС и АД.. Ингибитор АПФ периндоприл ( престариум ) доказанно влияет на возможность сокращения размеров левого предсердия в долгосрочной перспективе , т. е .при постоянном приеме . Обсудите со своим кардиологом возможность замены эналаприла на престариум и возможность замены бисопролола на карведилол для возможно лучшего контроля ЧСС. Также в таких случаях обычно рекомендуют прием препарата Эспиро. Изменение схемы терапии решается с кардиологом на очном приеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Юрьевна, спасибо большое за информацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зарина
Клиент

Елена Юрьевна, скажите пожалуйста какова продолжительность жизни с такими диагнозами?

На здоровье !

Принятый ответ

Продолжительность жизни зависит от развития осложнений. Постоянной ( пожизненной ) адекватно подобранной терапией предотвращается развитие осложнений и увеличивается продолжительность жизни таких больных . Многие пациенты принимают лечение по 20 лет и более .