Консультация ортопеда /

Артроз, киста — вопрос №1823369

Добрый день. Обращаюсь с проблемой отца. Ему 68 лет. Еще в 2018г. сделали рентген коленных суставов, был обнаружен ДОА обоих коленных суставов 2-3ст, уплотнение сосудистых стенок. После этого он прошел 10 дневный курс физиотерапии магнитами (кольца). В 2023г. он обнаружил уплотнение в области левой подколенной ямки, сделал повторный рентген, диагноз тот же, плюс варусная деформация, после визита к травматологу был поставлен диагноз гонартроз 2-3 степени. Врач назначил хондрогард и фламадекс чередовать, 10 процедур магниты (кольца). В интернете похожее уплотнение под коленным суставом очень напоминает кисту Бейкера, врач рентгенолог тоже заподозрила ее, врач ничего про кисту не сказал, так как визуального осмотра не было. Также прочитали, что есть эффективное лекарство хондропротектор в виде порошка артракам. Подскажите пожалуйста какие лекарства будут наиболее эффективны при его заболевании, возможно ли заменить уколы этим порошком или чем то еще? Какие процедуры или упражнения дополнительно можно делать чтобы улучшить состояние? Прилагаю также УЗИ коленных суставов от 2022г.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз на фото больше 2 степени, чем третьей и вопрос о замене суставов не стоит.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

УЗИ, тем более 22 года, не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, (в том числе диагностика кисты Бейкера), которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Сделайте, хотя бы, 1 сустав, который болит больше.

Пока продолжайте назначенное лечение. Без МРТ, что-то менять нет смысла, чтобы потом ещё раз не менять.
Докалывайте Хондрогард, который есть, потом можно перейти на Артракам.
Никаких чудес от Хондропротекторов не ждите. Это базовая терапия, которая работает "в долгую".
Носите мягкие наколенники.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Скорее всего, понадобятся внутрисуставные уколы, но без МРТ нельзя.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! Данным вопросом надо заниматься серьёзно, если Вы хотите, что бы от лечения был толк... По снимкам я не вижу 3ст Гонартроз а, 2 ст деформирующего Гонартроза.. Но сам по себе Гонартроз не даёт таких болей, тут надо смотреть другие "мягкотканные структуры" коленных суставов, что с ними-мениск, капсульно - связочный аппарат, жировое тело Гоффа и др, эти структуры не визуализируется на рентгенографии, и очень "скудно" и неточно по УЗИ. Тем более узи у Вас от 22г,а за 2 года с суставом может произойти, что угодно...
Поэтому необходимо будет сделать МРТ коленных суставов, смотреть, что с ними и решать вопрос о самой оптимальной тактике лечения.
А пока продолжайте принимать назначенное ранее лечение, носите наколенники, ограничьте нагрузку на нижние конечности, используйте индивидуальные стельки, которые так же будут выполнены с учётом особенностей стопы и будут хорошо перераспределить нагрузку с суставов и позвоночника, тем самым в процессе носки, боль существенно снизиться.
А дальше смотреть результаты МРТ.
На счёт хондропротекторов, честно, скажу 60-70% идёт порожняком через ЖКТ, если это капсулы, порошки. Мы больше назначаем в иньекционной форме, так их усвояемость гораздо выше, чем у пероральных форм. Но, пациент вправе выбирать ту форму, как ему удобно...
Принятый ответ

Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо большое за рекомендации