Отставание развития

Добрый день! Малышке 3 месяца, плохо держит голову лёжа на животе, нет поры на ручки. Когда переворачиваю ее руки не достаёт из-под живота. Руки ставлю я. Голову может держать максимум пару минут, потом кладёт. При засыпании бывают небольшие судороги. Задирает голову назад и выгибает спину часто. Но не плачет. Были два раза у невролога, поставили слабость мышц шейно-воротриковой зоны. И в 4 месяца направили на узи мозга. Я начала изучать материал в интернете и начиталась про первые звоночки дцп. Теперь у меня паника :( подскажите, можно ли как-то поймать начинающее заболевание и определить его? Не смогу дождаться узи, переживаю. В среду приходит специалист делать массаж и гимнастику. Витамин д даю, периодически забываем конечно, но даём.

Нет
3 года

Принятый ответ

здравствуйте, можете приложить видео в файл обменник как лежит малыш на животе, скажите ребенок сам переворачиваться со спины на бок или живот, как прошла ваша беременность, роды. Какой обхват головы был и какой сейчас, в 1 мес НСГ делали, если да, то приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы,
Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/qLFl6G-SPtXLUQ

Делали узи головного мозга в месяц, все было ок, приложила файл
Окружность головы при рождении 35 см,
Сейчас вроде 41

по узи все было хорошо, каких - то серьезных отклонений сейчас по узи не будет, либо будет норма, за это даже не переживайте. Скажите ребенка с 1 мес регулярно ежедневно выкладывали на живот? бывают такие малыши, которые очень спокойные и большую часть времени они спят, их редко выкладывают и на этом фоне они плохо и держат голову - у вас не такая ситуация?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию действительно есть слабость мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Массаж и гимнастику по возрасту необходимо проводить. Сами дома выкладывайте на живот за 20 минут до еды перед каждым кормлением.
Из обследований необходимо выполнить НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головку малышка держит, но верхний плечевой пояс "зажат"-требуется хорошо проработать мышцы с помощью общего массажа.
По видео данных за ДЦП нет.
Чаще выкладывайте на животик, делайте ЛФК самостоятельно.
По результатам НСГ все в норме, но желательно повторить в динамике и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо
А судороги- подёргивания?

Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, процесс беременности - чем болели (инфекции, травмы, операции) и чем лечились, был ли Гестационный сахарный диабет (какой был уровень глюкозы), анемия (какой был гемоглобин) , отëки, эклампсия, преэклампсия ( с каким давлением ходили), отëки? Как прошли роды: какого цвета были околоплодные воды (отошли сами или был проколот околоплодный пузырь) , сколько времени между излитием вод и рождением ребëнка прошло? Родоразрешение естественное или кесарево? Какой цвет кожи был у ребëнка сразу после рождения, закричал сразу или нет? Был ли у вас резус - конфликт? Какой уровень билирубина был при рождении у ребëнка, сколько длилась желтуха? Была ли кривошея при рождении или иные травмы у ребëнка? Какие обследования кроме НСГ проходили и какие результаты?
Я согласен с коллегами в том, что есть снижение тонуса в области плечевого пояса, ШВЗ. Вздрагивания при засыпании и во сне можно объяснить тем, что нервная система ребëнка его на этапе созревания и повышенная возбудимость - норма для вашего возраста. Если режутся зубки, то они могут спровоцировать ещё большее повышение возбудимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Евгений Павлович, добрый день! Беременность протекала нормально, была поздняя овуляция и не больше задержка в прикреплении и тд по срокам, но потом все выровнялось. Один раз был сахар в моче около 9, сдала кровь и тест на глюкозу ( все было в норме). Роды на 38 неделе, начали подтекать воды, рожала сама. При родах осложнений не было, дочка родилась по апгар 8/9, закричала сразу. Но в месяц невролог сказала что есть сосудистая сетка на теле (возможно была гипоксия). Хотя в роддоме врачи не говорили про это.

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Евгений Павлович, Кривошеи не было, но есть привычный поворот головы

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Евгений Павлович, воды прозрачные, до конца все воды отошли во время схваток, как такого безводного периода не было. Резус конфликта нет

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Евгений Павлович, ещё дочка очень прерывисто спит днём, 30-40
Минут поспит и просыпается. Очень редко спить больше часу, засыпает на руках только при укачивании. Ночью спит хорошо

Нужно ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, НСГ в динамике. Что можете сказать о тонусе в ножках? Он повышен (ноги, плотные, напряжëнные) или так же снижен как и в ручках?

 - отвечает  СпросиВрача –
gin-65@mail.ru
Клиент

Евгений Павлович, ножки хорошие, активные

Гипоксия могла быть (мало данных , чтобы сказать однозначно) , привычный поворот головы (установочную кривошею, иначе говоря) следует устранить: укладывать спать попеременно на правую и левую сторону, подходить к нему с непривычной стороны, с разных сторон брать к груди и т. д. + массаж шейно - воротниковой зоны. Далее : бы рекомендовал всë же пройти тест обследования, которые я указал выше + к ним анализ крови на ОАК, БхАК (ферритин, кальций, магний, сыв. железо), анализ на ТТГ, Т3, Т4, чтобы иметь больше объективной информации о ребëнке. Основное лечение - электрофорез, ноотропы и прочее - после обследования и очной консультации с определением тонуса мышц.