Консультация детского невролога /

Отставание развития — вопрос №1823518

Добрый день! Малышке 3 месяца, плохо держит голову лёжа на животе, нет поры на ручки. Когда переворачиваю ее руки не достаёт из-под живота. Руки ставлю я. Голову может держать максимум пару минут, потом кладёт. При засыпании бывают небольшие судороги. Задирает голову назад и выгибает спину часто. Но не плачет. Были два раза у невролога, поставили слабость мышц шейно-воротриковой зоны. И в 4 месяца направили на узи мозга. Я начала изучать материал в интернете и начиталась про первые звоночки дцп. Теперь у меня паника :( подскажите, можно ли как-то поймать начинающее заболевание и определить его? Не смогу дождаться узи, переживаю. В среду приходит специалист делать массаж и гимнастику. Витамин д даю, периодически забываем конечно, но даём.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, можете приложить видео в файл обменник как лежит малыш на животе, скажите ребенок сам переворачиваться со спины на бок или живот, как прошла ваша беременность, роды. Какой обхват головы был и какой сейчас, в 1 мес НСГ делали, если да, то приложите
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,
Вот ссылка
https://disk.yandex.ru/d/qLFl6G-SPtXLUQ

Делали узи головного мозга в месяц, все было ок, приложила файл
Окружность головы при рождении 35 см,
Сейчас вроде 41

Невролог, Детский невролог
по узи все было хорошо, каких - то серьезных отклонений сейчас по узи не будет, либо будет норма, за это даже не переживайте. Скажите ребенка с 1 мес регулярно ежедневно выкладывали на живот? бывают такие малыши, которые очень спокойные и большую часть времени они спят, их редко выкладывают и на этом фоне они плохо и держат голову - у вас не такая ситуация?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По описанию действительно есть слабость мышц шеи и верхнего плечевого пояса. Массаж и гимнастику по возрасту необходимо проводить. Сами дома выкладывайте на живот за 20 минут до еды перед каждым кормлением.
Из обследований необходимо выполнить НСГ с доплерографией и УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головку малышка держит, но верхний плечевой пояс "зажат"-требуется хорошо проработать мышцы с помощью общего массажа.
По видео данных за ДЦП нет.
Чаще выкладывайте на животик, делайте ЛФК самостоятельно.
По результатам НСГ все в норме, но желательно повторить в динамике и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо
А судороги- подёргивания?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клинически-это доброкачественные миоклонии сна.
Они возникают в норме у здоровых людей любого возраста,у деток проявляются чаще.
Количество и интенсивность эпизодов может усиливаться после перевозбуждения нервной системы,перенесенных стрессов,на фоне или после эмоциональных всплесков,во время или после ОРВИ.
Угрозы для здоровья не несут
Детский невролог
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, процесс беременности - чем болели (инфекции, травмы, операции) и чем лечились, был ли Гестационный сахарный диабет (какой был уровень глюкозы), анемия (какой был гемоглобин) , отëки, эклампсия, преэклампсия ( с каким давлением ходили), отëки? Как прошли роды: какого цвета были околоплодные воды (отошли сами или был проколот околоплодный пузырь) , сколько времени между излитием вод и рождением ребëнка прошло? Родоразрешение естественное или кесарево? Какой цвет кожи был у ребëнка сразу после рождения, закричал сразу или нет? Был ли у вас резус - конфликт? Какой уровень билирубина был при рождении у ребëнка, сколько длилась желтуха? Была ли кривошея при рождении или иные травмы у ребëнка? Какие обследования кроме НСГ проходили и какие результаты?
Я согласен с коллегами в том, что есть снижение тонуса в области плечевого пояса, ШВЗ. Вздрагивания при засыпании и во сне можно объяснить тем, что нервная система ребëнка его на этапе созревания и повышенная возбудимость - норма для вашего возраста. Если режутся зубки, то они могут спровоцировать ещё большее повышение возбудимости.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, добрый день! Беременность протекала нормально, была поздняя овуляция и не больше задержка в прикреплении и тд по срокам, но потом все выровнялось. Один раз был сахар в моче около 9, сдала кровь и тест на глюкозу ( все было в норме). Роды на 38 неделе, начали подтекать воды, рожала сама. При родах осложнений не было, дочка родилась по апгар 8/9, закричала сразу. Но в месяц невролог сказала что есть сосудистая сетка на теле (возможно была гипоксия). Хотя в роддоме врачи не говорили про это.
Клиент
Евгений Павлович, Кривошеи не было, но есть привычный поворот головы
Клиент
Евгений Павлович, воды прозрачные, до конца все воды отошли во время схваток, как такого безводного периода не было. Резус конфликта нет
Клиент
Евгений Павлович, ещё дочка очень прерывисто спит днём, 30-40
Минут поспит и просыпается. Очень редко спить больше часу, засыпает на руках только при укачивании. Ночью спит хорошо
Детский невролог
Нужно ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, НСГ в динамике. Что можете сказать о тонусе в ножках? Он повышен (ноги, плотные, напряжëнные) или так же снижен как и в ручках?
Клиент
Евгений Павлович, ножки хорошие, активные
Детский невролог
Гипоксия могла быть (мало данных , чтобы сказать однозначно) , привычный поворот головы (установочную кривошею, иначе говоря) следует устранить: укладывать спать попеременно на правую и левую сторону, подходить к нему с непривычной стороны, с разных сторон брать к груди и т. д. + массаж шейно - воротниковой зоны. Далее : бы рекомендовал всë же пройти тест обследования, которые я указал выше + к ним анализ крови на ОАК, БхАК (ферритин, кальций, магний, сыв. железо), анализ на ТТГ, Т3, Т4, чтобы иметь больше объективной информации о ребëнке. Основное лечение - электрофорез, ноотропы и прочее - после обследования и очной консультации с определением тонуса мышц.