Консультация по препаратам

Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев, при рождении гипоксия. Грудничковое плавание, домашняя гимнастика с 3 мес. Тонус, преимущественно в нижних конечностях (по словам невролога); по словам массажиста - «весь дубовый». Сейчас проходим курс массажа, 6 сеансов - по мнению массажиста улучшений нет. Отправили к неврологу. Невролог осмотрела - все хорошо, но тонус. Назначили препараты: -Актовегин 1/4 табл 2 раза в день, 1 мес.; - Мидокалм 50 мг 1/4 табл. 3 раза в день, 1 мес. Узи делали три раза: при рождении, в 1 месяцев и 5 месяцев. По узи норма, только есть мелкие псевдокисты, сказали сами рассосутся. Ребенок переворачивается, освоил четвереньки, игрушки в рот и из руки в руку, к ножкам тянется, близких узнает, за погремушкой следит, косоглазия нет (были у окулиста в 1 мес, в 3 и в 5, капали капли - проверяли). Вот хочется узнать ваше мнение касаемо препаратов. Можно ли их давать ребенку? Какие могут быть последствия?

26 лет

Принятый ответ

здравствуйте, у актовегина нет эффективности при гипертонусе, мидокалм как миорелаксант не препарат выбора для малышей вашего возраста, с учетом того как развивается малыш, то есть этот "гипертонус" никак не мешает развитию двигательных навыков - поэтому показаний для назначения препаратов никаких нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! Могли бы посмотреть узи? Тк врач ниже увидел внутричерепное давление по нему, чем сильно напугал.

здравствуйте, ничего сильно критичного нет, тенденция к расширению пространств есть, но прям сказать, что расширено что - то нельзя. При расширении которое будет патологичным, то есть не нормальным - у вас будут все венки на голове просвечивать, голова по обхвату будет расти больше чем должна, будут обильные срыгивания, ребенок немотивированно (на ровном месте) плакать без причины, будет максимально нарушен сон в ранние утренние часы и до обеда, так как ликвор в это время суток вырабатывается у всех в большем объеме, у вас все хорошо, увидела что уиз больше не сможете сделать так как родничок закрывается, через 3 мес просто посетите офтальмолога и посмотрите глазное дно, если гл. дно спокойное - значит никаких признаков внутричерепной гипертензии у вас нет!

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию, ребенок активно развивается, препарат мидокалм не используется у деток, тем более до года, его не рекомендую, по поводу актовегина, тоже не вижу смысла в нём, так как не влияет на мышечный тонус.
Продолжайте каждый день выполнять гимнастику, ходить на плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо! А могли бы посмотреть узи?

Да, посмотрела, отклонения от нормы не большие, кисты самостоятельно рассосутся.
Учитывая активное развитие, отсутствие признаков повышения внутричерепного давления, считаю, что на НСГ опасного ничего нет, это может быть особенностью строения ликворной системы или показатели уменьшатся к году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Татьяна Владимировна, врач ниже как раз указал на возможное внутричерепное давление. Как это проверить?
Месяц назад проходили обследование у офтальмолога, патологий нет (капали капли и проверяли). Ночной сон у нас хороший 11 часов, дневной 30-40 минут в основном, сейчас только начинает один сон дневной 1,5 - 2 часа. До 5 месяцев были прям обильные срыгивания, поменяли смесь - срыгиваний почти нет, редко и по чуть-чуть совсем. Я напугана и не понимаю куда идти и что проверять, если родничок почти закрылся и на УЗИ ничего не увидят.

Офтальмолог исключил повышение внутричерепного давления, так как он смотрит глазное дно, диск зрительного нерва, по которому можно понять есть признаки повышение внутричерепного давления или нет.
Повышение ВЧД это достаточно редкий диагноз и клинически он ярко проявляется, у вас его нет.

Повышение внутричерепного давления когда появляется, тогда, когда есть нарушение оттока ликаора, что-то препятствует, и соответственно возникает гипертензивный синдром- постоянное выбухание родничка, отказ от еды, головные боли- длительный беспокойный плач ребёнка, обильное срыгивание.
Тогда это говорит о повышении внутричерепного давления и лечение как правило хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста результаты НСГ (УЗИ через родничок). Опишите, пожалуйста какой у него сон : сколько спит днëм и ночью, чем была обусловлена гипоксия? Какие обследования шеи проходили - рентген, УЗИ сосудов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, здравствуйте, прикрепила узи в 1 мес и в 5 мес.
Шею не обследовали, только смотрел невролог. В роддоме делали рентген, так как было подозрение на перелом ключицы, рентген опроверг эту версию, все ок.
Сон ночью 11 часов (с одним, реже двумя кормлениями). Сон дневной был плохой, спал по 30 мин только на руках. Сейчас (с 5,5 мес) два дневных сна по 30-40 минут, один сон 1,5-2часа. Самозасыпание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, на последнем узи сказали, что родничок почти закрылся и мало что можно увидеть через него

На НСГ от 1 мес. и 5 мес. - немного отрицательная динамика в виде увеличения жидкости , а значит и повышения внутричерепного давления - отсюда и повышенный тонус. Нужно однозначно дообследование, а именно УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с целью выявления нарушения кровоснабжения головного мозга и причины нарушения оттока жидкости из полости черепа, реоэнцефалография (для определения величины внутричерепного давления и тонуса сосудов мозга) . Рентгенографию шейного отдела рекомендую повторить в 3- х проекциях : прямая боковая, через рот, с функциональными пробами. При рентгене ключицы шею видно частично, могли не увидеть патологии. ЭЭГ в течение 2 часов с целью определить функциональное состояние коры головного мозга (насколько она созрела для вашего возраста) Медикаменты на данном этапе, я бы не давал. Рекомендую пойти обследование, устранить проблемы с повышенным внутричерепным давлением, устранить последствия травмы шеи (если будут вычвлены) после этого назначать медикаментозную терапию. Насчёт мидокалма согласен с коллегами - не нужен, т. к. повышение тонуса вызвано причинами, на которые он не влияет. С актовегином повремените.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, странно, что два невролога смотрели наше узи и ничего об этом не говорили

В НСГ от 5 мес. Описана тенденция к расширению ликворных пространств. Можете посмотреть размер межполушарной щели от 1 мес. и от 5 - увеличение с 1,9 до 5.0 мм - это признак расширения ликворных пространств. Размеры боковых желудочков и передних рогов увеличены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, а каким образом необходимо повторить УЗИ головы, если на последнем узи от 5 мес. нам сказали: «Какой врач Вас сюда направил, если у Вас закрыт родничок и ничего не видно?»

Есть метод обследования - называется транскраниальная НСГ (выполняется через кости черепа) . Если у вас этот метод недоступен, то начните с тех обследований, что я написал выше. На реоэнцефалографии измеряется внутричерепное давление - это важный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, спасибо, сделаем

Удачи вам. Обследуйтесь. Повторюсь только, что медикаменты лучше назначать после комплексного обследования.

Напишите, пожалуйста, ставили ли вам диагноз гипертензионно - гидроцефальнвй синдром?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений Павлович, Последствия ППЦНС ГИГ: синдром мышечной дистонии, S>D, динамика заболевания: без динамики.
Только это

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам пока не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, а могли бы посмотреть УЗИ ? (Прикрепила)

в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, кисты чаще всего к году самостоятельно рассасываются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Юрьевна, да, но как делать контроль, если на последнем узи сказали, что родничок закрывается и ничего не видно?

Ничего страшного, размеры допустимые, главное чтобы малыш хорошо развивался.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если поставить малыша на ноги, то опора на полную стопу или на носочки?
Есть видео как проявляет двигательную активность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте! На носочки встает, пальчики поджимает

Видео нет? Просто актовегин запретили использовать в педиатрической практике, поэтому мне нужно понимать насколько обосновано лечение.