Консультация невролога /

Паническая атака или что это — вопрос №1822682

Здравствуйте!
У меня дочери 15 лет.
Говорит случилась паническая атака. Первый раз такое произошло.
Вот ощущения с её слов:
Тяжело было шагнуть и двигаться, смотрела в одну точку, все предметы стали яркими. Становилось то холодно, то жарко. Тяжело было дышать, одышка была. Начало трясти, было страшно, что схожу с ума.
Подскажите пожалуйста, это действительно паническая атака или может быть что то другое?
И что нам делать, может попить какие то препараты?
Спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Накануне стресса, переутомления не было?
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте, какого то нового переутомления не было, как обычно школа, может недосып. Есть небольшие переживания по поводу отношений с другом, из за расстояния, встреча -расстование. Версия дочери, что из за этого

Невролог, Терапевт
Действительно вы описываете паническую атаку
Рекомендую обратиться к психологу
Из препаратов
Фенибут 1 т на ночь 1 месяц
МагнеВ6 1 т 3 раза в день 1 месяц
Невролог
Здравствуйте! Состояние , которое испытала Ваша дочь, вполне укладывается в понятие паническая атака. Необходимо проанализировать, что именно привело к такому состоянию(острый стресс, недосып, гормональные нарущения, длительная тревожность). Сдать анализ крови общий, биохимический, гормоны щитовидной железы.
Не всегда при ПА показано медикаментозное лечение. Часто эффективна когнитивно-поведенческая терапия с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, здравствуйте, да, возможно была тревожность, переживания. Пожалуйста пожалуйста, к какому специалисту нам обратиться для сдачи анализов?
Невролог
Можно обратиться к педиатру либо неврологу очно, любой из врачей может дать направления на дообследование.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете действительно симптомы панической атаки.
Можете обратиться к психотерапевту, чтобы понять, что привело к ее возникновению, эффективна психотерапия(когнитивно-поведенческий метод), можно пропить легкие седативные препараты, например, Таб.Новопассит по 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо спасибо. А Магне Б 6 можно пропить или Новопассит эффективнее?
Невролог, Рентгенолог
Можно и МагнеБ6, принципиальной разницы нет
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по описанию похоже на классическую паническую атаку, если ребенок мнительный, тревожный, эмоциональный, то да - оно, сейчас можете попить пикамилон 50 мг 2 раза в день - 1 мес, таб. экстракт пустырника фирмы фармстандарт по 1 таб 3 раза в день - 1 мес, идти к педиатру, чтоб отправил к неврологу для выписки рецептурных лекарств если все это будет повторяться.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Людмила!
На всякий случай продублирую и сюда.
Да, похоже на паническую атаку. Я хочу немного рассказать о ней и о методах самопомощи.
Паническая атака состоит из психического компонента (чувство страха, отсутствия безопасности и т.д.) и соматического, а это ощущение неприятных и различных физических симптомов. В кровь выбрасывается адреналин, и в результате выброса этого гормона паника усиливается вместе с сердечными сокращениями, в крови уменьшается количество углекислого газа, растут симптомы гипервентиляции. Рецепторы, которые отвечают за возбуждение нервной системы, стимулируются всё больше, таким образом, все симптомы в т.ч. и физические начинают нарастать.
В моменте очередного приступа нужно пробовать воздействовать на мозг, давая ему понять, что ничего страшного нет, таким образом, он сочтёт ситуацию безопасной и даст указание нервным волокнам успокоиться. Т.е. необходимо заменять иррациональные мысли на рациональные: каждый раз при возникновении тревоги, паники, навязчивых мыслей необходимо объяснять себе, что плохие мысли ничего не значат и ничего плохого не случится, паническая атака - это неприятное явление, но не смертельное.
Если паническая атака случилась дома, то можно найти дома место «спокойствия» и «запрограммировать» себя: «пока я здесь, ничего страшного не случится». Необъяснимо, но факт, это действует
Также необходимо стараться переключать внимание: послушать музыку, попытаться сосредоточиться на окружающих предметах - это поможет не замыкаться на переживаниях (например, можно закрыть глаза, сделать дыхательные упражнения, а затем, открыв глаза, зафиксировать первые пять предметов). Некоторые дыхательные техники могу отправить сюда, если нужно, либо можно найти их в интернете.
А помимо дыхательных практик стоит рассмотреть и начать практиковать нервно-мышечную релаксацию по Джекобсону и упражнения аутогенной тренировки по Шульцу. Они снизят уровень тревоги, снимут напряжение в теле, уменьшат частоту сердечных сокращений, нормализуют ритм дыхания и существенно облегчат приступы ПА.
Ну и рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, ведь паническое и другие расстройства - сфера компетенции именного этого специалиста. Как правило, терапия заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов. Поскольку большинство препаратов рецептурные, лучше выбрать очный формат посещения психотерапевта.