Консультация венеролога /

Есть ли заболевание — вопрос №18251

Добрый день! В 2001 году была снята с учета, по поводу заболевания сифилисом с ++. В 2005 родила ребенка, во время беременности было +++. После родов и в 2007- отрицательно. Сейчас замершая беременность на 8 нед. Анализы: RPR полож., RPR полуколич. 1:2, РПГА полож., РПГА тест полуколич. 1:1280., Антитела к Treponema pallidum (суммарно) положит. У мужа отрицат. , ребенок здоров. Неужели я опять больна? Могло ли это стать причиной замершей беременности?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я поставлю под сомнение корректность диагностики. Дело в том, что RW уже практически нигде не делают, она официально упразднена (что, кстати, сильно осложняет жизнь и венерологам, и пациентам). В Вашем случае нужен полный, развёрнутый анализ на сифилис + его сравнение с предыдущими результатами (нужно сдать микрореакцию + ИФА с титрами. РПГА можно не сдавать, она 100% будет положительной). В беременность лечение было оправданным, вероятнее всего, т.к. даже безусловно пролеченным людям в этот период назначается профилактическое лечение.
Опять-таки, если даже анализы продолжают плюсовать больше, чем хотелось бы, почему врач уверен в реинфекции? Почему не рассматривает вариант серорезистентности или (не дай бог, но для примера) нейроинфекции?

Вообще в таких случаях лучше наблюдаться у одного и того же сифилидолога, который знает Вашу историю, имеет данные о старых анализах, пройденных курсах лечения и т.д., чтобы к нему можно было всегда обратиться за справкой.
Клиент
Руслан, спасибо! Но хочу уточнить, во время беременности меня не лечили, а дали справку о снятии с учета. Шесть лет назад перед госпитализацией также давали справку о серорезистентности. С каждым годом в КВД все труднее брать справки, врачи меняются. Последний раз карту не нашли.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Соглашусь с коллегой - нужен полный, развёрнутый анализ на сифилис . Причин замершей беременности на ранних сроках может быть много.
Клиент
Анастасия, спасибо! Не могли бы Вы уточнить как правильно называются анализы, которые нужно сдать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Идите еще раз в КВД. И не просто к врачу, а узнавайте, кто специализируется на беременных и подобном. Там сразу вам сделают не примитивные анализы а много разных расширенных. Никуда кроме КВД не ходите, без толку.
Серонегативным сифилисом считаются также ранние стадии заболевания. В этом случае все специфические для данного заболевания анализы будут показывать отрицательный результат, тогда как сам больной заражен. Самая главная опасность, которую несет в себе серонегативность, заключается в том, что человек может успокоиться и считать себя здоровым, хотя в это же время болезнь в его организме будет прогрессировать,
Клиент
Руслан, понятно. Видимо всю оставшуюся жизнь придется ходить в квд и доказывать другим врачам что я не "прокаженная".
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы, которые нужно сдать:
Лабораторный анализ, выявляющий венерические заболевания (другое название - VDRL);
Исследование быстрых атопических антител в плазме;
Исследование абсорбции антител трепонемы;
Химическое исследование слипания частиц бледной трепонемы;
Метод химического исследования;
RPR – его сдают для определения эффективности лечения;
FTA-ABS – сдается в случае положительного результата VDRL или RPR;
CSF – проводится на поздних стадиях с целью диагностики нейросифилиса.
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
К сожалению в КВД прийдется ходить. Плохо, что нет возможности наблюдаться у одного врача.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Анализы имеют достаточно высокие чувтствительность и специфичность, иногда бывают ложные реакции, но если несколько тестов показывают кресты, то диагноз выставляется. Если ИФА придет положительным, думаю, что диагноз будет готов. Брать все высокоспецифичные анализы нет необходимости, хотя последнее слово за лечащим врачом.
Когда бывают сомнения, то анализы повторяют, в этом нет ничего неправильного.